Конспект урока Прибавить и вычесть 1

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Тема: «Прибавить и вычесть 1»

Цель: создать условия для формирования в ходе практической работы и наблюдений прибавлять и вычитать 1.

Задачи: актуализировать и систематизировать представления учащихся о временных отношениях; способствовать развитию устной речи, умению слушать окружающих, высказывать свою точку зрения, оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.

Планируемые результаты:

Предметные: в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида +1 и -1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью числового отрезка

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность под руководством учителя; сравнивать группы предметов; выполнять операции анализа и синтеза; делать умозаключения.

Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Ресусрсы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Учебник для 1 класса, рабочая тетрадь; сигнальные карточки, мимио-проект.











Ход урока

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствует учащихся. Создаёт благоприятную обстановку.

Проверяют готовность к уроку – М.

Регулятивные (контроль)

Устные вычисления.

  1. Расшифровка слова.

- Сегодня мы совершим путешествие вместе с героем русской народной сказки. Какой? Узнаете, если правильно ответите на мои вопросы. (Работа с интерактивной доской и индивидуальными веерами с цифрами: ответы показывают на веерах, а один ученик с помощью стилуса выбирает ответ на интерактивной доске. При правильном ответе появляется буква. В результате получается слово «колобок»).

1. Сколько цветов в радуге? (7 – о)

2. Сколько лап у жука? (6 – б)

3. Сколько лап у курицы? (2 – о)

4. Каким по счёту днём недели идёт среда? (3 – л)

5. Сколько Солнц на небе? (1 – к)

6. Сколько лап у собаки? (4 – о)

7. Сколько пальцев на руках? (10 – к)


  1. Повторение геометрических фигур.

-Жили-были дед и баба. Посмотрите, в каком домике они жили. (слайд) Из каких геометрических фигур составлен этот домик? Составьте такой же домик из счётных палочек. Переложите две палочки так, чтобы получился флажок. (слайд)

- Испекла как-то баба колобок, положила на окошко, а он укатился в лес. Выберите самую короткую тропинку. (на интерактивной доске изображения трёх дорожек. Почему она самая короткая? (это прямая) Как называются остальные? (ломаная, кривая)


  1. Графический диктант.

- Узнаем, кого встретил колобок на тропинке. Выполним графический диктант. Поставьте карандаш на красную точку, 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 налево, 1 вниз, 4 направо, 1 вниз, 1 направо, 1 вниз, 1 налево, 2 вниз, 3 налево, 1 вверх, 2 направо, 1 вверх, 3 налево, 2 вниз, 3 налево, 1 вверх, 2 направо, 3 вверх, 1 налево, 2 вверх. Кто получился? (заяц)


  1. Решение задач в стихах.

- Кого встретил колобок потом? (волка) Волк отпустит колобка, если он решит задачи. Поможем?

На поляне у дубка

Волк увидел 2 грибка.

А подальше, у осин

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

сколько волк нашёл грибков?


Летом на лесной лужайке

Бегали 4 зайки.

Двое волка испугались

И домой скорей умчались.

Ну попробуй сосчитай-ка,

Сколько же осталось заек?


Физкульминутка


По лесу медведь идёт.

Это мишка ищет мёд.

Он голодный, невесёлый.

Где живут лесные пчёлы?

То направо повернётся,

То налево поглядит.

Видит – рядом на полянке

Колобок сидит.


  1. Решение логической задачи.

- Медведь отпустит колобка, если он решит логическую задачу. Медведь быстрее черепахи, но медленнее оленя. Кто самый быстрый? Кто самый медленный?

Задаёт вопросы, контролирует правильность ответов.
















Активизирует мыслительную деятельность учащихся.



Активизирует мыслительную деятельность учащихся.





Организует выполнение графического диктанта.







Читает задачу, на интерактивной доске появляется иллюстрация. После ответа детей открывается ширма и появляется правильный ответ.











Организует физкультминутку. Показывает движения. Создаёт благоприятную атмосферу.





На интерактивной доске появляются три варианта ответа. Учащиеся выбирают правильный. Если выполнили верно, раздаётся соответствующий звуковой сигнал и галочка. Если неверно – крестик и соответствующий звуковой сигнал.

Отвечают на вопросы, расшифровывают слово – П, М, Л.
















Практическая деятельность с палочками. Активизация мыслительной деятельности – М, Л.

Активизация мыслительной деятельности – М.






Выполняют графический диктант – Л, П.








Решают задачу, ответ показывают на пальчиках. Контролируют правильность ответа – П, М.













Отдыхают. Повторяют движения.









Решают логическую задачу – М.

Познавательные (поиск правильного ответа)
















Регулятивные (контроль), познавательные (анализ и синтез, выбор).


Познавательные (рассуждение, доказательство, выбор)





Регулятивные (целеполагание, контроль), познавательные (анализ, синтез), личностные (мотивация).




Регулятивные (контроль), познавательные (анализ и синтез)

























Познавательные (анализ, синтез, рассуждение)

Работа по теме урока.

  1. Формулировка темы урока.

- Кого ещё встретил колобок? (лису) Лиса отпустит колобка, если он разгадает её загадку и ответит на все её вопросы.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце.

И зовут тебя все … (солнце)

- Но вот набежали тучки и закрыли солнышко. Посмотрите на тучки и попробуйте сказать, что мы сегодня будем учиться делать.


  1. Работа с числовым лучом.

-Тучки ушли, солнышко снова пригрело нас своими лучиками. Все рады солнышку, даже бабочки.


Физкультминутка


Нарисуйте глазами бабочку.


- А вот это тоже луч, только числовой. Расставьте числа на числовом луче по порядку.

- Глядя на числовой луч, назовите соседей числа 4, 8. Назовите число, которое при счёте называют перед числом 5, 9. Назовите число, которое при счёте следует за числом 7, 3.

- С помощью числового луча решим примеры: 7+1, 7-1… Сделаем вывод: чтобы прибавить 1, надо… Чтобы вычесть 1, надо…




  1. Закрепление. Работа в тетради на печатной основе. Стр. 29.

- Решить примеры и дополнить столбики своими примерами.


На интерактивной доске появляется изображение солнца и тучек с записью «+1», «-1».

Помогает сформулировать тему урока.









Организует зарядку для глаз, создаёт благоприятную обстановку.

На интерактивной доске появляется числовой луч и рассыпанные числа.

Учит работать с числовым лучом.

Помогает сделать выводы.







Организует работу в тетради, корректирует работу.


Формулируют тему урока – М.















Делают зарядку для глаз, отдыхают.


Один ученик на доске с помощью стилуса расставляет числа на числовом луче. Остальные – контролируют выполнение задания с помощью сигнальных карточек – красной и зелёной.

Формулируют выводы- П.




Закрепляют умение прибавлять и вычитать 1, при необходимости пользуются числовым лучом (линейкой). Приводят примеры подобных выражений и находят их значения – П, М.


Регулятивные (целеполагание)


















Познавательные (решение проблемы), коммуникативные(умение выражать свои мысли), регулятивные (контроль).











Регулятивные (коррекция, контроль, моделирование)

Подведение итогов. Рефлексия.

- Чему учились сегодня на уроке?

Если вам понравилось на уроке, было интересно и легко, поднимите зелёный кружок. Если было неинтересно или трудно – красный.

Организует подведение итогов и рефлексию.

Подводят итоги урока и оценивают свою работу на уроке – Л, М.

Личностные (самоопределение), регулятивные (оценка), познавательные (рефлексия), коммуникатиные (умение выразить свою мысль)