Урок-исследование, 2 класс окружающий мир
Тема: Птицы и птичьи гнезда.
Цель урока: знакомство с особенностями построения птичьих гнезд, воспитание бережного отношения к живой природе
Задачи урока:
Образовательная - учить детей устанавливать причинно-следственные связи между образом жизни птиц, средой обитания и особенностями построения гнезд.
Развивающая - развивать умения обобщать полученные в ходе наблюдений сведений.
Воспитательная - воспитывать бережное отношение к живой природе, доброе отношение к птицам.
Проектная: выяснить какие гнёзда бывают у птиц. Составить памятку о правилах поведения в лесу.
Методы обучения: словесно-наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная.
Планируемый результат
Дети учатся:
-изучать мир живой природы весной;
-бережно относиться к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость её охраны;
-использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;
- представлять найденную информацию разными способами.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
- владеть информацией о различных образцах гнёзд;
-находить факты в рассказе.
Ход урока
1.Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно!
Слайд
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной)
-Какие приметы весны прозвучали в загадке?
-А какие ещё приметы знаете?
2. Актуализация знаний обучающихся по теме урока.
Одна из примет весны – прилёт птиц.
-А сколько птиц на земном шаре? Слайд
(Трудно сказать, сколько всего птиц на земном шаре. Приблизительно 100 миллиардов, примерно - 9000 видов птиц).
- Давайте вспомним, какова роль птиц в природе и в жизни человека?
- Работаем в паре. Дана карточка. Обведите номера, которые показывают роль птиц в природе.
1.Ограничивает рост растений.
2.Промысловые и домашние птицы: мясо, жир, яйца,
3.Опыление
4.Пух (морская утка - гага, самый теплый пух, для скафандров космонавтов, для костюмов полярников).
5.Уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений (цесарки уничтожают колорадских жуков); уничтожают разносчиков опасных инфекционных заболеваний человека и животных.
6.Распространение семян цветковых растений.
7.Цепи питания.
8.Предмет спортивной охоты (куропатки, фазаны, рябчики, перепела, гуси, утки).
9.Санитары.
10.Удобрения.
11.Несут весть о весне, дарят радость
- Проверка.
-Какова роль птиц в природе и в жизни человека? (велика)
Определить тему нашего урока поможет отгадка на загадку
Слайд
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут….гнездо
-А что такое гнездо?
-Где можно об этом узнать? (заранее подготовленный ученик читает)
-А в толковом словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова написано, что у птиц, насекомых, пресмыкающихся, грызунов и некоторых других животных гнездо – это место жилья, кладки яиц и выведения детенышей.
- А в нашем гнезде на дереве в лукошке, подрастают крошки.
- Определите тему нашего сегодняшнего разговора? (птичьи гнёзда)
- Ребята, что бы вы хотели сегодня нового узнать на уроке?
Слайд
-Сегодня на уроке мы будем любителями-орнитологами.
- А что такое орнитология? (варианты)
-А кто такие орнитологи? (Читают дети. 1.Орнитология – область зоологии, объектом исследования которой являются птицы. 2.Орнитолог - биолог, учёный, специалист, по изучению птиц. Орнитологи изучают происхождение, развитие, особенности строения, питания и размножения разных видов птиц. Отдельной задачей орнитологии является систематизация и описание различных видов птиц.
3.Мотивация. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы исследования. Тема и цель исследования.
Слайд
- Мы сегодня продолжим изучение птиц. Вы сказали, что одной из ярких примет весны является возвращение птиц из дальних краёв. Они с весёлым шумом принимаются за постройку своих жилищ – гнёзд. Ведь пора выводить потомство!
- Посмотрите у нас разные птицы и их гнёзда.
- А как вы думаете, какая птичка, в каком гнезде живёт?
- Давайте поместим птичку в нужное гнёздышко. (Дети высказают свои предположения. Много вариантов)
- Почему много вариантов? (не хватает знаний об особенностях жизни птиц, о том, как и где птицы строят свои гнёзда)
- Какова будет цель нашего исследования? (узнать об особеннocтяx птичьих гнёзд)
4. Исследование в малых группах (проверка гипотезы)
Каждая группа получает текст о том, как птицы строят гнёзда , план – ответа
Задание: прочитать текст, предоставить план в виде «Помощника ответа»
Мы прочитали рассказ о _________________
Птица _______________строит своё гнездо из ________________
Гнездо этой птицы имеет форму_______________
Гнездо располагается _____________________
Мы сделали заключение ____________________________
1группа
ГРАЧИ
Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилёта и начинается у нас весна. Гнездятся грачи колониями, устраивая гнезда в форме чашки на деревьях. В грачиных городах бывают сотни и даже тысячи гнезд, многие из которых почти вплотную примыкают одно к другому. Гнезда прочно сплетаются из веток, утепляя сухой травой и клочками шерсти и служат птицам не один год. Весной грачи, прежде всего, торопятся занять уже готовые постройки, тщательно их ремонтируют, обновляют подстилку. Члены колонии знают друг друга, живут шумно и дружно.
