Урок обучения грамоте Письмо буквы ю

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



24. 11. Конспект урока по обучению грамоте «Гармония»

Тема: Письмо буквы ю

(Пропись № 3, с. 14-15)

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: формирование навыка правильного написания букв и их соединений.

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать букву ю

- Учить писать слоги, сочетания и слова с данными буквами.

- Закреплять написание изученных букв.

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки.

- Развивать орфографическую зоркость.

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению.

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.

Планируемые результаты:

  • Регулятивные УУД:

- определять и формулировать задачу деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать задачу до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

  • Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других.

  • Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Ход урока

I Организация класса.

II Работа на уроке.

Сообщение темы и цели урока.

  1. Работа с прописью

а). на с. 13

Обсуждение разлиновки и называние буквы на с. 13

Рассматривание букв, расположенных на с.13.

- Какие звуки обозначаются этими буквами? (у)

- Какую команду при чтении дают букве согласного буквы ю («Читайся мягко!»}

  1. Письмо букв ю

( написание 2 строк)3 строка соединение: юл, юм, юш, юн, юо.

3.Написать буквы у-ю. Знак учёного

4.На с. 13 письмо слогов: по образцу

5.Запись под диктовку.

На свободной второй строк (с. 14 письмо слогов и слов)

Люк, лук, круг, крюк, трбм, сюр, тук.

6. Письмо предложения под диктовку . Стр.14

У Танюшки клюква.

7.Вставить пропущенные буквы в слова и предложения. Клюшка, клумба, плюшка.

Катюше купили куртку.

  1. Письмо предложения с печатного текста прописными буквами. Списывание напечатанного предложения по технологии,

представленной на с. 304-306.

У куртки капюшон.


III. Рефлексия вписывание в схему нужных
значков согласных звуков перед ударными гласными и обведение
по серому цвету букв гласных звуков; оценка детьми своей работы.


Я узнал...

Я запомнил..

Я научился..

Я удивился...