Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея № 27
г. Астана
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «Е»
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Задачи: систематизировать знания об имени существительном,
развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность, речь, умение правильно выражать свои мысли,
воспитывать интерес к учению.
Оборудование: изображение Незнайки, мудрой совы, солнышко, части домика имени сущ., карточки с заданием, карточки с ребусами.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок
Посмотрите друг на друга
Улыбнитесь от души
И тихонько сядьте вы.
2. Побуждение
Тему нашего урока, ребята, вы узнаете отгадав загадку.
Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.(им. сущ.)Сегодня мы будем строить домик для имени сущ. (Вывешивается крыша домика). (слайд 1)
Чтение стихотворения.
Мы очень любим называть
В грамматике предметы,
И на вопросы эти-«Что?» и «Кто?»
Без них не может жить никто!
А кто на них дает ответ,
Тот называет вам предмет.
Что вы узнали из стихотворения о существительном?
Так что такое имя существительное?(ответы детей)
Минутка чистописания
Давайте пропишем первую букву этой части речи. Заглавную и строчную букву Сс
Сс Сс
3. Реализация
Сегодня к нам на урок пришли гости. Встречайте! Это Незнайка и мудрая сова(на доске изображения Незнайки и мудрой совы). Незнайка принес нам на урок вопросы и задания, с которыми не мог справиться. А мудрая сова принесла с собой советы, подсказки, справки из научных книг.
Заглянем в первый конверт Незнайки. Что это за загадочные рисунки? Как вы думаете?(Ответы детей) Давайте поможем Незнайке разгадать их . (Запись отгадки пишут на доске, определяя правильное правописание орфограмм).
Пенал, шарф, гроза, рыбак, бабочка.
Что вы можете сказать об этих словах? Чем они похожи? Чем отличаются друг от друга? Поразмышляйте.(Ответы детей)(Слайд 2 Кто? Что?) На какие две группы по вопросам можно разделить им. существ.? (Слайд 3 одуш., неодуш.) Какие существительные называются одушевленными и неодушевленными .Помогите Незнайке распределите эти слова в два столбика(пишут самостоятельно)Что можно еще определить в этих словах?( Слайд 3 род, слайд 4 склонение)Сколько родов, склонении у им сущ.? Назовите. Определите в этих словах род, склонение(самост.)
Как изменяются имена существительные? (слайд 5 ед.ч, мн.ч) Как отличить существительное в единственном числе от существительного во множественном числе? В каком числе стоят данные слова? Образуйте во мн.ч. (самост.)
Физминутка (маршевая)
Имя существительное
Очень удивительное
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно!
А теперь откроем второй конверт.
холод встреча радость молния
весело грусть дождь праздник
- Подумайте, а эти слова будут жильцами нашего дома?(Ответы детей)
А вот, что думает об этих словах мудрая сова.
Имена существительные могут обозначать не только предметы, но и явления природы, события, состояние человека.
- Что вы теперь скажете о словах Незнайки? Что обозначают эти слова?(обсуждения в группе)
[pic] [pic]
4. Работа по учебнику. у. 203 распределите им. существительные по группам.
1 группа. Цветы
2 группа. Деревья
3 группа. Посуда
4 группа. Инструменты
- У мудрой совы тоже есть интересное научное сообщение об имени сущ.
(Открываем конверт и ученик читает)
Имя существительное – самая большая часть нашей речи.
Почти каждое второе слово в ней – имя сущ.
И это понятно. Человек с рождения жадно смотрит и хочет знать, что его окружает, что существует вокруг него.
А что же в третьем конверте у Незнайки?
Это задание найди в ряду «лишнее».
1 группа. Лук, чеснок, варить, петрушка.
2 группа. Заяц, лиса, хитрая, волк, белка.
3 группа. Лебедь, ворона, пять, аист.
4 группа. Ромашка, роза, мы, астра
Какое слово лишнее? Почему? Как называются эти слова одним словом?
Четвертый конверт. 1. Отгадайте загадку.
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.(солнце) (на доске изображ.)
- Что вы можете сказать об этом слове?
2. Составьте предложение из рассыпанных слов, определите роль существительного предложении.
1 группа. солнце, ярко, светит.
2 группа. солнце, Маша, рисовала.
3 группа. загорали, на, дети, солнце
4 группа. видел, я, закат, солнца.
Определение роли в предложении. ( слайд)
Рефлексия.
Написание эссе «Имя существительное»
Итог урока.
Молодцы! Вы ответили на все вопросы Незнайки.
О какой части речи мы говорили на уроке?
На какие вопросы она отвечает, что обозначает?
Что нового узнали об имени сущ.?
Чему научились?
Что было интересно?
Что понравилось?
Дом.задание.
у.206 пр. с 92, составить ребус
Выставление оценок.