Урок по русскому языку в 4 классе по системе Занкова Знакомство с правописанием глаголов с суффиксами -ся, -сь.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 4класс

"Знакомство с правописанием глаголов с суффиксами -ся, -сь"

Цели урока: Познакомить детей с понятием «возвратная форма глагола» ; -формирование у уч-ся умения различать и образовывать такие глаголы; -формирование умения написания глаголов с тся и ться; -расширить знания детей по теме «Глагол» ; -развивать у уч-ся умение выделять главное, мыслить логически, развивать внимание детей, творческое начало, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; -воспитывать интерес к родному языку, к изучаемому предмету; -создать атмосферу сотрудничества, воспитывать доброжелательное отношение к товарищу.

УУД при изучении русского языка:

  • личностные: формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»,

  • познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний, умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,

  • регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать.

  • коммуникативные: умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать выразительные средства. предметные: - создать условия для формирования умения увидеть проблему и наметить пути её решения; - подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила о правописании –тся и –ться и использованию полученных знаний для решения практических задач; метапредметные: - создать учебные ситуации, которые позволят овладеть способностью принимать и сохранять учебные задачи; - учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей; - акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле; - побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.



1. Орг. момент. Мотивация.

2. Постановка цели и задач.

Разберите по составу глаголы:

запахло, шуршишь, синеют, выбросить, катаюсь, учится

( 1 человек у доски делает транскрипцию слова приходится)

- Какая проблема возникла?

-Эти глаголы будут темой нашего урока.

- Сформулируйте тему.(Глаголы, которые оканчиваются на ся, сь)

- Сформулируйте цель.(Познакомиться с глаголами, которые оканчиваются на ся, сь)

-Задачи (узнать, какая это часть слова; узнать правила их написания)

3. Актуализация знаний.

Карточка 1 . Блиц-опрос (- + - + + -)

* Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы какой? какая? какое?

*Постоянные признаки глагола- это вид и спряжение

*Спряжение глагола -это изменение его по родам и числам

*Непостоянные признаки глагола- это род, число, лицо, время

*глаголы неопр.формы образуются с помощью суффиксов -ть, -ти, -чь

*Глаголы обычно в предложении бывают второстепенным членом

4. Усвоение новых знаний.

с. 77 упр.141

Прочти , сравни выделенные глаголы.

1-- 3лицо 2-- 1лицо 3-- 2лицо

- В чем различие глаголов по смыслу? (действия направлены на кого-нибудь, возвращается к себе)

- Что заметили на письме?

- Помести глаголы под подходящей иллюстрацией (ОДЕВАЕТ, ОДЕВАЕТСЯ)

- На что указывают сочетания -ся, сь?

- Попробуем себя в роли учёных , выясним, что же такое -ся и -сь

Карточка 2

изменяемая часть слова; часть слова, которая стоит после корня; образует форму слова; для связи слов в предложении; для образования новых слов и форм слов; меняет значение слов

-Какой можно сделать вывод о сочетаниях -ся и -сь?

- Что нового мы узнали о глаголах ?

- Проверим свой вывод с правилом в учебнике с. 78

-Совпадает он с нашим?

-Вернитесь к глаголам из начала урока и дополните разбор по составу.

-Обычно суффиксы ся и сь входят в основу.

- Какой пункт плана мы выполнили?

5. Физминутка (хлопок - стоит, сохранился, смотрелись, кормит, выживаешь, гремят, стою, встречается, веселились, растопил, представишься, представились)

- Запиши глаголы в столбик и образуй от них возвратные глаголы с помощь суффиксов ся ,сь. Выдели суффиксы. КАТАЛ -- КРУЖИТ-- НАРЯЖАЛ -- ОПУСТИЛ--

- Проверка.

- Подчеркни гласные или согл., которые стоят перед возвратными суффиксами.

- Какой вывод можно сделать?

СОГЛ.------- ся ГЛАСН.-------сь

с.78 правило

-Составь и запиши предложение с возвратным глаголом глаголом и выдели основу предложения.

* Распредели глаголы на 2 группы

УЧИТСЯ, УЧИТЬСЯ, ГНУТЬСЯ, ГНУТСЯ, ВЕРНУТЬСЯ, ВЕРНУТСЯ



Какой вывод можно сделать, относительно написаний сочетаний ТСЯ, ТЬСЯ

1) н.ф. что делать? что сделать?

2) 3лицо что делает? что сделает?

* Какую задачу выполнили?

*Вернитесь к цели урока, мы её достигли?

*Что узнали о новых глаголах?



6. Рефлексия

Я ЗНАЮ....

Я УМЕЮ.....

Я СМОГУ....

Я НАУЧИЛСЯ.....

МНЕ БЫЛО ТРУДНО......

Я ЗАТРУДНЯЛСЯ....





















Задание 1 . Блиц-опрос * Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы какой? какая? какое? *Постоянные признаки глагола- это вид и спряжение *Спряжение глагола -это изменение его по родам и числам *Непостоянные признаки глагола- это род, число, лицо, время *глаголы неопр.формы образуются с помощью суффиксов -ть, -ти, -чь *Глаголы обычно в предложении бывают второстепенным членом

Задание 2 . Заполни таблицу

Окончание

Суффикс

Что такое?




Для чего служит?





изменяемая часть слова; часть слова, которая стоит после корня; образует форму слова; для связи слов в предложении; для образования новых слов и форм слов;

Задание 3 . Запиши глаголы в столбик и образуй от них возвратные глаголы с помощь суффиксов ся ,сь. Выдели суффиксы.

КАТАЛ -- КРУЖИТ-- НАРЯЖАЛ -- ОПУСТИЛ--

Задание 4. Оцени себя. Я ЗНАЮ.... Я УМЕЮ..... Я СМОГУ.... Я НАУЧИЛСЯ..... МНЕ БЫЛО ТРУДНО...... Я ЗАТРУДНЯЛСЯ.... МНЕ НУЖНО....