Разработка урока по русскому языку на тему Имена собственные и географические названия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 классе

204-2015 учебный год

Тема: Имена собственные: географические названия.

Цели урока:

1.Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия.

2. Формирование умений писать географические названия с заглавной буквы.

3. Воспитывать любовь к своей республике, к своему родному краю.


Оборудование: интерактивная доска, проектор, портрет М.Карима, презентация к уроку по теме, задания для групп на карточках. Учебник А.В.Полякова «Русский язык» 2 класс. Часть 1 с.56.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель

Если ты готов учиться,

То должно все получиться.

На сегодняшнем уроке мы снова исследователи и нам не придется сидеть сложа руки, а нужно будет работать засучив рукава.

Сложа руки – это как? Засучив рукава – это как?

2. Минута чистописания.

Примите правильную посадку для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания.

Написание букв д, а, б, О, о

- Какая буква лишняя? Почему?

- Для чего нужны заглавные буквы?

- Назовите фамилии знакомых вам писателей, поэтов.

- Запишем имя и фамилию еще одного поэта.

Мустай Карим – народный поэт Башкортостана. (Вывешивается портрет поэта).

3. Постановка учебной задачи. Работа по теме урока.

Прочитайте отрывок из стихотворения Мустая Карима.

Слайд 1.

Взгляни на глобус:

Вот он - шар земной.

На нем Башкирия

С березовый листок величиной.

Всего лишь навсего

Не больше

Обыкновенного листка,

Береза же – великая Россия –

Так зелена, так высока!

Мустай Карим.

- О чем пишет поэт?

- С чем сравнивает поэт карту Башкортостана? (С ладонью дружественной руки).

- Какой прием использует поэт?

- Что знаете о Башкортостане вы?

- Найдите имена собственные.

- Что они обозначают? Раньше наша республика называлась Башкирией, а 11 октября 1990года стала называться республика Башкортостан.

- Что сегодня главное на уроке? (Заглавная буква в названиях).

3. Выборочное списывание с заданием.

- Уважаемые исследователи, я вам предлагаю текст. Прочитайте и найдите слова, обозначающие названия.

Слайд 2.

Прекрасна и велика наша республика Башкортостан. Город уфа – ее столица. Расположена она в долинах живописнейших рек белая и Уфа. Асылыкуль – самое большое озеро в Башкортостане. Одним из загадочных мест нашей планеты можно назвать гору Янгантау.

- Какие названия нашли? Что можете о них сказать?

- Запишем названия правильно.

- Проверим наши работы. (Показ слайдов 3-6)

- Как одним словом можно назвать эти слова? (географические названия)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы.

4. Физминутка.

- Я буду называть слова, а вы будете приседать, если это имя собственное, а если имя нарицательное, то поднимать руки вверх.

Слова: Маша, дети, кукла, Андреевич, Сергеев, машина, кошка, Жучка, Мубарякова, Салават.

5. Работа с учебником.

- Наши исследования продолжаем по учебнику.

Упражнение 98, с.56 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

6. Работа в группах.

1 группа.

Найдите имена собственные, исправьте ошибки.

И однажды утром рано

Мы услышим в тишине:

«Космонавт егор степанов

С марса шлет привет луне».

2 группа.

Калейдоскоп. Тетрадь с. 10.

3 группа.

Названия городов расположить в алфавитном порядке.

Уфа, Салават, Туймазы, Стерлитамак, Дюртюли, Мелеуз, Сибай, Ишимбай, Октябрьский.

4 группа.

Прочитайте текст. Исправьте ошибки.

Мою бабушку зовут вера Петровна. Она живет в москве на улице русакова. Я часто бываю у Бабушки. мы любим ходить в Парк Сокольники.

7. Проверка работы групп.

8.Обобщение.

- О чем мы сегодня говорили?

- Что новое узнали?

- Самый родной и близкий уголок для нас в Башкортостане – то место, где мы родились, живем и учимся.

- Как называется наш город?

Слайд 7.

- Как мы должны относиться к своей Родине?

Слайд 8.

Душистый хлеб, тропа лесная,

Хрустальный воздух на заре…

Есть у меня земля родная,

И счастье есть на той земле.

Риф Мифтахов.

9.Домашнее задание.

1. Упражнение 97.

2. Написать о своем городе текст.

3. Нарисовать рисунок на тему «Мой город».