Урок обучения грамоте (2 урок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Твёрдые и мягкие согласные звуки, их смыслоразличительная роль 2 урок

Урок решения частных задач

Задачи:

  1. Способствовать формированию знаний о твёрдости-мягкости согласных звуков, их смыслоразличительной роли в слове.

  2. Организовать деятельность для выделения и определения последовательности звуков в слове с ориентацией на заданную модель, воспроизведения звуковой формы слова на основе его модели, самостоятельного построения звуковых моделей слов, преобразование моделей звуков.



Личностные: создавать на уроке игровую ситуацию для развития учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения новой задачи, способствовать развитию навыков сотрудничества в паре.

Регулятивные: способствовать принятию учебной задачи, оцениванию результата своей и чужой работы с помощью условных знаков.

Познавательные: способствовать использованию знаково-символических средства для решения задач, проведения анализа, сравнения, обобщения.

Коммуникативные: создавать ситуацию на уроке где учащиеся задают вопросы, учатся договариваться.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Создание ситуации успеха



















Скороговорка















2.Постановка учебно-практической задачи











Выбор звуковой модели слова













































































Физминутка

























































































































3.Итоговая рефлексия













Дома

Звуковая дорожка

Ребята, закройте глаза. Слышите, как шумит листва, поет скворец?

Мы снова в Звуковом лесу.

Закройте глаза.

Станьте Звукавичками. Откройте глаза.

Звукавички, как вы произносите звуки?

Какие органы вам помогают?

Давайте их потренируем.

От топота копыт пыль по полю летит.



Давайте вспомним, на чем закончился вчера наш урок.



Мама Звукавичков пригласила нас на обед и записала меню. Но малыши все перепутали, пока ждали нас и теперь мы не можем прочитать что записано.

Какую задачу сейчас будем решать на уроке?





Посмотрите внимательно на фото блюд и подумайте, как подписать первое слово.

Что это?

Как называется суп, который готовят из квашеной капусты?

Сколько звуков в слове, которое вы произнесли?

Проинтонируем это слово:

ЩЩЩ-И, Щ-ИИИ

Назовите 1 звук

Назовите 2 звук

Произнесите 1 звук, какой он



Произнесите 2 звук, какой он

Какая запись слова подходит? Подпишите блюдо.

Скажите, зачем человек употребляет в пищу суп?



Что обозначает слово ЩИ?

Составьте высказывание с этим словом.

Составьте высказывание по модели высказывания

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Сколько слов в нашем высказывании?

Оцените ответ.



Что изображено на втором рисунке?

Проинтонируем это слово



Сколько звуков в этом слове?

Назовите 1 звук, какой он

Назовите 2 звук, какой он

Назовите 3 звук, какой он

Назовите 4 звук, какой он

Какая запись слова подходит? Подпишите блюдо.

Знаете ли вы пословицы со словом «ХЛЕБ»

Без него не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Какие бы блюда сложные или простые ни подавались на стол, а хлеб должен был быть обязательно. Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить до следующего урожая.



Независимо от хороших отношений, умей говорить правду.

Во время Великой Отечественной войны, сражались с немецкими войсками, в Ленинграде, сейчас г. Санкт-Петербург, людям на день выдавали кусочек хлеба размером со спичечный коробок, так как не хватало всем продуктов питания. Поэтому мы должны беречь и ценить каждый кусочек хлеба.



Какое следующее блюдо в нашем меню?

Проинтонируем это слово





Сколько звуков в этом слове?

Назовите 1 звук, какой он

Назовите 2 звук, какой он

Назовите 3 звук, какой он

Назовите 4 звук, какой он

Назовите 5 звук, какой он

Назовите 6 звук, какой он

Назовите 7 звук, какой он

Назовите 8 звук, какой он





Какая запись слова подходит? Подпишите блюдо.

Правильно говорить КАРТОФЕЛЬ, но мы привыкли в быту, дома общаться, используя слово КАРТОШКА.

Картофель мы считаем русским блюдом, но это не так. Его завез в Россию Петр I из Европы. Петр I русский царь, ему очень понравились цветочки на этом растении, потом люди попробовали зеленые ягодки картофеля – они оказались ядовитыми. Спустя некоторое время крестьяне решили попробовать клубни картофеля – им очень понравилось , и с тех пор картофель пришел на стол в русские семьи.

Решили задачу, которую ставили перед собой вначале урока?



Оцените работу всего класса на уроке.







Попробуйте дома с родителями подписать оставшиеся названия блюд, а на следующем уроке проверим, что у вас получилось.

Теперь вы знаете, что такое меню, и когда вы придете с родителями в кафе, ресторан будете заказывать только полезные продукты.

На этом наш урок подошел к концу.













- четко, правильно



- язык, зубы, губы, голосовые связки, нос











- помогли Звукавичкам найти МЕНЮ, записали слово «МЕНЮ»









- подпишем названия блюд в меню









- суп, борщ



- ЩИ

2







Щ-

- [pic] [pic] [pic] [pic] согласный, глухой, мягкий

- [pic] гласный,



Запись в тетради-половинке

Для правильной работы кишечника, чтобы не болел живот, не было запоров.

С [pic] [pic] лово-предмет



Прослушать 2 – 3 высказывания





Мама сварила вкусные щи.

4







Хлеб



ХХХ-леп, х-ЛЛЛ-еп, хл-ЕЕЕ-п,

хле-ППП

4 звука

- согл., гл., тв.

- согл., зв., мягк.

- гласный

- согл., гл., тв.

[pic] [pic] [pic] [pic]

Хлеб–всему голова.



























Хлеб-соль ешь, а правду режь.

















Картошка

ККК-артошка, к-ААА-ртошка, ка-РРР-тошка, кар-ТТТ-ошка, карт-ООО-шка, карто-ШШШ-ка, картош-ККК-а, картошк-ААА.

8 звуков

К – согл., гл., тв.

А – гласный

Р – согл., зв., тв.

Т – согл., гл., тв.

О – гласный

Ш – согл., гл., тв.

К – согл., гл., тв.

А – гласный



































Частично, не все блюда остались подписанными.

[pic]