План-конспект урока математики для 2 класса по теме: Сложение и вычитание вида 35+2, 37-2

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока математики для 2 класса

Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна

Тема: Сложение и вычитание вида 35+2, 37-2

Цели: * познакомить учащихся со сложением и вычитанием вида 35+2, 37-2,

закрепить полученные навыки;

*совершенствовать навыки в решении задач с данными видами сложения и

вычитания;

*воспитывать аккуратность в работе;

*развивать вычислительные навыки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель говорит слова, дети повторяют за ним:
- Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмёмся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.

Загадка.

***

Весь он в золоте сверкает,

Весь искрится при луне,

Ёлку в бусы наряжает

И рисует на стекле.

Он такой большой проказник –

Ущипнёт за самый нос.

К нам сюда пришёл на праздник.

Кто он, дети? (ДЕД МОРОЗ)

Слайд 1. (БАБА-ЯГА)

ПИСЬМО

Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Я захватила Деда Мороза, и теперь у вас Новый год не наступит. Если хотите вернуть Деда Мороза, нужно выполнить мои задания. Ну как, не боитесь?

Баба-Яга.

2.Устный счёт.

***Индивидуальная работа. (по карточкам)

Карточка.

1).Решить задачу.

На складе было 60 мешков с рисом, а с макаронами на 30 мешков меньше. Сколько мешков с крупами всего на складе?

2).Вычислить удобным способом.

40+6+4+20= 5+4+6+5=

9+50+1+30= 2+50+10+8=

***Общеклассная работа.

а) Заполнить цепочку вычислений.

Слайд 2.

- 7 + 9 - 8 + 5 - 4 + 8 - 7

+ 3 - 9 + 8 - 6 + 5 + 3



б) Работа по презентации (сложение и вычитание с переходом через 10).

3.Тема урока.

***Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Слайд 3.

94 50+1 33 30+3

18 10+8 45 90+4

24 20+4 51 40+5

40+2

***Работа по учебнику.

с. 89 № 1 б) (по рядам – работают на скорость, записывают только ответы)

Слайд 4. Проверка. (выносится на слайд)

1 ряд: 28, 35, 46, 81

2 ряд: 39, 52, 28, 71

3 ряд: 59, 44, 71, 39

***Работа в группах.

Слайд 5.

1 ГРУППА. 2 ГРУППА. 3 ГРУППА. 4 ГРУППА.

35+2 24+3 13+5 33+6

37-2 27-3 18-5 39-6

26+2 43+4 52+3 41+5

28-2 47-4 55-3 46-5

5 ГРУППА. 6 ГРУППА.

27+2 11+8

29-2 19-8

73+4 63+5

77-4 68-5

Вопросы: 1).Как складывали числа?

2).Как вычитали числа?

АЛГОРИТМ. (заполняют в группах после выполнения сложения и вычитания)

1).Единицы складывают с ______________________________

2).Единицы вычитают из _______________________________

***Работа по учебнику.

с. 90 № 3 (1, 2 столбики)

с. 90 № 4

4.Итог урока.

Освобождение Деда Мороза.

5.Домашнее задание.

с. 90 № 5 (1 способ), № 6 (записать в два столбика)

Дополнительное задание.

Решение задач на индивидуальных листах.

6.Рефлексия.

[pic]