Урок математики в 1 классе
Тема урока: Решение задач.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление пройденного материала).
Цель: создать условия для формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Задачи урока:
Образовательные:
В результате наблюдений и практических действий научить отличать текстовую задачу от рассказа, дополнять текст задачи, вносить нужные изменения;
Организовать деятельность по формированию умений устанавливать зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым, отражать её на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи;
Организовать работу по закреплению вычислительных навыков.
Развивающие:
Развивать наглядно-образное, абстрактное и логическое мышление;
Развивать у учащихся математическую терминалогию с опорой на имеющийся у них опыт и знания, обогащать словарный запас;
Развивать умение на основе наблюдений делать выводы. Формулировать правила.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к математике, желание учиться;
Прививать навыки культурного общения (работа в парах);
Воспитывать уважение к мнению других, умение слышать друг друга, помогать окружающим.
Методы обучения:
Словесный;
Наглядный;
Проблемный;
Частично-поисковый.
Формы обучения:
Формирование ключевых компетенций:
Учебно-познавательной;
Коммуникативной.
Единица содержания: задача и её структура, математическое выражение и его значение.
Граница знания-незнания:
Ресурсы урока:
Интерактивная доска
Учебник «Математика» 1 часть, стр.112, автор М.И. Моро
Рабочая тетрадь стр. 45
MаcBook
Тетрадь в клетку по математике
Математические бусы
Межпредметные связи: обучение грамоте, сказки С.Козлова, ИЗО.
Планируемые результаты
В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание а пределах 10;
В результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков;
Выполнять задание в рабочей тетради.
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
Анализировать и решать текстовые задачи;
Искать разные способы оформления задачи;
Работать в паре и оценивать товарища, выполнять мыслительные операции анализа, синтеза, делать умозаключения.
Проявлять интерес к математике;
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Прочитайте тему урока.
Мы будем не только решать задачи, но и считать, записывать и читать математические выражения, работать в учебнике и тетради. Помогать нам будут волшебная доска, компьютеры и бусы.
Психологический настрой.
Решение задач.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация необходимых знаний.
Устный счёт.
Пока вы отдыхали на перемене, к нам в класс по электронной почте пришло письмо. Достанем его из конверта и прочитаем.
Как нам повезло! Мы отправляемся в сказочное путешествие и нам нужны помощники, чтобы передать подарки Зайчику.
Кто окажет помощь мы узнаем, если найдём значение данного выражения. Возьмите бусы.
10-6+5-6+5-7=
Значение выражения равно 1. Правильно?
Кто придёт на помощь?
Ёжик спешил к Зайчику и размышлял о подарке.
Включаю фрагмент м/ф.
Дорожка пела Ёжика к речке. На другом берегу он увидел своего друга. Узнаем, кто это, если найдём значение ещё одного выражения.
4+4-2-3+4-5=
Значение выражения равно 2. Верно?
Кто же друг Ёжика?
Он тоже мечтает поздравить зайчика, но мостика через речку нет. Помогите друзьям и постройте математический мостик, расположив числа в порядке возрастания.
Назовите соседей числа 7, 4, 2.
Назовите число, которое при счёте предшествует числу 5, 9, 3.
Назовите число, которое при счёте следует за числом 6, 8, 4.
Вот и встретились Ёжик с Медвежонком.
Наведём порядое. Сложим камешки с чётными номерами на правый берег реки, а с нечётными на левый.
Молодцы, ребята!
Стали друзья думать, что подарить Зайчику. Подул ветерок и опустился на воду листочек. Он поплыл как настоящий кораблик. Тогда Ёжик вспомнил, какая удивительная история произошла с ним.
Включаю фрагмент м/ф.
Предложил Ёжик медвежонку для Зайчика нарисовать кораблики. Интересные получились кораблики, математические.
Какая геометрическая фигура является палубой?
Какие фигуры являются парусами?
А флагом?
Что является мачтой?
Не было в лесу красок и не смогли друзья раскрасить кораблики. Поможем им. Открываем компьютеры, находим значения выражений и заливаем части корабликов с помощь леечки. (3 минуты на работу)
Посмотрите, у вас такие же кораблики получились?
Закройте компьютеры.
У нас получились красивые, живые рисунки. Этот подарок мы помогли сделать Ёжику.
А этот Медвежонку.
Медвежонок предлагает в подарок Зайчику набрать ещё лукошко вкусных ароматных ягод. Но без вашей помощи, ребята не обойтись, т.к в корзинку можно положить только те ягоды, под которыми значение выражения равно 6.
Вот и корзинка с ягодами готова. Спасибо, ребята!
Дорогой друг!
Приглашаю тебя на день рождения.
Зайчик.
