Урок русского языка 3 класс
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
повторить общие сведения о родственных словах, о наличии в них общей смысловой части,
формировать умения находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с корнями – омонимами,
вывести обобщенный способ действий при работе с однокоренными словами, учить работать со словообразовательным словарем, с Толковым словарем,
развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать, обобщать полученные знания,
воспитывать умение общаться, работать в парах, группах ,проявлять интерес к родному языку.
Оборудование: словообразовательные словари для групповой работы; учебник «Русский язык , 3 класс, часть 1» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, перфокарты для обучающихся, презентация по теме урока, толковые словари.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Мы рады приветствовать гостей, пусть в нашем классе Вам будет светло, уютно и очень легко.
Учитель: - Начинаем наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, интересное узнать!
2.
а) Словарная работа
Взаимопроверка, оцените работу одноклассника.
б) - Что вы знаете о корне слова? Какие слова называются однокоренными?
Сформулируйте тему урока
в) Работа с пословицей. Слайд
«Ум да разум надоумят сразу»
- Как понимаете смысл данной пословицы?
- Чем еще интересна эта пословица? Какие, на ваш взгляд, однокоренные слова здесь встретились? Предлагаю взять ее в качестве девиза нашего урока. Запишите пословицу в тетрадь. Сформулируйте цель нашего урока.
( Учиться находить однокоренные слова, правильно выделять корень, образовывать однокоренные слова, пополнять словарный запас, пользоваться справочной литературой)
3. Работа по теме урока
а) Работа в парах
Найдите в Толковом словаре значение слов ум, разум, надоумить
Будут ли эти слова однокоренными? Почему? Запишем и выделим корень слова.
- А задумывались ли вы о том, как растут слова?
«Слова – это как листья на дереве, и, чтобы понять, почему лист таков, нужно знать, как растет дерево, нужно учиться!…»
б) Коллективная работа
Ученик читает стихотворение Е.Измайлова «Как растут слова»
- Уверены ли вы, что эти слова однокоренные? Докажите! На что, в первую очередь, мы должны обращать внимание? (на значение слова)
Записываем слова в тетрадь и выделяем в них корень. У нас получилось словообразовательное гнездо. Так легче найти общую часть в слове. Несколько слов можно разобрать по составу.
в) Упражнение в словообразовании. Работа в парах.
Образуйте словообразовательные гнезда с корнями труд, цвет
Взаимопроверка, оценивание работы
Физминутка.
«Доскажи словечко!»
Знает наша детвора:
Прятки - лучшая (игра).
Всех ребят хотим собрать,
В прятки будем мы (играть).
Наш щенок такой шалун,
Забияка и (игрун).
Мой котенок шаловливый
Очень ласковый, (игривый).
У малышки погремушка,
Очень шумная (игрушка).
-Какие однокоренные слова встретились?
д) Проблемный вопрос для работы в группе.
- В одном из произведений К.Паустовского рассказывается о леснике, который любил «разбирать слова». Вот, например, как он размышлял над словом «родник». Слайд
«Родник родит реку, а река льется-течет через всю родину, кормит народ… И все эти слова как бы родня между собой».
- Во время работы вы должны следовать плану, словообразовательные словари используем в случае затруднения при определении корня в словах.
е) Самостоятельная работа группы по предложенному плану. слайд
д) Проверка выполненной работы, оценивание. Слайд
- На доске расположена «Лестница успеха», каждая группа оценивает свою работу , располагая магниты на определенной ступеньке.
4. Рефлексия. Работа с перфокартой (самостоятельная, индивидуальная). Слайд
- Перед вами группы слов. В каждой группе определите, какое слово лишнее, отметьте его в перфокарте.
1.Белка, беленький, белить.
2.Водяной, водить, вода.
3. Лист, лисенок, лиса.
4.Корень, коржик, корневой.
5.Желток, желтый, железо.
6. Печка, печать, печурка.
7. Часть, часики, часы.
8.Пар, парик, париться.
9.Солома, соль, солонка.
5. Проверка выполненной работы, оценивание.
- Соедините последовательно (сверху вниз) отмеченные слова и вы получите ломаную линию, которая похожа на корону. У кого нет ни одной ошибки, вы можете гордиться тем, что материал сегодняшнего урока усвоен отлично.
6. Подведение итогов урока.
- Какие цели ставили на урок? Достигли поставленных целей? На что еще следует обратить внимание? В чем были затруднения?
- А теперь посмотрим, как весь класс усвоил материал сегодняшнего урока.
Скоро Новый год, и мы сейчас нарядим елочку. У кого за все виды заданий +, развесят желтые фонарики (магниты), 1-2 ошибки – синие, 3 и более ошибок – красные. (дети по рядам выходят к доске и располагают магниты на елочке)
7 Задание на дом.
Написать сочинение – рассуждение на тему «Нужны ли нам различные словари?»
«Как мне помогают словари?»