Конспект урока русского языка Письмо прописной буквы (А) (1 класс коррекционная школа VIII вида

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Прописная буква А


Цель: формирование навыков правильного письма;

Задача: уметь определять место звука в словах, делить слова на слоги ставить ударение, составлять предложения. Развивать мелкую моторику руки, речь, мышление, память,. Воспитывать любовь к сказкам; активность в работе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение.

-На какие 2 группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

- Как можно распознать гласные и согласные звуки?

- Каким цветом мы обозначаем гласный звук? (красным)

- Как мы можем произносить согласные звуки? (твёрдо и мягко)

- Каким цветом мы обозначаем согласный звук? (синий)

III. Работа над новым материалом.

В древности люди писали на камнях, глиняных дощечках, на стеблях папируса который растёт в Африке, на коже животных, которые называются пергаментом.

- А в наши времена на чём мы пишем?

- Как вы думаете, для чего надо уметь читать и писать?

- Сегодня к нам пришёл гость. Отгадайте кто это?

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит,

Это доктор………. (Айболит)

- Доктор Айболит хочет проверить не заболели ли Вы?

- Откройте ротики, скажите [а].

- Оказывается никто не заболел, а вот что мы произносили?(звук).

- Что такое звук?

- Какие звуки бывают?

- Какой звук называется гласным, согласным?

- С какого звука начинается имя доктора Айболита?

- А вот звук [а] какой?

- Какой буквой обозначается?

Вывод: звуки- слышны и произносимы, буквы - видим и пишем.

- Ребята, буквы бывают печатными и прописными. Печатные буквы мы читаем, а прописные пишем. Это печатные буквы, а это прописные А,а. Эти буквы заглавные (показ).С заглавных букв пишется первое слово в предложении, имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, деревень, стран и т.д

Поднимите и покажите карточку с печатными буквами Аа. Поднимите карточку, с прописной буквой А а.

- Какую букву вы учились писать на прошлом уроке? (строчную букву а)

- Сегодня на уроке вы будите учиться писать прописную букву А.

Работа по теме урока.

- Посмотрите, из каких элементов состоит прописная буква а? (наклонная палочка с закруглением внизу, прямая палочка с закруглением внизу, короткая палочка)

Сравните её с печатной буквой а.

- Составление буквы из разрезных элементов.

- Письмо буквы в воздухе.

-Обведение буквы по кальке.

Пальчиковая гимнастика

Работа в тетради.

Показ учителем написания буквы на доске.

Самостоятельное написание элементов буквы в прописи.

Самостоятельное написание буквы в прописи.

4. Физминутка

IV. Закрепление.

- Где был доктор Айболит? (Африка)- делим на слоги, ударения, где

- Что растёт на острове?(пальмы, апельсины)

- Кто живет на острове?(страус)

- Кто помогает доктору?(собака)

- Кого будет лечить доктор Айболит?

Загадка: Он живёт на крыше дома

Длинноногий, длинноносый

Длинношеий, безголосый

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (аист)

- Составим звуковую схему слова аист

- Какой звук мы слышим в начале слова? ( [а])

Какой буквой обозначим звук [а] ?

Работа по карточкамСоставить звуковые схемы слов: акула, белка, рак.

X. Итог

- Какую букву учились писать?

Из каких элементов она состоит?. Покажите прописную букву а.

Резервный материал:

Загадки:

Его мы клекот слышим

И летом и весной

И он над нашей крышей

Стоит как часовой. (Аист).

2) Вот ширшавыи стебелёк

В середине уголёк

Лепестки блестят как лак

Распустился красный.... (Мак).

3) В осеннее небо глядится цветок

Сердцевиной своей золотой

За лучистый прямой лепесток

С древнейших времён он назван звездой ( Астра).

4) Круглый полосатый

С огорода взятый

Сахаристый и алый стол

Кушайте пожалуйста

( Арбуз)



[pic]





[pic]


[pic]


























[pic]

[pic] [pic]














[pic]



[pic] [pic]

[pic]



















[pic]









[pic]