Сценарий занятия по формированию способности «различение» Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж. (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий занятия по формированию способности «различение» Уж длиннее, чем ёж или ёж длиннее, чем уж. (1 класс)

Цели урока: сформировать у учащихся различение лексического значения и звукового состава слов.

Ход урока

  1. Игра «Я начну, а ты продолжи»

- Ребята, сегодняшнее занятие начнём с игры:

- Кто выше, жираф или зебра?

- Кто старше, бабушка или мама?

- Что шире тропинка или шоссе?

-Кто меньше, жук или медведь?



  1. -Первоклассники Саша и Наташа играли в такую же игру. Вопрос учителя: «Кто длиннее уж или ёж?», вызвал спор между детьми.

Наташа считает, что длиннее уж, а Саша считает, что ёж.

На доске:











-Кто считает также, как Наташа?

- Объясните точку зрения Наташи. (Девочка имеет в виду длину тела животных).

- Изобразите точку зрения Наташи в виде рисунка.















- Откуда вам известно, что уж и ёж выглядят так, как вы изобразили?

( Видели в природе, на иллюстрациях, прочитали в книге)

- Какие действия вы выполнили, прежде чем нарисовать этих животных? (услышали слово, представили в уме предмет, изобразили)

-Как называется соотнесённость звуковой оболочки слова с определённым предметом?(лексическое значение слова)

- Что имеет в виду Наташа, когда утверждает, что уж длиннее ежа? (лексическое значение слов).

- С точки зрения какого раздела русского языка рассуждает Наташа? (лексика)

-Такая точка зрения имеет право быть? (Да)

-Поднимите руки, кто согласен с точкой зрения Наташи?

-Что имеет в виду Саша, когда говорит о том, что ёж длиннее ужа? (звуковой состав слова - в слове ёж звуков больше, чем в слове уж).

-Докажите точку зрения Саши схематично.









1. [ЙОШ]- 3 ЗВУКА

[УШ]- 2 ЗВУКА

2. – 3 ЗВУКА

- 2 ЗВУКА



-Что имеет в виду Саша, когда утверждает, что ёж длиннее ужа? (фонетический состав слова)

-С точки зрения какого раздела русского языка рассуждает Саша? (фонетика)

-Такая точка зрения имеет право быть? (Да)

-Поднимите руки, кто за точку зрения Саши?

- У кого-то поменялась точка зрения по сравнению с вашим мнением в самом начале урока? (Да, правы и Наташа, и Саша)

- Могут ли одновременно две точки зрения быть верными? (Нет)

-У нас возникло противоречие. Вы хотите разобраться в этом противоречии?

3. -По поводу чего возник спор у ребят? (По поводу слов)

- С какой точки зрения смотрит на эти слова Наташа? (с точки зрения лексического значения)

- С какой точки зрения смотрит на эти слова Саша? (с точки зрения фонетического состава слова)

-При каком условии будет права Наташа, но неправ Саша? ( Если идёт речь о лексическом значении слова, то права Наташа, а в это время Саша неправ).

- При каком условии будет прав Саша, но неправа Наташа? ( Если речь идёт о фонетическом составе слова, то прав Саша, в это время Наташа неправа).











1. [ЙОШ]- 3 ЗВУКА

[УШ]- 2 ЗВУКА

2. – 3 ЗВУКА

- 2 ЗВУКА



-Что вы можете сказать о споре Наташи и Саши? ( Каждый из них прав- Наташа с точки зрения лексики, а Саша с точки зрения фонетики).