Урок математики в 4 классе Приём письменного деления многозначного числа на двузначное. Экологическая тревога

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА ПО МАТЕМАТИКЕ

4 класс

Тема: Приём письменного деления многозначного числа на двузначное.

Экологическая тревога.

Цель: Совершенствовать навык деления многозначного числа на двузначное;

развивать навык решения задач на нахождение неизвестного по двум

разностям;

углублять экологические знания учащихся;

воспитывать интерес к предмету математики; бережное отношение к

природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

Оборудование: «условные знаки» для плана местности, иллюстрации с изо-

бражением сказочных героев, магнитные буквы и цифры, индивиду-

альные карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок. (говорит учитель)

Постараюсь все понять -

Буду правильно решать. (говорят девиз урока дети)

II. Постановка темы и задач урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Урок – тренинг. Что это значит?

(будем выполнять тренировочные упражнения в делении многознач-

ных чисел на двузначные)

- А кроме того, мы будем говорить об экологии и построим экологически

чистый город. Что такое экология?

(экология – наука о связях человека и природы)

III. Устный счет.

- Начнем наш разговор с понятия, которое зашифровано в таблице. Вы до-

гадаетесь о чем идет речь, если решите примеры и вставите буквы в со-

ответствующие клетки.

1. Решение примеров (запись на доске)

25853 – 24996 = 857 С

45 х 11 = 495 М (дети выходят по одному к

4 х 8 х 12 х 25 = 9600 Р доске и решают примеры)

64016 : 8 = 8002 А

(320 + 680) : 100 = 10 Ф

523 х 101 = 52823 О

105 х 103 = 10815 Е

425 х 99 = 42075 Т

- Какие приемы использовали для быстрого вычисления?

- Что такое атмосфера? (атмосфера – это воздушная оболочка Земли)

- Атмосфера – это самый большой из всех океанов, в котором мы купаем-

ся каждый день, каждый час. Он обволакивает весь земной шар. Мы жи-

вем на дне этого океана. Пятый океан в опасности.

Стук в дверь. Доставлена телеграмма.

- Телеграмма от жителей нашего города: «Не хватает свежего воздуха.

Нечем дышать! Автомобили заполнили улицы, обрушили на город вы-

хлопные газы. Предприятия бесконечно дымят. Мы задыхаемся от

ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти».

- Сегодня мы обсудим, отчего загрязняется атмосфера, и что нужно де-

лать для ее охраны.

2. Блиц-турнир (решение задач с переменной). Два ученика работают на об-

ратной стороне доски, а остальные – в тетрадях.

- Знаете ли вы, что автомобиль стал злейшим врагом природы и занимает

первое место по объему выбросов в атмосферу?

а) В сутки 1 легковой автомобиль выбрасывает в воздух 20 кг выхлоп-

ных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух х

автомобилей за неделю? (20 х х х 7)

б) В губкинском районе зарегистрировано 16500 легковых автомоби-

лей, каждый из которых выбрасывает в атмосферу а кг выхлопных

газов за год и 560 автобусов, каждый из которых выбрасывает в кг

выхлопных газов за год. Сколько выбросов сделают все автомобили

и автобусы за год? (а х 16500 + в х 560)

в)1 грузовой автомобиль в сутки выбрасывает 37 кг выхлопных газов

и дает 13 кг пыли. На сколько больше выхлопных газов, чем пыли

дают d грузовых автомобилей? (37 х d13 х d или (37 - 13) х d)

- Не только транспорт загрязняет атмосферу, но и промышленные пред

приятия.

г) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в

год. После установки очистных сооружений на этом предприятии

количество выбросов сажи сократилось в 20 раз. Сколько тонн са-

жи выбросит в атмосферу это предприятие после установки очист-

ных сооружений за х лет? (200 : 20 х х)

- Какие предприятия нашего города загрязняют атмосферу? (Лебединский

ГОК, комбинат «КМАруда», завод красок и др.)

- Что же нужно делать, воздух стал чище, а значит здоровье людей креп-

че? (сажать деревья и кустарники)

IV. Работа над задачами урока.

- Давайте построим экологически чистый город.

1. Решение уравнений («строим дома»). Уравнения записаны на карточках

в виде «домов». Решают 2 ученика на доске. После решения карточки

крепятся на магнитной доске.

