ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ»
ЗАДАЧИ: 1. Закреплять умение ориентироваться на плоскости и в пространстве.
2. Способствовать развитию двигательной сферы (развитие мелкой моторики рук, двигательной сноровки,
соразмерности движений)
3.Коррекция зрительного восприятия целостного изображения и вычленение отдельных элементов этого изображения
4. Воспитание дружелюбия, взаимопомощи;
приобщение к здоровому образу жизни.
МАТЕРИАЛ: переносной дидактический материал с открепляющимися домиками, пазлы (6-36 элементов), цифры, игрушки и картинки Смешариков;
- массажные коврики для ног (дети на уроке находятся без обуви), массажные шарики Су-Джок.
- ноутбук и диск с песенками из мультфильма «Приключения Смешариков».
ХОД УРОКА.
ОРГ. МОМЕНТ
- Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять много упражнений, которые помогут нам научить свои пальчики быть послушными, ловкими, умелыми. И на этом уроке мы будет не просто учениками, а превратимся в путешественников. Кто такие путешественники? Путешественники – это люди, которые бывают в разных городах и странах. Вот и мы сегодня отправляемся в путешествие.
( звучит музыка, дети шагают по массажным коврикам)
- Ребята, мы пришли с вами в страну смешариков. В этой стране живут всем известные герои мультфильмов: Крош, Лосяш, Совунья, Бараш
и все остальные.
( появляется Нюша)
- Здравствуйте, ребята!
- Вы знаете, как меня зовут?
- Правильно я НЮША, я рада вас видеть. Очень хочу пригласить вас к нам в гости, но вот несчастье на нашу страну смешариков налетел ураган, сильный ветер, гроза и сломал несколько домиков и теперь нам Смешарикам негде жить. Вот посмотрите, только несколько деталей от домиков осталось.
II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Ребята, давайте посчитаем, сколько домиков сломал ветер.
( дети считают: 1,2,3,4,5)
Всего пять домиков, а давайте все вместе поможем Смешарикам и опять соберем их домики.
Сначала по массажируем руки, погреем их, мы с вами любим каждый свой пальчик и обязательно спиральку наденем на каждый пальчик
( дети выполняют массаж рук с помощью шариков Су-джок)
1 ЗАДАНИЕ: «Сборка домиков»
( застегивание кнопок, пуговиц, крючков, молний…)
Илья З. – домик Нюши (большая пуговица, неразъёмная молния, большая кнопка, бельевая липучка, шубный крючок)
Игорь З. - домик Копатыча (средние и мелкие пуговицы, большие крючки, мелкие кнопки, разъёмная молния, шубный крючок, бельевая липучка, завязки для банта)
Захар С. – домик Пина (пришнуровывание деталей, большие и средние пуговицы, разъёмная молния, средние кнопки, бельевая липучка)
Арген С. – домик Кроша (мелкие кнопки и крючки, пуговицы, бельевая липучка, молния разъёмная)
Сережа Д. – домик Ёжика (бельевая липучка, большая пуговица, неразъёмная молния)
- Молодцы, ребята, а теперь нужно поставить их на места.
2.ЗАДАНИЕ: « Размещение домиков по местам»
- Илюша, ты собрал домик для НЮШИ, она живет в доме № 1 , иди, поставь её домик на окошечко с цифрой 1
- Игорь, у тебя получился домик для Копатыча он под № 2
- Захар твой дом должен стоять под № 3 он для Пина.
-Арген, а твой домик располагается в левом верхнем углу , как ты думаешь под каким номером дом Кроша?
-А Сережа построил домик для ЁЖИКА. Подскажите, под каким он будет номером?
Итак, все домики на месте и давайте все вместе расскажем стихотворение про домик и сделаем зарядку.
ФИЗ. МИНУТКА,
Вот мы видим чей-то домик,
Он стоит на берегу,
И частенько ходит кролик,
В гости к другу своему.
Друг его, он очень умный,
Носит круглые очки,
Ну, конечно это ёжик,
Он колючий и чудной,
А теперь мы по дорожке
В дом отправимся другой.
- А теперь нам нужно узнать, кто же живет в остальных домиках. Давайте соберем фотографии смешариков из пазлов.
3 ЗАДАНИЕ: «Пазлы» ( 18 - 36 элементов)
Арген – «Совунья» – 36 элементов
Игорь – «Лосяш» – 25 элементов
Захар – «Бараш» – 18 элементов
Илья – «Кар – Карыч» – 20 элементов
Сережа раскрашивает картинку Нюши.
Илья кого ты собрал - Кар-Карыча, его домик находится вверху слева. Посели его в свой домик.
Игорь, у тебя получился Лосяш, его домик находится вверху справа, найди, посели.
Захар, а ты собрал Бараша - его домик расположен внизу справа.
Арген – у тебя Совунья – её дом находиться вверху справа. Посели её туда.
Ребята, а пока вы собирали героев, Сережа нарисовал портрет Нюши и мы сейчас ей его подарим.
-Вот молодцы! Нюша ты довольна?
-Да, конечно, теперь все жители нашей страны опять будут жить в своих домиках. Давайте теперь вместе повеселимся!
(детям даются смешарики, они танцуют под песню «Круглый мир»)
-Итак, ребята, нам пора прощаться со смешариками и возвращаться из путешествия.
( звучит музыка, ребята шагают по массажным коврикам)
III ИТОГ УРОКА
-Ну, вот, мы опять в школе, скажите, где мы сегодня были и что делали?