Уч-ся по цепочке выходят к интерактивной доске и перетескивая числа находят значение выражения.
Да.
Ёжик.
Уч-ся по цепочке выходят к интерактивной доске и перетескивая числа находят значение выражения.
Медвежонок.
Уч-ся по цепочке выходят к интерактивной доске и перетескивая камешки выстраивают числа в порядке возрастания.
6 и 8, 3 и 5, 1 и 3.
4, 8, 2.
7, 9, 5.
Четырёхугольник (трапеция).
Треугольники.
Полукруг.
Луч.
Учащиеся работают в программе Перволого.
Дети проверяют на доске (самопроверка).
Уч-ся по одному выходят к интерактивной доске прочитывают выражения и перетескивают ягоды в корзинку.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы.
Регулятивные: учить контролировать в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном, корректировать в случае необходимости.
Физкульминутка.
За помощь Ёжик и Медвежонок предлагают вам поиграть с весёлым волшебным мячиком. Вот он следите за ним глазками. Тренируем глазные мышцы.
Можно собрать компьютеры
Дети выполняют упражнения для глаз.
3.Организация познавательной деятельности.
Работа по учебнику.
Спасибо, мячик за напоминание. Как же на день рождения и без цветов? Они нужны обязательно.Помните, какие цветы хотел подарить Ёжик?
Надо отыскать ромашковый луг. Волшебный мячик знает, где растут самые красивые ромашки. Но он предлагает вам сначала решить задачи. Их, как и любой сказке 3.
Откройте учебник на стр. 112.
Прочитаем задание 3.
Скажите это задача?
Почему?
Придумайте вопрос к данному условию.
Откройте тетрадь в клеточку. Сделаем схему задачи. Как обозначим флажки?
От границы 2 клеточки вниз.
Как покажем вопрос?
Что записываем теперь?
Каким будет решение?
Решили задачу?
Что запишем?
Продиктуй ответ.
Задание 4. Прочитайте и скажите, это задача?
Прочитайте только условие.
Прочитайте только вопрос.
Сделаем схему, обозначив каждого воробья кругом.
Как покажем, что 2 улетели?
Как обозначим вопрос задачи?
Маша запиши решение.
Валя, запиши ответ.
Задание 5. По рисункам составим задачи и решим их устно. Обратите внимание, каким действием должны решаться задачи.
Пожалуйста, про маски.
А теперь про подарки.
Какие вы, ребята, молодцы! Справились с заданиями мячика. Закройте учебник и тетрадь. Поставьте их на подставку.
Ромашки.
Читает Сысоева.
Нет.
Это только условие. Не хватает вопроса.
Сколько всего получилось флажков?
Квадратиками.
Скобочкой-жадиной.
Решение.
6+3=9
Да.
Ответ.
Ответ 9.
Да.
На кусте сидели 8 воробьёв. Улетели 2 воробья.
Сколько воробьёв осталось?
К доске выходит ребёнок.
Зачеркнём.
Дужечкой.
8-2=6 (в.)
Ответ: 6 в.
Сложением.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные –моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске, выборе информации.
Подвижная физкультминутка.
Вот мы и на ромашковом лугу. Встанем и соберём для Зайчонка ромашки.
Алиса проводит разминку.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
К небу ручки протянули.
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
4.Организация самостоятельной деятельности. Работа в тетради на печатной основе.
Встретились Ёжик и Медвежонок с Зайчонком.
Включаю фрагмент м/ф.
На дне рождения развлекали их весёлые клоуны. Хотите на них посмотреть? Откройте рабочие тетради на стр. 45. Какие были у клоунов костюмы вы узнаете, если раскрасите их по заданию.
Работаем в тетради самостоятельно. Время на работу 5 минут.
Проверьте работу соседа. (Взаимопроверка по образцу на доске.)
Кто допустил ошибку?
Клоуны предложили покататься с детской горки. Давайте её построим, соединив точки под рисунком клоунов.
И ещё была одна интеллектуальная игра «Назови число». Заполняем окошки над рисунком клоунов.
Закройте тетради.
Регулятивные: производить последовательность действий на основе полученных знаний.
Познавательные: использование способов и условий действия, Личностные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
5.Подведение итога.
Весёлый у Зайчонка был день рождения. А всё благодаря вам.
Друзья передают вам большое спасибо.
На этом наше волшебное сказочное путешествие подошло к концу. Мы выполнили все задания. И можем оценить себя, поставив на низшую, среднюю или высшую ступеньку.
Я считаю, что вы сегодня заслуживаете высший балл.
А как считают наши гости?
Выходя из класса, каждый может поставить Ёжика на ступеньку своих достижений.
Урок закончен. Повернитесь и попрощайтесь с гостями.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности