Урок музыки
Тема: Русские народные инструменты.
Дата: 19.11.2015
Цель: Расширение знаний о музыке русского народа посредством знакомства с русскими народными инструментами.
Задачи: Познакомить обучающихся с группами музыкальных инструментов;
- развивать вокально-хоровые и ритмические навыки;
- воспитывать музыкальную культуры.
Музыкальный материал. Р.н.п. «Во поле берёза стояла» (запись, оркестр русских народных инструментов), р.н.п. «Как на тоненький ледок», р.н.т. «Яблочко» (запись, балалайка и гитара), р.н.п. «Как у наших у ворот».
Ход урока
1.Оргмомент.
Муз. приветствие: «Здравствуйте, ребята!»
2. Актуализация знаний.
Звучит р.н.п. « Во поле берёза стояла» (исполняет оркестр русских народных инструментов)
У. Кто из вас может назвать музыкальное произведение?
Д. Р.н.п. Во поле берёза стояла.
У. Кто автор этой песни?
Д. Народ.
У. Какие музыкальные инструменты исполняют это произведение?
Д.Баян, балалайка, и т.д.
У. Тема нашего урока «Русские народные инструменты»
3. Работа с материалом урока.
Работа с разворотом учебника. Стр.52.
У. Что обозначают слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
Д. Считалка. (учим считалку, игру, читаем в разном темпе, учащиеся угадывают по тембру голоса, кто читает считалку)
У. Мы друг друга узнаём по окраске голоса, по тембру, музыкальные инструменты мы также определяем по тембру.
Работа с учебником. Стр.54.
Чтение стихотворения поэта Геннадия Серебрякова. «Ты откуда, русская зародилась музыка?
«Ты откуда, русская зародилась музыка?
То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?
В чьем ты сердце билась с самого начала?
Как же ты явилась? Как ты зазвучала?
Пролетели утки - уронили дудки.
Пролетели гуси - уронили гусли.
Их порою вешней нашли, не удивились.
Ну а песня? С песней на Руси родились».
У. Как вы понимаете выражение «С песней на Руси родились?»
Д. Песня всегда была рядом с человеком. Мама поёт малышу на ночь колыбельную, водят хоровод под хороводную песню, веселятся под шутливые песни.
4. Разыграй песню.
Р.н.п. «Как на тоненький ледок» .
У. Какой характер у этой песни?
Д. Весёлый, плясовой.
У. У нас сегодня звучали две песни «Во поле берёза» и «Как на тоненький ледок.» Какая из этих песен созвучна стихотворению «Ты откуда, русская, зародилась музыка?
Д. Р.н.п. «Во поле берёза стояла», и песня, и стиховорение носят спокойный характер.
Работа с учебником стр.55.
У. Какие русские народные музыкальные инструменты вы можете назвать?
Д. Называют инструменты которые изображены в учебнике.
5. Учитель показывает музыкальные инструменты и рассказывает о них. Презентация (Русские народные инструменты. Скоморохи)
В древней Руси музыка звучала и на боярских, и на княжеских пирах, и на народных гуляньях. Главными музыкантами в те далёкие времена были скоморохи. Каждый из них мог и петь, и плясать, и играть на музыкальных инструментах. На каких инструментах играли скоморохи? (Трещотки, бубны, ложки, рожки, гусли, балалайки, домры).
Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого-либо народа. У русских это балалайка и баян. В 18-19 и начале 20вв, балалайка была одним из самых распространённых народных инструментов, о чём свидетельствуют многочисленные песни, сказки, пословицы, а также изображения балалайки на лубочных картинках и др. Корпус балалайки деревянный, гриф длинный, звучит балалайка не громко, но звонко. В старину делали балалайки из тыквы, в разных местностях она имела разный вид и разный звук, её вид зависел от фантазии умельца.
Поговорки про балалайку.
Вывернулся, как Мартын с балалайкой.
Наш брат Исайка – без струн балалайка.
У. Чему нас учат эти поговорки?
6. Слушание музыки.
Р. н. т. «Яблочко» ( Звучит запись: балалайка и гитара) - слушание музыки, исполнение ритмического аккомпанемента.
7. Ритмическая минутка:
Все движения разминки Повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Скоро будет вновь урок!
8. Вокально-хоровая работа.
У. Давайте обратимся к р.н. песне и постараемся выучить ее.
Разучивание русской народной песни «Как у наших у ворот
9. Закрепление знаний с элементами обобщения
- Наш урок подходит к концу. С какими инструментами и новыми понятиями вы познакомились. Какой инструмент вам понравился больше?
10. Рефлексия.
У. Что особенно запомнилось с урока?
Какой деятельностью вам больше всего понравилось заниматься?
С каким настроением закончили урок?
Ответы детей.