Заглавная буква в именах фамилиях, отчествах.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Урок

грамота

в 1 "Д" классе

по теме:

«Заглавная буква в именах фамилиях, отчествах.

Учитель: Кереева Н.А.

СШ №16

г.Кокшетау




















Основные цели:

  1. Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;

2) Актуализировать способность к использованию изученного правила

на письме.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: дневники наблюдений (рабочие листы), музыкальное сопровождение, карточки, компьютер

Форма урока: урок-путешествие в мир мультфильмов .

Ход урока:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.

1 Мотивация к учебной деятельности. (картинка №1)

- Я знаю, что вы любите путешествовать? Да.

А хотите опять отправиться в путешествие?

Путешествие можно совершить и пешком, и на каком – нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг – за другом уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Паровоз)

Верно. Паровоз. (картинка №2)

Мы отправимся в путешествие в волшебную страну - Грамотного письма. И там нам будут помогать герои из мультфильмов

Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши Знания, Умения, Навыки, а спасательными средствами будут – безошибочное и красивое письмо .

Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений. А писать в нем надо красиво, аккуратно и разборчиво.

Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свой дневник наблюдений и запишите сегодняшнее число.

(Дети записывают число)

Скорее в путь, мои друзья.


2. Релаксация. (Звучит музыка отрывок из м/ф «Паровозик из Ромашкова».)


2. Самоопределение к деятельности. (картинка 3)

Цель:

1) определить содержательные рамки урока (имена собственные);

2) согласовать тему и цель

- А вот и первая остановка. Перед нами волшебный лес, он полон сказок и чудес. Посмотрите кто там? Это же Эльза и Анна. Они пришли попросить помощи, их друг Олох по терялся. Злой колдун спрятал его за деревьями .Ребята давайте поможем им найти друга! Поможем? На деревьях здесь растут необычные «плоды». Что это? (Это буквы).

- А что общего у всех букв волшебного леса?

- Все они Большие .

- Подберите синонимы к словосочетанию большая буква.

- Заглавная, прописная.

_ Вспомните, что вы знаете о заглавных буквах (Пишутся в начале предложений. С большой буква пишутся имена людей)

3.Актуализация знаний. Чистописание.

- На какие 2 группы вы бы раздели все буквы (Гласные и согласные)

У нас осталось несколько букв. Назовите их. (Буквы- Л, М, П,З)

Какая буква «лишняя» и почему? (Буква П. Она обозначает глухой звук, а остальные буквы обозначают звонкие звуки.)

Дети в дневниках наблюдений записывают букву П как глухой

- Ребята, пока мы записывали глухую букву , Злой волшебник играл в «Слова» и вот какие слова он составил: Марина, Александровна, лиса, Шишова. (Учащиеся называют «лишнее» слово и называют тему урока: Заглавная буква в именах, фамилиях и отчествах людей.

Посмотрите ребята, мы выполнили все задание злого волшебника! И он вернул Эльзе и Анне их друга Олуха


4. Заглавная буква в именах людей. Картинка 4.

Наш паровозик приехал на сказочную полянку. Пассажиры любовались порхающими бабочками и, конечно же, ромашковым ковром. Но вот беда, два пассажира забыли как их зовут и не могут сесть в поезд. Давайте поможем им вспомнить свои имена. Я вам загадаю загадки и мы узнаем кто это и как их зовут.

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
(Лунтик)

А рядом с ним его дружок,

Он весело летает,

И из каждого цветка

Нектар собирает.

(Пчеленок)


Ребята! Запишите в свой дневник наблюдений свое имя и имена наших героев . Подчеркните заглавную букву в именах.

(Дети пишут.)


Ребята, наши друзья Лунтик и Пчеленок очень любят читать сказки. И они приготовили вам загадки ,вы знаете многие сказочные герои тоже имеют имена.

Если мы разгадаем сказочный загадки , то узнаем что означают имена некоторых сказочных героев.

  1. "В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали … (Дюймовочка; около 3 см (2 см 54 мм).


  1. Мальчик – луковка (Чиполлино)

Он в Италии родился,

Он своей семьей гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надежный верный друг.


  1. Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло (Буратино) итал. buratino – кукла



  1. Мультперсонаж,имя которого произошло от слова «чебурахнуться» - упасть.И у него есть друг крокодил Гена. (Чебурашка)



  1. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: "Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня …. (Снегурочка).


6) Девочка с голубыми волосами.

Она дружила с самим Буратино

Зовут ее просто, ребята, …..(Мальвина).


7) Она красива и мила

Имя ее от слова «зола». (Золушка)


ФИЗМИНУТКА.

5 Заглавная буква в отчествах людей. (Картинка 8 -10)

Вот мы и подъехали к сказочной школе. Малыш решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.

Моего учителя зовут михаил.

- Ребята, как вы думаете, все ли верно записал Малыш?

- А как следует обращаться к взрослым? (По имени и отчеству).

- Кто знает, что такое отчество.


Устная работа.


Виктор Игоревич

Василий Алексеевич

Алексей Юрьевич

Ирина Викторович

Юрий Васильевич

- Что записано в этих столбцах?

- Имена людей – в 1-м столбике, а во 2-м столбике – отчества людей.

- Попробуйте составить пары 1-го столбика со вторым. (Соединяют стрелочками).

Проверка.

- А какую ловушку я вам приготовила?

- Ирина – женское имя, Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.

- Какой вывод мы можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы).

Слово отчество означает имя по отцу. Отчество всегда дается по полному имени.

Отчества людей пишутся с заглавной буквы.

6 Заглавная буква в фамилиях людей.

Ребята, нас в классе 2 Артема, 2 Ангелины, 2 Даниила. Скажите пожалуйста, что я прошу их написать в случаях когда они подписывают свои работы. (Фамилию).

Ребята, но у каждого из нас есть фамилия.

900 лет назад появились и первые фамилии. (Рассказ учителя). Слово "фамилия" означает то, что и семья. Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки–Москвины; некоторые говорят о профессии – Гончаровы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов. Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин. Некоторые фамилии возникали от места жительства – Москвичев, Питерцев

Как же будете писать фамилии? (С заглавной буквы).

Давайте отгадаем фамилию наших героев. Фамилия наших героев образовалась от названия животного ВОЛК.

Фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

7 Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять изученные случаи употребления заглавных букв в именах, фамилиях и отчествах людей.

На доске представлены по два задания разной сложности. Задания второго вида предусматривают развитие внимания, орфографической зоркости у учащихся и творческих способностей.


Базовый уровень.


1. Рядом запиши полные имена.

(А, а)леша -

(Г, г) аля -

(И, и)ра-

(С,с)аша-



8 Включение в систему знаний и повторение.

Цель: организовать повторение изученных правил на уроке

Каждый ученик записывает дневник наблюдений, указывает свою фамилию, имя и отчество.


9 Рефлексия деятельности.

Цель:

1)закрепить в речи новые случаи употребления заглавной буквы в именах собственных:

2) зафиксировать затруднения, которые остались и способы их

3)оценить свою деятельность на уроке


-_Какова была цель нашего урока?

- Достигли мы своей цели? Докажите.

- Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями?

Ребята что бы вернуться нам домой нам нужно выполнить работу в карточках

- Молодцы ребята

Вот и заканчивается наше путешествие. По мосту наш паровозик проехать не может. Но наше путешествие обязательно продолжится на следующем уроке. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые пишутся с заглавной буквы.

Вы очень хорошо поработали. На память об этом путешествии Паровозик дарит вам грамоту "Юный путешественник "