Урок по математике на тему Что узнали. Чему научились (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Что узнали. Чему научились


Цель – закреплять умение выполнять деление с остатком и проверку, вычислительные навыки, умение решать задачи.

Тип урока – обобщение и систематизация знаний.


Ход урока

На доске прикреплены фотографии с водными видами спорта.


Организационный момент


- Сегодня на уроке будет необычное соревнование – в умении считать, думать, решать.

Отгадайте загадки.

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… (спорт)


Я и туча , и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (вода)


- Как могут быть связаны вода и спорт? (водные виды спорта)

- Пройдут соревнования по водным видам спорта.

- Какие качества присущи спортсменам? (выносливость, атлетизм, целеустремленность)

- На уроке математике пригодятся эти умения.

- Будем на уроке умными, сообразительными, усердными.


Актуализация знаний


Один из водных видов спорта, который входит в список игр летней олимпиады – водное поло. Водное поло – командный вид спорта, игра с мячом и воротами. Проходите в бассейн.

- Задавайте пример на умножение и деление однокласснику. Сделать это нужно быстро, как в спорте.

- За правильный ответ берете медаль.


А теперь Блицтурнир.

- Запишите только решение задачи.

  1. В спортивном кружке занимаются 45 мальчиков, а девочек в 5 раз меньше. Сколько девочек занимаются в кружке? (45:5=9 д.)

  2. На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани Росси завоевала 9 золотым медалей, а Япония – 3. Во сколько раз больше Россия получила золотых медалей? (9:3=3 м.)

  3. В водное поло играло 30 человек. В каждой команде по 6 человек. Сколько всего команд? (30:6=5 к.)

  4. В каждую байдарку садятся по 2 гребца. Сколько байдарок участвует в соревновании, если гребцов 11 человек? (11:2=5 (б.) ост. 1)

За правильно выполненное задание возьмите медальку.

- Какая задача отличается от других? (4-ая, деление с остатком).


Самоопределение к деятельности


- Чем мы будем заниматься на уроке? (Закреплять (продолжим выполнять) умение выполнять деление с остатком)


Работа по теме урока

Учебник С. 33 № 2


Следующий водный вид спорта – сёрфинг (от англ. surfing – «катание (по поверхности)» катание на волне на специальных лёгких досках). Кто хорошо знает таблицу умножения, справится с волнами и не допустит ошибок.


Учебник С. 35 №16

- Кто желает быть комментатором? (объясните решение)


Прыжки в воду – один из водных видов спорта, прыжок в воду, выполняемый с различных снарядов: вышки (5 – 10 метров), либо трамплина (1 – 3 метра). Прыжки выполняются с платформы.


Платформа прямоугольной формы. Ширина каждой платформы – 2 м, длина – 6 м. найдите периметр и площадь платформы.


Физкультминутка


К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все как один –

Плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.


Продолжение работы по теме урока


- Какое спортивное событие проходило летом в Казани? (Чемпионат мира по водным видам спорта). Следующий вид спорта – плавание. Выполним задачу с. 35 №19.

- Прочитайте задачу.

- О ком задача?

- Что означает число100 м? (путь, расстояние)

- Сколько осталось проплыть Косте? (одну четвертую часть)

- Что означает ¼ (весь путь разделим на 4 равные части)

- На сколько равных частей разделим путь? (на 4)

- Сколько осталось проплыть Косте?

- Сколько осталось проплыть Вите? (одну пятую часть)

- Что означает 1/5? (Весь путь разделим на 5 равные части)

- На сколько равных частей разделим путь ? (на 5)

- Сколько осталось проплыть Вите?

- Что надо узнать в задаче?

- Кто ближе к финишу? (Витя)

- А можно узнать на сколько он ближе? (вычитанием)

- Запишите решение, ответ.


Синхронное плавание тоже входит в список олимпийских игр. Выполните задание с. 35 №20.

- Проверьте работу. Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.


- На Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее, в 2004 году в Афинах, в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне все золотые медали завоевала сборная России по синхронному плаванию.


- Следующее задание дайвинг. Дайвинг – это плавание под водой с аппаратами. Вам придется нырять в воду. А на какую глубину собираетесь нырнуть – решите сами. Выберите карточки с заданиями: голубого цвета – базовый уровень, неглубокое погружение; розового – повышенный уровень, глубокое погружение. Впишите ответы в карточку.


Сейчас вы получите кубок Победителя. Найдите на рисунке прямые, острые и тупые углы. Выпишите их номера. Работа в парах.


Рефлексия


Отметьте на смайлике свое отношение к уроку:

  1. Отличный, интересный, захватывающий, заставляющий работать – улыбка;

  2. Нормальный, обычный – полоска;

  3. Скучный, работа без интереса, бесполезный – опущенные уголки губ.


- Какой вид спорта заинтересовал. Каким видом спорта хотите заниматься. Прикрепите смайлик к этому виду спорта.


Подведение итогов урока

- Кто сегодня на уроке справился со всеми заданиями? (посчитайте медальки, поставьте на полях тетрадей отметки.)


Домашнее задание

В 2016 г. В Бразилии Рио-де-Жанейро будут проходить Летние олимпийские игры, куда входят такие водные виды спорта: водное поло, плавании, прыжки в воду и синхронное плавание. Задание – составить задачу, связанную с любым летним видом спорта.