Конспект урока окружающего мира в 1 классе
по теме : «Многообразие животных»
УМК «Гармония».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
· формировать понятия «животные» (способ питания, образ жизни, среда обитания, способ защиты), представления о многообразии животного мира;
· развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ, синтез.
· развивать фантазии, творческого воображения, способностей, интереса к наблюдениям за животными;
· воспитать бережного отношения к животным, экологическо-грамотного поведения в природе.
Оборудование:
· учебник О.Т. Поглазова, Б.Д. Шилин, рабочая тетрадь О.Т. Поглазова, Б.Д. Шилин;
· карточки с изображениями животных (раздаточный материал)
· видеоресурс.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционального настроя.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на улице такая хорошая погода, поэтому у меня хорошее настроение. Думаю, что и вас тоже.
Проверим, как вы настроены на работу (Светофор красный - зелёный)
Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. Желаю вам успешной работы на уроке.
II. Постановка целей.
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема.
-Ребята, предлагаю вам послушать стихотворение Б.Заходера, а вы закончите его. (Чтение стихотворения Б. Заходера « Мохнатая азбука» учителем (с.27))
Дети хором договаривают слово «животное»
-Какая главная мысль этого стихотворения? Что хотел вам сказать автор?
(Животный мир разнообразен)
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию к этому стихотворению (С.27)
-Доказывает ли она эту мысль?
(Да, мы видим орла, лягушку, собаку, змею, кузнечика, рыбу)
-А что ещё позволяет понять нам это стихотворение? (По каким признакам одни животные отличаются от других)
Прочитайте первые четыре строчки и назовите. Чем различаются животные? (внешним видом)
Далее идёт работа с последующими строчками, в результате чего дети устанавливают, что у животных различные способы передвижения, покрытие, они могут быть добрыми и злыми, по-разному относиться к людям. Могут обитать в разных средах.
-Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке?
Дети сами или с помощью учителя определяют тему урока.
-Сегодня на уроке мы поговорим о животных, их многообразии. Что такое «многообразие»?
(это много образов, разновидностей, в данном случае разновидности животных)
III.Изучение нового материала.
Цель: познакомить с разнообразием животных и их красотой, научить распределять животных в группы, выявлять их отличительные признаки, помочь установить взаимосвязь между растениями и животным миром, между внешним видом и средой обитания животного, воспитывать бережное отношение к живой природе.
1) Беседа.
-Назовите, каких животных вы знаете? (белку, рыбу, бабочку и др.)
-Где вы их видели? (в речке, в зоопарке , дома, на улице)
-Чем они питаются? (орешками, крошками, травой, мясом)
-Как передвигаются? (прыгают, летают, ползают)
2)Работа с учебником.
-Обратимся к нашему помощнику- учебнику. Откройте страницу 28.
- Кто может прочитать задание? (читает хорошо читающий ученик)
-Что мы должны с вами сделать? (выбрать животное и описать его)
-По каким признакам мы будем описывать животное? (по внешнему виду)
На доске появляется план (читающие дети могут прочитать его, не умеющим проговаривает учитель, дети повторяют за ним)
1.Название животного
2.Внешний вид
3.Где живёт
4.Чем питается
5.Как передвигается.
3) Работа в парах.
Каждая пара получает картинки с изображением животного и описывает его по плану в образе изображённого животного.
Учитель слушает ответы детей и вносит коррективы.
-Какой вывод можно сделать?
Вывод: Животные живут на суше, в воде, в болотах, в почве. По внешнему виду они все разные, питаются и передвигаются по-разному.
Физкультминутка.
Попробуем и мы с вами передвигаться как некоторые животные.
Дети примеряют на себя образ того или иного животного и пытаются передать его способ передвижения (как зайчики прыгают, крадутся, как лиса, переваливаются, как медведь и др.)
4).Работа с раздаточным материалом.
В многообразии животных мы можем ещё раз убедиться, прочитав стихотворение Мусатого В.
-Послушайте стихотворение, кто умеет читать, следите по учебнику с.29.
(ученики находят карточки с изображением животного из рабочей тетради), о котором говориться в стихотворении. На карточках есть фото разных животных (рыжие – белка, серые - волк, полосатые -бурундук, крылатые-птицы и др.) По ходу беседы уточняем, что животные бывают растительноядными, хищными и всеядными.
На доске:
Животные
↙↓↘
растительноядные всеядные
хищники
Дети распределяют карточки с изображением животных по этим группам.
Карточки крепят на доску (по группам)
-А теперь подумайте, для чего животным нужны растения?
-А растениям животные?
Вывод: всё в природе взаимосвязано: и растения и животные, поэтому мы должны бережно относиться к растительному и животному миру.
Физкультминутка.
Цель: повысить и удержать умственную работоспособность детей на занятиях, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии.
Ветер дует нам лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками из стороны в сторону)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться в вверх)
-Отдохнули? Молодцы! Давайте работать дальше…
-Да, животные все разные. А что же у них есть общее?
-Почему они все разные, назвали их одним словом - животные?
Если дети затрудняются ответить, то спросить:
-К какой природе живой или неживой относятся животные?
-Почему? Докажите.
(Потому, что они живут, питаются, дышат, растут, дают потомство)
По ходу ответов детей на доске появляется кластер.
Животные.
Дышат, дают потомство, питаются, развиваются.
-Давайте проверим свои выводы с выводом на странице учебника с.31
(Читает хорошо читающий ученик или учитель)
Дети сравнивают вывод с кластером, корректируют его, если что необходимо.
5).Работа с экраном.
-Да, животных очень много и им нелегко выжить, много врагов, погодные условия.
Посмотрите на экран, назовите животных.
(На экране поочерёдно появляются фото животных: гусеница, ёж, хамелеон, скунс, лиса, акула, орёл, заяц.)
-Ребята, а какие способы защиты имеются у животных?
(Гусеница зелёная, как трава, ежа - от врагов защищают колючки, скунс - издает неприятный запах, хамелеон- меняет цвет, у акулы- острые зубы и их много, бегемот- кожа под цвет воды, лиса- пушистым хвостом заметает следы, острое обоняние , орёл- острое зрение, заяц- чуткий слух, умеет запутывать следы)
Вывод: Чтобы выжить, животному нужно иметь отличное зрение, чуткий слух, острое обоняние, ловкость, для защиты некоторые животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает быть им незаметными.
IV . Итог урока. Рефлексия.
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Предлагаю продолжить предложение
«Сегодня на уроке я узнал…»
(Животные - часть живой природы, они дышат, питаются, развиваются и дают потомство; живут на луг и в лесу, в море и в пустыне; есть травоядные, хищники, всеядные. Чтобы выжить, они по - разному приспособились в природе.)
« Я хотел бы ещё узнать…»
-Кому на уроке было интересно, поднимите сигнал светофора зелёного света.
-Кто испытывал затруднения, поднимите светофор красного цвета.
-Спасибо всем, за работу !