2группа
ЛАСТОЧКА - КАСАТОЧКА гнездо лепит: С большой любовью и заботой делают ласточки шарообразные гнезда для высиживания яиц, которое длится 12- 17 дней. Материалом для гнезда служат кусочки земли, глины, которые склеиваются слюной, прокладываются травинками, соломой, конским волосом. Оно может оставаться целым в течение нескольких лет; прочность его очень велика. При постройке гнезда одна ласточка занимается строительством, а другая подносит материал. Носиком глину приминает, носиком её на речке колупает, носиком носит. Если же обе ласточки отлучатся от недостроенного гнезда, его могут занять воришки - воробьи и ласточкам придётся строить новое гнездо. Гнездо получается аккуратное, тёплое, прочное недоступное для врагов. Гнёзда ласточка может делать под крышей деревенских домов, делает глубокую дырочку в земле, где крутой берег реки.
3 группа
РЕМЕЗ. У самой реки, на концах, свисающих над водой длинных и тонких ветвей ивы, любит устраивать свой дом «рукавичку», самый лучший в Европе строитель гнёзд - ремез. Строит этот шедевр птичьей архитeктypы самец, а самочка помогает ему отдельrвать гнездо, выстилая его пухом и законопачивая щели. Гнёзда получаются такими тёплыми и прочными, что в некоторых странах, бывало, дети собирали и носили их вместо домашних туфель. Хотя гнёзда обычно висят невысоко, вода и тонкие ветки не позволяют добраться до них ни наземным, ни крылатым врагам. Все в жизни мелких птиц направлено на то, чтобы спрятать гнездо. Когда выводятся птенцы, самочка уносит в клюве скорлупки подальше от гнезда. Птенцы сидят в гнезде тихо
4 группа
ЖАВОРОНОК Прилетают жаворонки одновременно со скворцами, даже бывает чуть раньше. Только скворцы летят молча, а жаворонки прямо на лету весело поют. Жаворонок устраивает гнездовье в лугах, на травянистых опушках, но самым лучшим местом для устройства гнездовий для этих птиц являются поля, засеянные в озимых и яровых хлебах. Гнездо очень простое, строится оно в ямке на земле, среди травы. В качестве строительного материала полевой жаворонок использует стебли и корешки травы, внутри гнездо укладывается мягкой шерстью, собранной птицей, конским волосом и пухом. Гнездо маскируется очень тщательно, его трудно обнаружить .
5 группа
ЛЕБЕДИ Лебединое гнездо располагается обычно на тростниковых завалах, иногда на мелководье. Выбрав место для гнезда, оба партнёра начинают сваливать в кучу собранные неподалёку сухие стебли тростника, камыша и других растений, не пытаясь укладывать их в каком-либо определённом порядке или переплетать. Получается довольно громоздкая постройка в виде большой рыхлой кучи с лотком на вершине, выстланным более мягким и нежным материалом - сухими стеблями травянистых растений, а позднее - и небольшим количеством пуха, который самка выщипывает у себя с груди и брюха в период откладки яиц в мае - июне. В полной кладке 6-8 больших голубоватых яиц. Насиживает одна самка, но супруг всегда находится поблизости и ревностно охраняет гнездовой участок.
Гнездо, окружённое со всех сторон водой, лучше всего защищено от всевозможных врагов. Особенно если, подобно маленькому плотику, оно способно быть на плаву.
5.Интерпретация полученных данных
Каждая группа представляет собранный в ходе исследования материал. Ребята по очереди выходят к доске, рассказывают о поведении птиц весной, об их гнёздах.
Сводная таблица птичьих гнёзд (заполняем)
6. Вывод по результатам исследовательской работы. - Посмотрите внимательно на таблицу с фактами.
- Какое заключение мы можем сделать на основании найденной информации о птичьих гнёздах? (гнёзда птиц отличаются формой, местонахождением, разнообразием материалов)
7.Применение новых знаний в учебной деятельности.
- К сожалению, птицам грозит беда - они могут быть уничтожены полностью. За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения. Есть такие ребята, которые шутя, из любопытства или стреляя, разоряют птичьи гнезда.
- Давайте вспомним правила поведения в природе. [pic] [pic]
-Для охраны животного и растительного мира используют разные меры.
1) Международные организации ГРИНПИС
2) Красная Книга - список животных и растений, нуждающихся в охране.
Чёрная Книга - список исчезнувших видов животных и растений.
8. Подведение итогов
Возвращаемся к началу урока
-Как бы вы теперь разместили птичек в гнёздышки?