[pic]
« Первый раз в первый класс»
Цели:
Задачи:
поздравить детей с первым учебным днём;
обобщить представления детей о школе;
вызвать интерес к школе, классу;
активизировать познавательные способности учащихся;
способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;
воспитывать культуру поведения.
Ход урока:
Звучит песня «Чему учат в школе»
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете -
Музыка всюду, улыбки и смех -
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни всё начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут Евгения Викторовна. Я – ваша первая учительница. Я очень рада вас видеть. Мы с вами будем учиться вместе 4 года, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Дорогие ребята, сегодня мы отправляемся в чудесную страну. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.
А как же называется эта страна? (страна Знаний) (Прикрепляется табличка на доску)
Но сначала давайте знакомиться. Я вам уже представилась, а как зовут вас?
Когда я скажу “3,4”– каждый по команде выкрикнет свое имя.
- Ой, ой, ой! Вы так громко кричали, а я ни одного имени не расслышала.
-А вы все имена расслышали?
- Вот и я не расслышала. Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, скажем свои имена шепотом.
- “3,4”!
- Опять что-то не то. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали?
- Как вы думаете, почему?
- Потому что все кричим одновременно.
- Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять.
- Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и кому я дам цветок встанет и громко произнесёт своё имя.
А теперь кто умеет пусть напишет в серединке цветка своё имя или первую букву имени. Можно просто нарисовать улыбку, а потом прикрепите цветок на доску.
- Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И все мы один класс (помещаю табличку “Наш класс.”) Вот он, какой наш 1 в класс!
- Ребята, наш класс – это все мы, а еще наш класс - это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный: светлый, уютный!
Школа – это чудесная страна Знаний. По стране Знаний могут путешествовать только школьники
-А кто такие школьники? (те, кто учится в школе)
-А как называют учеников 1 класса? (первоклассники).
Правила первоклассников.
- Итак, вы пришли в школу, а знаете ли вы как нужно вести себя в классе, на уроке. (Выслушиваются мнения детей).
- Что надо сделать, если хочешь ответить? (Поднять руку) Если хочешь выйти из класса? (Поднять руку и спросить разрешения)
- Молодцы. Вы должны запомнить такие правила:
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Ученик! Это почетное звание носят все жители страны Знаний и его нужно обязательно заслужить. Итак, мы отправляемся в чудесную Страну Знаний.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Запомнили, замечательно! Итак, путешествие в страну Знаний начинается!
- Вы догадались, на чём мы отправляемся в страну Знаний?
К нам приехал паровоз,
Буквы, цифры он привёз.
Сейчас мы с вами совершим наше путешествие на паровозе .Какие звуки издает паровоз?. Встали. Приготовились ехать. Повторяем за мной .Чух-чух. (звук паровоза)
Мы прибыли к первой станции « Школьная»
1.задание. Ответь на вопросы.
1.Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик.)
2.Очень скоро встретил вас
Ваш весёлый светлый … (класс).
3.В коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс… (звонок).
4.Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
5. Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
6.Надо мне портфель собрать,
Не забыть бы про … (тетрадь).
7.Кто карандаш свой потерял,
Тот забыл, что есть … (пенал).
8.Постараюсь не лениться,
Мама станет мной … (гордиться).
9.Долгожданный дан звонок –
Начинается … (урок).
2.Станция « Сказочная»
1.Ребята, вы любите сказки?Какие сказки вы знаете?
Тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Найди вторую половину имени”, я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы должны назвать хором второе слово. Например: Гуси- (лебеди )
Баба-Яга
Кощей – Бессмертный
Муха-Цокотуха
Братец Иванушка
Сестрица Алёнушка
Мальчик-с-пальчик
Крокодил Гена
Снежная королева
Черепаха Тортилла
Змей Горыныч
Конек-Горбунок.
-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки и великолепно справились с моим заданием.
3 станция «Мирная»
Ребята, а вы знаете, что на уроках нужно быть очень внимательными. И сейчас я хочу проверить, сможете ли вы на уроке внимательно слушать учителя, товарищей.. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны — «Нет!»
-Друга выручим всегда? Да!
-Врать не будем никогда? Да!
-В классе списывать ответ? Нет!
-Кинуть камень кошке вслед? Нет!
- Брать в автобусе билет? Нет!
Ай-ай-ай! Как это нет
Надо брать билет всегда! Да!
-Не робеть, когда беда? Да!
-Не жалеть для дел труда? Да!
-Рук не мыть, когда обед? Нет!
Как же это не мыть? Мыть обязательно!
- Мы ленивым шлем привет? Нет!
- А тем, кто трудится всегда? Да!
: Вы, ребята, молодцы! Отлично справились с заданием!
4станция «Портфельная»
А на этой станции мы должны правильно собрать портфель.
Итак, ребята, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Блокноты и тетрадки,
Одеяло и подушки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!
Станция 5 «Математическая».
- А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи. Но будьте очень внимательны!
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов.
Сколько крот нашёл грибов? (2+1=3)
Мы считали дырки в сыре,
3 + 2 всего … (5)
Под деревом 4 льва
Один ушёл, осталось… (3).
Нашёл 5 ягодок в траве,
Одну я съел, осталось …. (4).
- Вот мы и приехали в замечательную страну Знаний. В нашей удивительной стране вы будете получать каждый день подарки, но это не конфеты и пирожные, это - знания!
В путешествии вы выдержали все испытания, и теперь тоже будете носить почетное звание “Ученики страны Знаний”.
Прошу всех ребят построиться у доски, чтобы ваши родители ещё раз убедились, что теперь вы не просто дети, вы теперь ученики – первоклассники.
А теперь пришло время дать клятву первоклассника, и быть верным данной клятве все 4 года учёбы в начальной школе.
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся!
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Вот и подходит к концу ваш первый урок.
Завтра мы начнём наше увлекательное путешествие по стране Знаний. Мы познакомимся с нашими друзьями учебниками и узнаем из них много интересного.
Учитель
[pic] - Дорогие ребята, вы начинаете долгий и нелёгкий путь за знаниями. В учении постарайтесь быть прилежными, внимательными, усердными, трудолюбивыми. А родителям я пожелаю любви к детям, понимания и терпения.