Конспект урока по окружающему миру на тему Австралия (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира учителя начальных классов «МОУ СОШ с. Александровка Саратовского района Саратовской области» Борисюк Ольги Владимировны.


Тема: «Кто исследовал Австралию». 4 класс «Гармония»


Цели:

познакомить с историей открытия Австралии;

- сформировать представления учащихся о географическом положении, природе Австралии;

развивать умения работать с картой;

воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Расскажите об открытии Америки. Слайд 2.

2.Расскажите о географическом положении Америки. Слайд 3.

3.Сообщения учащихся о растительном и животном мире Северной и Южной Америки. Слайд 4.

III. Сообщение темы урока.

Послушайте стихотворение и узнайте материк, на который мы сегодня отправимся.

Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых  зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -  
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
 
На ветвях качаются. (Л,Громова)

-Давайте найдём этот материк. Как он называется?

IV. Географическое положение Австралии.

1.Беседа о географическом положении материка.

Рассмотрите карту полушарий. Расскажите о географическом положении этого материка. Слайд 5.

Какие океаны омывают берега Австралии?

Имеются ли острова?

– Вблизи Австралии располагается огромное количество больших и малых островов, которые географы называют Океанией.

Каков рельеф материка?

Дайте характеристику водоемам Австралии.

Работа по контурной карте с. 50 в рабочей тетради.

– Отметьте на карте океаны, омывающие пустыни, реки и озёро ?????Австралии.

Прочитайте текст «Кто исследовал Австралию» на с. 140–142 учебника.

Кем был открыт материк Австралия?

Почему так назван? (Австралия в переводе с латыни означает «Южная земля».)

Кто из российских путешественников изучал жизнь народов Океании? (Николай Миклухо-Маклай.)

Рассмотрите на Слайде устройство жилья и судна папуасов. Из чего они сделаны?

V. Чем интересна Австралия.

Рассмотрите рисунок на Слайде . Назовите представителей растительного и животного мира Австралии.

Австралия – особый континент на нашей планете. Вот уже многие миллионы лет он удален от других континентов и сохранил своеобразный растительный и животный мир. Вдоль побережий в горах раскинулись леса из эвкалиптов, пальм и древовидных папоротников. Среди животных почти каждый вид необычен. Около половины австралийских зверей – сумчатые. В сумке – самки носят детенышей


Отгадайте загадки о животных Австралии:

1) Похожа будто на ежа,

Но никак не на стрижа.

А выводит, как у птиц,

Поколенье из яиц.

(Ехидна.)

Что из загадки мы узнали о ехидне?

Рассказ подготовленного учащегося о ехидне.

2) Мишка белый – к полюсу.

Мишка бурый – по лесу.

Этот – сел на эвкалипт,

Листья есть и много спит.

(Коала.)

Рассказ подготовленного учащегося о коале.

3) Я как птица клюв имею.

Я откладываю яйца.

Но детенышей люблю,

Молоком их покормлю.

(Утконос.)

Что из загадки мы узнали об утконосе?

Рассказ подготовленного учащегося об утконосе.



4) Есть дерево, есть птичка.

А птичка необычна:

Подсказочка здесь та:

Без крыльев и хвоста.

(Киви.)

Что из загадки мы узнали о птичке киви?

Рассказ подготовленного учащегося о птичке киви.

5) Передвигаюсь я прыжками,

И мой малыш всегда со мной.

Вступаю в схватку я с врагами,

Дерусь как чемпион-боксер.

(Кенгуру.)

Рассказ подготовленного учащегося о кенгуру.

6) Я – очень крупный воробей,

А хвост как у павлина.

Горжусь я красотой своей

Спою я вам на лире.

(Птица-лира, лирохвост.)

Рассказ подготовленного учащегося о лирохвосте.

VI. Итог урока.

Беседа по вопросам:

Каково положение Австралии относительно экватора?

Как называют коренных жителей Австралии? (Туземцы.)

Назовите удивительные растения и животных Австралии.

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 14, с. 51); учебник (с. 140–145).