Урок в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Цели урока:
закрепить и обобщить знания таблиц сложения и вычитания, умение читать и решать примеры с использованием математической терминологии, умение решать задачи и работать с геометрическим материалом.
развивать познавательный интерес к предмету.
сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса, воспитывать такие нравственные качества, как отзывчивость и сопереживание, формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Задачи:
Развивать логическое мышление.
Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
Развивать внимание учащихся.
Развивать математическую речь.
Закрепить навык счета в пределах 10.
Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10.
Повторить состав чисел первого десятка.
уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные Метапредметные
Предметные
Желание читать сказки своего народа;
Умение оказывать помощь ближнему;
Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Умение находить выходы из спорных ситуаций.
1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания.
1. Умение считать в пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала
Организационный момент. Психологический настрой
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Считалочка (музыкальная)
Сегодня на уроке мы будем работать с однозначными числами, будем повторять состав чисел, решать примеры на сложение и вычитание , решать задачи.
Скажите, а для чего нам нужны эти знания?
(чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными).
Так как страна Сказок и страна Математика – это близкие подруги, то предлагаю вам русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую.
[pic]
А чтобы поскорее попасть в сказку - вот вам задание: найдите закономерность изменения ряда чисел и продолжите ряд:
2, 4, , .
(Каждое последующее увеличивается на 2)
9, 8, , , .
(Каждое последующее уменьшается на 1)
1, 4, .
(Каждое последующее увеличивается на 3)
-Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке:
- Вспомним начало сказки.(«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старуха, колобок.
Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться.)
[pic]
- Прослышал колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется такой дом? (Школа)
- И вот решил Колобок отправиться в школу. Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический лес.
[pic]
Катится Колобок, катится, а навстречу ему …Заяц.
[pic]
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи дорогу до школы.
Заяц: Выполни, Колобок, мои задания, а то я тебя съем.
- Давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Заяц может съесть его.
Задания Зайца:
-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
-Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько, нуль)
-Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)
-У кого больше лап: у утки или утенка? (Одинаково, по две)
-Сколько хвостов у трех котов? (3)
-Сколько ушей у двух мышей? (4)
-Вспомните правило сравнения чисел и поставьте знаки «>», «<» или «=»
( тренажер)
-Молодцы, Заяц показал дорогу до школы и отпустил Колобка.
Физминутка от зайца.
-Катится Колобок дальше, а навстречу ему …Волк.
[pic]
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться и вопросы трудные предложи.
Волк предложил провести исследование чисел: 8 ,6,5.
Задача от волка.
У Алёшиной собаки родились 7 щенков. Для 5 щенков он уже нашёл хороших хозяев. Сколько ещё щенков осталось?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ. Как вы понимаете выражение « для 5 щенков он уже нашёл хороших хозяев?»
(воспитательный момент) Песня «Про щенка».
-Волк отпустил Колобка и показал, по какой дороге нужно идти.
-Молодцы, ребята! Справились с заданием. Колобок, бедняжка, устал, присел на пенёк отдохнуть.
[pic]
Лучше бы ты, Колобок, с нами зарядку сделал!
Релаксация (рыбки с музыкой)
Продолжение работы по теме.
А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему … Медведь.
[pic]
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь, лучше наитруднейшие задания скажи для меня, а то я в школу тороплюсь.
Индивидуальная работа: состав числа 9.
9 – это 6 и..
9 - это 5 и…
9 – это 8 и…
9 – это 3 и…
9 – это 1 и…
9 – это 2 и…
Тренажер «Пляж»
-Отпустил Медведь Колобка, и покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Лиса.
[pic]
Задания Лисы
«Числовая лесенка»
Групповая работа «Найди ошибки»
(парная работа)
-Здесь зашифровано слово. Расшифровать сможет его только тот, кто правильно решит выражения. Получив ответ, нужно вместо ответа подставить соответствующую ей букву и прочитать получившиеся слова.
(на доске)
Ы Д
Л
И
М
О
Р
Ц
К
1
6
8
4
2
5
7
3
9
5 – 3 = 2 + 3 = 9 – 1 = 8 - 3 = 4 + 2 = 6 - 3 = 1 + 0 =
М О Л О Д Ц Ы
-Слово вы расшифровали верно. Вы действительно МОЛОДЦЫ! - Колобок поблагодарил Лису и покатился дальше и дальше по дорожке.
По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своём пути, Колобок прикатился к нам в школу.
- И для вас, ребята, Колобок оставил задание, которое он советует выполнить вместе с родителями. Это математические ребусы.
(Каждый ребёнок получает карточку с ребусом)
-Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
VI. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, получилась у нас сказка?
- Что повторяли? Для чего?
(Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел.
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)
Самоанализ урока «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Данный урок проведен в 1 классе, соответствует календарно-тематическому планированию, рабочей программе и является одним из уроков раздела «Числа от 1 до 10».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Мной поставлена цель, включающая в себя планируемые результаты обучения на данном уроке согласно федеральному государственному образовательному стандарту: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся в совместной учебной деятельности по закреплению и применению способа действия сложения и вычитания в пределах первого десятка.
Были запланированы личностные приобретения ребенка:
Личностные:
-умение применять правила поведения при сотрудничестве;
-умение представлять ценность здоровья в жизни человека;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
-умение принимать и удерживать учебную задачу;
-умение планировать свои действия и действия других учащихся;
-умение владеть способом самооценки
Коммуникативные:
-умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;
-стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии
-умение высказывать собственное мнение
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;
-умение анализировать, выделять существенное и фиксировать его ;
-умение выделять признаки, обобщать, классифицировать
Предметные:
-знать приемы сложения и вычитания в пределах первого десятка;
-уметь складывать числа первого десятка, применяя переместительное свойство сложения.
Ресурсы к уроку выбрала привычные, понятные обучающимся. Все этапы урока соответствовали познавательной деятельности учащихся. Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий, так и воспитывающий характер.
Мотивация к учебной деятельности соответствовала типу урока, присутствовала логичность перехода от этапа к этапу. Порядок следования этапов закладывает у учащихся основу умения принимать и удерживать учебную задачу, планировать свои действия.
Время урока использовано рационально, выполнены психолого-педагогические требования.
Кратковременность организационного момента послужила быстрым включением всех учащихся в ритм урока, введением в учебную деятельность, а также создало настрой, обеспечило необходимую мотивацию.
На уроке совершенствовались умения решать текстовые задачи и отрабатывались вычислительные навыки.
Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.
На уроке использовался мультимедийный проектор ( для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний ).
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Применение проблемно-диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным. В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи, которые имели педагогическую целесообразность.
На протяжении всего урока дети были активны, проявляли самостоятельность, умение сотрудничать. Перегрузки учащихся на уроке не было, так как были проведены физминутки.
Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС.
План урока выполнен полностью. Все намеченные цели были достигнуты. Рефлексия как итог урока позволила учащимся проанализировать собственную учебную деятельность, что считаю очень ценным для ребенка.