РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ
«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
(модуль «Основы светской этики»)
«Джентльмен и леди»
(урок№23)
[pic]
Подготовлен и проведен
учителем начальных классов
Трофимовой Т.Г.
Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль «Основы светской этики»
Класс: 4
№ урока: 23
Тема: Джентльмен и леди
Цель: выявление и обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и джентльмен».
Задачи:
1.Формирование нравственных форм поведения, коррекция отношений учащихся к тем или иным этическим явлениям, повышение морально-психологического климата в коллективе.
2.Формирование представлений о правилах поведения «леди и джентльмена».
3.Совершенствование коммуникативных навыков в ходе коллективной деятельности;
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с учебником (инсерт), работа с иллюстративным материалом, комментированное чтение (кейс – технология), ролевая игра, творческая работа в группах,
подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные понятия: джентльмен, леди.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективные и групповые
Оборудование: интерактивный комплект, компьютер, раздаточный материал, иллюстрации для физкультминутки.
Ожидаемый результат:
- овладение представлений учащихся о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация темы.
- Эпиграфом урока пусть послужат слова А.П. Чехова: «Воспитанные люди всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы» (Слайд №6)
а) Постановка проблемного вопроса
- А вы считаете себя воспитанными людьми? Почему? (Ответы детей)
- Да, воспитанные люди придерживаются определенных норм и правил поведения.
- Тема нашего урока: «Леди и джентльмены»
б) Мотивация темы
- На этом уроке вы узнаете значение и происхождение данных слов, правил и норм поведения, а также сами побываете в роли леди и джентльменов.
III. Изучение нового материала
-Перед вами предметы. (Слайд №7)
( шляпа, кашне, шарф, ботинки, перчатки, пенсне, трость, сумочка, галстук, бабочка)
-Кому принадлежат эти предметы? (Ответы детей)
-С помощью этих предметов попробуйте нарисовать образы «леди» и «джентльмена».
Выполнение работы в группах. (под медленную музыку)
-Объяснить, почему были выбраны эти предметы? (работа в группах)
(защита 4-3работ у доски)
Репродукции картин с изображением леди и джентльмена в разные времена.
(Это иллюстрации к литературным произведениям художников 19 века.) Группы, комментируя изображения, выявляют внешние признаки образа леди и джентльмена и делают вывод. (Слайд №8)
-А какие качества из приведенного списка слов подходят к понятиям «леди» и «джентльмен»: ум, порядочность, нежность, изящество, благородство, скромность, чувствительность, воля, достоинство, пунктуальность, утонченность. (Слайд №8) (работа в группах)
Проверка работы.
IV. Физкультминутка. (Слайд №11-14)
V. Продолжение работы над новым материалом.
Чтение статьи из пособия для учащихся. (метод инсерта)
Комментирование статьи.
- Найдите определение в словаре и запишите.
- Джентльмен - это… (Слайд №15)
- Леди – это …(Слайд №16)
- Давайте вместе выведем правила и нормы поведения джентльмена, рассмотрим различные ситуации.
Кейс-технология:
Ситуация №1. «В холодную погоду» (Слайд №17)
Ситуация №2. «В тесноте, да не в обиде» (Слайд №18)
Ситуация №3. «На лестнице» (Слайд №19)
Ситуация №4. «По дороге в школу» (Слайд №20)
VI. Закрепление нового материала
- А теперь я вам предлагаю побывать самим в роли леди и джентльменов.
Ролевая игра. Работа в парах (мальчик, девочка). Инсценировка 3-4 ситуаций по правилам поведения. (Приложение №21)
VII. Подведение итогов урока.
-Ответить на вопрос: «Можно ли по внешнему виду судить, что перед вами джентльмен и леди?»
VIII. Рефлексия (Слайд №22)
IX. Домашнее задание: совместно с родителями приведите примеры из произведений литературы, кинофильмов, повседневной жизни джентльменских поступков или поведения настоящей леди. Обоснуй свою точку зрения.
Приложение №1
Карточки для работы в группах (4 варианта)
_____________________________________________________
порядочность ум
_______________________________________________________________________
нежность скромность
______________________________________________________________________
изящество достоинство
______________________________________________________________________
благородство
_______________________________________________________________________ пунктуальность _______________________________________________________________________
воля утонченность
__________________________________________________________________
чувствительность
______________________________________________________________________
Приложение №2
[pic] [pic] [pic] [pic] Карточки
1 группа «На балу»
2 группа «В театре»
3 группа «Званый ужин»
4 группа «В гости к леди»