Урок Сложение и вычитание многозначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Поурочный план


Дата «__»___________

Класс 4 «В»

Предмет Математика

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел

Цель:

- Обучающая – познакомить обучающихся с приёмами письменного сложения и вычитания многозначных чисел;

- Развивающая – закреплять знание нумерации многозначных чисел, умение сравнивать многозначные числа;

- Воспитательная – способствовать расширению кругозора, развитию внимания, мышления.

Тип урока: урок усвоения новых знаний


Ход урока


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

II. Актуализация знаний

На доске записаны многозначные числа.

Необходимо числа расставить в порядке возрастания.

98, 4295, 3 846, 20 000, 34 295, 45 348, 1 309 400, 923 527, 500 004

(98, 3846, 4 295, 20 000, 34 295, 45 348, 500 004, 923 527, 1 309 400)


- Назовите семизначное число.

- Назовите число, которое стоит после числа 20 000.

- Назовите число, в котором 295 единиц первого класса.

- Назовите число, в котором 3 единицы класса тысяч.

- Назовите соседей числа 923 527.

- Назовите чётные числа.

- Что нужно сделать, чтобы легче прочитать многозначное число? (Его надо разбить на классы, начиная, справа налево. А затем прочитать слева направо, называя количество единиц и название класса.)

III. Формирование новых понятий и способов действия.

Математический диктант.

Выписать многозначные числа.

  1. Расстояние от Земли до Луны 40 700 километров.

  2. Возраст нашего Солнца около 5 000 000 000 лет.

  3. Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000 километров.

  4. Толщина слоя воздуха над поверхностью Земли составляет 1 000 километров.

  5. Длина Земли по экватору 40 075 километров.

  6. Космическая станция США “Скайл” облетела вокруг Земли 34 981 раз.

(40 700, 5 000 000 000, 150 000 000, 1 000, 40 075, 34 981)


Подчеркните одной чертой самое маленькое число, подчеркните двумя чертами самое большое число)

- Увеличьте числа на 100.

- Представьте число 34 981 в виде суммы разрядных слагаемых.


- Сегодня мы узнаем, как складывать и вычитать многозначные числа.

- Какие у вас предложения по поводу того, как выполнять сложение и вычитание многозначных чисел?


Найдите сумму числа, в котором 981 единица 1 класса и 34 единицы класса тысяч и числа, в котором 40 единиц класса тысяч и 75 единиц 1 класса.


34 981+40 075=75 056


Найдите разность этих же чисел.


40 075-34 981 =5 094


Чтение вывода на странице учебника.


Решение задачи.

Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время дали другую цифру- 40 075. На сколько километров ошиблись древние учёные?

Анализ задачи, решение самостоятельное.

Проверка:

40 075- 39 690=385 (км)

Ответ:


IV. Применение. Формирование умений и навыков.

Самостоятельная работа.

Тест.

(Детям даётся тест на листочках)


1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015

б) 90 015

в) 9 150

г) 915


2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667

б) 24 568

в) 25 567

г) 24 566


3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4


а) 405 654

б) 4 565

в) 45 654

г) 54 654


4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?


а) 4

б) 3

в) 2

г) 5


5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400

б) 572

в) 400

г) не знаю

д) 400 572


Проверка.

а) Математика

б) -

в) царица

г) всех

д) наук


На ответах с обратной стороны написана фраза “Математика – царица всех наук”

- Почему так называют математику? Где ещё люди используют многозначные числа?


  1. Рефлексия. Подведение итогов.

- Какие знания закрепляли сегодня на уроке?

- Вызвал ли алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел у вас затруднения?

- А в чём отличие сложения и вычитания трёхзначных чисел от многозначных?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (выставление отметок)














Тест.


ТЕСТ

____________________________________

____________________________________


1. Укажи правильную запись числа: девять

тысяч пятнадцать.

а) 9 015

б) 90 015

в) 9 150

г) 915


2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667

б) 24 568

в) 25 567

г) 24 566


3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4


а) 405 654

б) 4 565

в) 45 654

г) 54 654


4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4

б) 3

в) 2

г) 5


5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400

б) 572

в) 400

г) не знаю

д) 400 572


ТЕСТ

____________________________________

____________________________________


1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015

б) 90 015

в) 9 150

г) 915


2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667

б) 24 568

в) 25 567

г) 24 566


3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4


а) 405 654

б) 4 565

в) 45 654

г) 54 654


4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4

б) 3

в) 2

г) 5


5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400

б) 572

в) 400

г) не знаю

д) 400 572