х + 376 = 18540 : 45 а – 29736 : 56 = 786

х + 376 = 412 а – 531 = 786

х = 412 - 376 а = 786 + 531

х = 36 а = 1317

Проверка: Проверка:

36 + 376 = 18540 : 45 1317 – 29736 : 56 = 786

412 = 412 786 = 786

Ответ: х = 36 Ответ: а = 1317

2. Решение примеров на деление многозначного числа на двузначное («са-

жаем деревья»). Примеры записаны на карточках в виде «деревьев». Ре-

шают 3 ученика на доске, объясняя алгоритм письменного деления. По-

сле решения карточки крепятся на магнитной доске.

136 576 : 64 = 2134

191 962 : 82 = 2341

23 868 : 78 = 306

3. В это время – самостоятельная работа по индивидуальным карточкам

(дифференцированная работа с тремя одаренными детьми). Составить

программу действий и найти результат:

1027 – 428 + 307 х 280 – (60005 - 5168) : 9 = 80 466

4. Работа в парах. Жужжащее объяснение алгоритма деления соседу. Реше-

ние примеров по вариантам:

1 вариант 55 470 : 86 = 645; 2 вариант 1 612 : 31 = 52

Проверка учителем дифференцированных заданий.

V. Физкультминутка.

В наш чистый город прилетела Баба Яга на экологически чистом транс-

порте. Как он называется? (ступа, метла) Она нам принесла практиче-

ские задачи. Выполним их.

а) Клен выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше. Сколько

кислорода в год выделяет вяз? (14 кг)

- присядем столько раз, сколько разрядных единиц в числе, обозначаю-

щем ответ (приседаем 4 раза);

б) На комбинате «КМАруда» 28 источников выбросов вредных ве-

ществ, а на ЛГОКе в 20 раз больше. Сколько источников выбро-

сов на ЛГОке? (560)

- хлопаем в ладоши столько раз, сколько сотен в числе, обозначающем

ответ (хлопаем 5 раз)

VI. Геометрический материал. Решение задачи на нахождение площади.

Нам надо построить завод. Что нужно сразу предусмотреть?

(очистные сооружения и пылеулавливающие устройства)

Заложили фундамент завода в виде квадрата. Его длина по периметру

составила 840 м. Какую площадь займет завод?

1. Решение задачи самостоятельно 840 : 4 = 210 (м)

210 х 210 = 44100 (м2)=441а=4га41а

2. Проверка решения.

VII. Экологическая игра «Где разместить завод?» (магнитная доска)

Как правильно разместить завод, чтобы в атмосфере было как можно

меньше загрязняющих веществ?

Добавим еще один важный компонент к нашим знакам: . Важ-

но учитывать преобладающее направление ветра. Зачем?

[pic] [pic] Назовите основные пути охраны воздуха.

- установка очистных сооружений и пылеулавливающих устройств;

- правильное размещение предприятия;

- организация зеленых зон и посадка древесных насаждений.

VIII. Самостоятельная работа. Решение задач по вариантам.

Нам осталось организовать зеленую зону нашего завода.

Задача №1.

Работники «Зеленстроя» заложили новый парк. Они высадили 2176

лип по 68 деревьев в каждом ряду и 3456 берез по 54 дерева в каждом

ряду. На сколько больше рядов берез, чем лип в парке?

Решение: 1) 2176 : 68 = 32 (ряда) – лип

2) 3456 : 54 = 64 (ряда) – берез

3) 64 – 32 = 32 (ряда)

Ответ: на 32 ряда больше берез, чем лип.

Задача №2.

В лесной зоне посадили 1809 вязов и 1188 кленов. Вязов было на 23

ряда больше, чем кленов. Сколько рядов вязов и кленов было в лесной

полосе? Количество кленов в каждом ряду было одинаковое.

Решение: 1) 1809 – 1188 = 621 (д.) – больше вязов

2) 621 : 23 = 27 (в.) – в одном ряду

3) 1809 : 27 = 67 (ряд.) – вязов

4) 1188 : 27 = 44 (ряд.) – кленов

Ответ: вязов – 67 рядов; кленов – 44 ряда.

IХ. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Чему мы учились на уроке?

- Что нового узнали?

На партах у вас лежат «цветочки» красного, желтого и синего цвета. Ук-

расим наш новый город цветами.

- Если вам на уроке было интересно, вы справились со всеми заданиями,

узнали для себя новое, то «посадите» красный цветок;

- если вы испытывали незначительные трудности, но довольны своей

работой и урок вам понравился – желтый цветок;

- если вы встречали много затруднений на уроке и вам было скучно –

«посадите» синий цветок.