Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №92 Краснооктябрьского района»
Конспект урока литературного чтения по теме
«Сказка мудростью богата»
Астахова Галина Александровна
учитель начальных классов
Волгоград 2016 г.
Возраст и класс учащихся: 8-9 лет, учащиеся 2 –го класса.
Название программы: «Начальная школа 2100»
Авторы учебника: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.
Цели:
1.Вырабатывать навык беглого, сознательного, выразительного чтения.
2.Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
3.Воспитывать любовь к произведениям народного творчества и лучшие человеческие качества – честность, доброту, преданность, скромность.
Оборудование: иллюстрации к сказкам IV раздела, наглядный материал, карточки с заданиями, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент
Ну вот, и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать,
Грустить, веселиться, о чуде мечтать
И снова забудем, дружок, впопыхах,
Что чудо то держим с тобою в руках.
2. Актуализация знаний.
- О каком чуде идёт речь?
- Почему книгу считают чудом?
И наш учебник «Маленькая дверь в большой мир» тоже чудо!
3. Постановка темы и целей урока.
- К какому разделу относятся произведения, которые мы прочитали?
- Какие главные слова в теме?
- А что означает само слово сказка?
- Давайте обратимся к толковому словарю и зачитаем определение из него.
- Что такое мудрость?
- Какая цель нашего урока?
4. Обобщение знаний учащихся.
- Давайте вспомним, с какими сказками мы знакомились в этом разделе и кто их создал.
Домовёнок Кузя тоже читал с нами сказки, но запутался в названиях. Давайте поможем ему правильно назвать сказки.
Мудрый дедушка – «Мудрый старик», татарская сказка.
Глупая сказка - «Сказка о глупости», Иван Франко.
Настоятель и служанка - «Настоятель и служка», японская сказка.
Мудрая девочка - «Мудрая дева», русская сказка.
Скромный мальчик - «Честный мальчик», корейская сказка.
Умная девушка - «Мудрая девушка» Киргизская сказка.
Как появились дружные народы - «Как появились разные народы», долганская сказка.
Два калача и 1 баранка - «Три калача и одна баранка», русская сказка.
- Какая из сказок в этом списке лишняя и почему?
- Все сказки и авторские и народные на какие группы можно разделить?
- Давайте посмотрим, как в прочитанных нами сказках проявляется народная мудрость?
- Сейчас мы поработаем в группах. Но для начала вспомним правила работы в группах.
1. В группе должен быть ответственный
2. Работать должен каждый, на общий результат
3. Один говорит, другие слушают
4.Своё несогласие высказывай вежливо
5. Если не понял, переспроси
- Перед вами на доске 3 иллюстрации к сказкам, с которыми вы будете работать. Давайте отгадаем, что это за сказки.
- У вас на партах лежат задания. Прочитайте план, по которому вы будете работать.
- Поработайте с книгой и найдите ответы на эти вопросы
1 группа:
«Мудрый старик»
1. Какой народ написал эту сказку?
2. Назовите героев этой сказки?
3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?
2 группа:
«Мудрая девушка»
1.Какой народ написал эту сказку?
2. Назовите героев этой сказки?
3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?
3 группа:
«Мудрая дева»
1.Какой народ написал эту сказку?
2. Назовите героев этой сказки?
3. Какой мудростью богата эта сказка? Чему учит?
- Расскажите, какие ответы вы приготовили.
- Что же ценит народ в героях этих сказок?
- Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Житейская мудрость выражена в пословицах, которые мы используем в современной жизни.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по обобщению знаний.
Закончите пословицу, которая подходит ко всем этим сказкам
Умный и без денег . . . (богат)
- Как вы это понимаете?
- Соедините начало и конец пословицы. Подумайте, что они обозначают?
Не за бороду - за ум жалуют.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Глупый ищет большого места, а умного и в углу видать.
Говори мало, слушай много, а думай ещё больше.
В умной беседе – ума набраться, а в глупой – свой потерять.
Умное повторять не грех.
– Ребята, а в название раздела тоже легла народная пословица.
Сказка мудростью богата.
- Почему так говорят?
7. Итог урока.
- Сказка мудростью богата. А какими качествами ещё богата сказка?
- Какие это прекрасные слова! И как от них становится хорошо на душе.
-Я верю, что эти сказки заронили вам в душу зёрнышки любви, доброты, которые будут прорастать и приносить хорошие плоды.
- Напишите на зёрнышках, которые лежат у вас на столе по 3 добрых слова. Давайте объединим наши зёрна в 1 колосок, чтобы помнить какие качества воспитывают в нас сказки.
Выставка книг
- Ребята, наш раздел с народными сказками закончился, но ваше знакомство с ними может также продолжаться! И поэтому я приготовила для вас выставку книг. Посмотрите, на выставке размещены книги со сказками разных народов. Давайте прочитаем их названия.
На обложках книг яркие иллюстрации, а внутри увлекательный сюжет и волшебные герои. Но не только в книгах вы можете встретить героев сказок в Подмосковье даже есть музей русской сказки, который называется «Жили – были» .Это терем, внутри которого всё оформлено в стиле русской избы.
Такой музей есть и у нас в Среднеахтубинском районе, а называется он «Музей русской сказки» Это волшебное место, где вас встречают сказочные персонажи! И вы сами можете почувствовать себя героем сказки.
-Ребята, кто из вас ещё хочет встретиться со сказкой?