Конспект урока по математике Периметр геометрических фигур

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Учитель: Демичева Ирина Валентиновна

Урок математики, 2 класс, МОУ СОШ 56.

Тема: «Нахождение периметра геометрических фигур»

Цели и задачи:

  1. Сформировать представление о равностороннем и равнобедренном треугольниках.

  2. закрепить умения находить периметр геометрических фигур разными способами.

  3. развить навыки использования современных технологий в решении геометрических задач.


План урока:

  1. Орг.момент.

  2. Работа с геометрическим материалом.

- Объединение фигур по общим признакам.

- Введение понятий: разносторонний, равносторонний и равнобедренный треугольники.

  1. Работа с формулами нахождения периметра треугольников.

  2. Закрепление знаний. Работа с компьютером.

  3. Рефлексия деятельности. Итог урока.

  4. УС, родители – социальные партнеры.



Ход урока.


Работа с геометрическим материалом.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Д!

[pic]


- Дайте название этому множеству предметов.

- Какая фигура является лишней?

( Что такое прямоугольник? Чем квадрат отличается от прямоугольника)

[pic] [pic] [pic] Д!



- Что общего у этих фигур?

- Чем различаются?

- Оказывается, у каждого треугольника есть свое название. Как вы думаете, какой треугольник называется разносторонним? Почему?

- Попробуйте дать название треугольнику, у которого все стороны равны.


[pic] -Посмотрите на третий треугольник. У него только две стороны одинаковые, а третья отличается. Может, кто знает, как называется этот треугольник?

Д!

[pic] [pic] [pic] Разносторонний Равносторонний Равнобедренный

[pic] [pic] [pic]



Из каких слов состоит слово «равнобедренный»?

Что такое бедра? Покажите их у себя. Сколько у нас ног? А бедер? Вот и у равнобедренного треугольника 2 одинаковых стороны.

А если перевернуть равнобедренный треугольник, будет ли он теперь равнобедренным?

[pic]


Повторить, как называется каждый треугольник и почему.






Геометрические фигуры.

- круг (круглый)

- синий треугольник

- прямоугольник


- 3 стороны, 3 угла

[pic] - разная длина сторон



[pic] Разные стороны.


Равносторонний

Равнобедренный









Равно, бедра

1) Работа с формулами нахождения периметра треугольника.

Вы уже умеете находить периметр прямоугольника. А как его найти?

- Поднимите руку, кто знает как найти периметр треугольника?

На доске написаны формулы нахождения периметра разных треугольников.

Р=а+в+с Р=а+а+а Р=а+а+в Р=а 2+в Р=а 3 S=а в

Возьмите рабочие доски, разделите их на три столбика, и впишите формулы в нужный столбик.

2) Работа с досками.

3) Проверка

[pic] [pic] [pic] Разносторонний Равносторонний Равнобедренный

[pic] [pic] [pic]




Р=а+в=с Р=а+а+а Р=а+а+в

Р=а 3 Р=а 2+в


Почему не использовали формулу S=а в





-Все стороны сложить.

- Сложить три стороны.









Дети выходят к доске и распределяют формулы по столбикам.






Это формула нахождения площади.

Физкультминутка


Работа с компьютером

УМК конспект «Периметр фигур»

Задания:

  1. Окрась равные стороны в фигурах. (3 класс, урок 29 задание №15)

  2. Найди периметр равностороннего треугольника. (3 класс урок 30. задание № 6)

  3. вычисли периметр многоугольника. (3 класс, урок 30, задание № 4)

Дополнительные задания :

1. Вычисли периметры многоугольников. ( 3 класс, урок 30, задание № 5)



Рефлексия. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем равнобедренный треугольник отличается от равностороннего?

- Что понравилось?

- Какое задание было трудным?