Единый Всекубанский классный час В единстве наша сила

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

4 ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ











ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»










Подготовила  

    учитель нач. классов

РУДАКОВА А.Н.






2015  год


Цель:

  • систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории, социально-экономическом, политическом и культурном развитии Краснодарского края;

  • формировать активную позицию, направленную на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта.

  • формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории «Малой Родины».

  • формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях

  • способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.


Ход классного часа:

  1. Орг. Момент

  2. Форма проведения классного часа (заочная экскурсия, коллективная работа)

  3. Сообщение темы и цели

Учитель: -Дорогие ребята! Я рада Вас приветствовать в этом классе! Я ваша учительница. Меня зовут Алла Николаевна. И сегодня в такой праздничный и важный для вас день рождается наш класс 1 «Д». (слайд№ 2)

Учитель: Есть в году различные праздники.

И сегодня праздник у нас.

В первый раз пришли первоклассники

В свой приветливый школьный класс.

Вчера лишь тебе говорили малыш

Порой называли проказник.

Сегодня уже ты за партой сидишь,

Зовут тебя все ПЕРВОКЛАССНИК.

Учитель:-За полями, за горами

Есть волшебная страна

В ней много разных испытаний

И чудес она полна!

Мы будем путешествовать по ней много дней.

Что же это за страна нам предстоит узнать. А по стране знаний могут путешествовать только школьники. Кто такие школьники? Как по-другому их можно назвать? (УЧЕНИКИ) Верно, ученики учатся на уроках. Нам с вами предстоит узнать, что такое урок, и какие бывают уроки.

  1. Ну, ребята, чур, молчок

Начинается урок.

Чтобы стать учеником

Нужно знать вот о чем.

Начался учебный год,

В школу ученик идет.

Должен он примерным стать

И ряд правил соблюдать.

  1. Форму школьную носить,

  2. Чтобы всегда опрятным быть.

  3. Обувь сменную иметь,

  4. В школе чистоту хранить!

  5. Вежлив должен школьник быть

  6. За добро благодарить,

  7. «Здравствуйте» уметь сказать,

  8. Старших надо уважать.

  9. В школу раньше выходи,

  10. Чтобы вовремя прийти

  11. Ну а если опоздал,

  12. Извинись и в класс войди.

  13. Если прозвенит звонок,

  14. Значит, начался урок.

  15. На уроке ты сидишь

  16. Тихо- тихо словно мышь

  17. Спинка прямо у тебя

  18. Это делайте как я.

  19. Руки мы вот так кладем

  20. И заданий дальше ждем.

  21. Если хочешь мне сказать,

  22. Или выйти, или встать

  23. Надо руку так держать.

  24. Запомнили эти несложные правила?

  25. Тогда запоминаем дальше.

  26. Вставайте дружно всякий раз,

  27. Когда учитель входит в класс.

  28. Встань, учителя дождись,

  29. С разрешения садись.

  30. Хочешь ты вопрос задать?

  31. Или знанья показать?

  32. Руку следует поднять,

  33. Только не перебивать.

  34. Парта- это не кровать,

  35. И на ней нельзя лежать.

  36. Ты сиди за партой стройно

  37. И веди себя достойно.

  38. 11.Ответить хочешь-не шуми,

  39. А только руку подними.

  40. Учитель спросит –надо встать,

  41. Когда он сесть позволит-сядь.

  42. На уроке не болтай

  43. И в игрушки не играй.

  44. На уроке занимайся,

  45. Слушай и запоминай.

  46. 12.Мы мобильный телефон

  47. Отключаем на урок.

  48. Отвлекает этот звон

  49. И учиться не дает.

  50. Перемена – для игры,

  51. Только слишком не шали!

  52. Ребятню не обижай,

  53. Потихонечку играй.

  1. Замечательно! Всё запомнили?

  2. Но прежде, чем отправиться на урок, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!

  3. Игра "Собери портфель"

  4. Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

  5. Учебники и книжки,

  6. Игрушечная мышка,

  7. Паровозик заводной,

  8. Пластилин цветной,

  9. Кисточки и краски,

  10. Новогодние маски,

  11. Ластик и закладки,

  12. Степлер и тетрадки,

  13. Расписание, дневник.

  14. Собран в школу ученик!

  15. Молодцы! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.

  16. В нашем классе 22 мальчика и 14 девочек. И сейчас они прочтут свои стихотворения.

  17. Монтаж. Стихи, посвященные 1 сентября.

  18. Учитель:

  19. Ребята, тема нашего сегодняшнего классного часа «В единстве наша сила!»

  20. В День единства будем рядом,
    Будем вместе навсегда,
    Все народности России
    В дальних селах, городах!

  21. Вместе жить, работать, строить,
    Сеять хлеб, растить детей,
    Созидать, любить и спорить,
    Охранять покой людей,

  22. Предков чтить, дела их помнить,
    Войн, конфликтов избегать,
    Чтобы счастьем жизнь наполнить,
    Чтоб под мирным небом спать!

  23. Учитель: Как вы понимаете слово «единство»?

  24. ( Жизнь людей в мире и согласии.)

  25. Сегодня, 1 сентября, мы отправляемся в виртуальную и увлекательную экскурсию- в плавание на нашем корабле «Первоклассник» по островам Знаний. Вы готовы? Тогда в добрый путь! (слайд№3)

  26. Но мне хочется узнать, как вас зовут, и вам, думаю тоже интересно, как зовут вашего соседа по парте. Прошу вас по очереди вставать и называть своё имя, и не забывайте улыбнуться друг другу. Когда человек улыбается - это значит, что: ему хорошо; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.

  27. (Дети называют свои имена)

  28. Посмотрите вокруг. Это всё ваши одноклассники. Вы обратили внимание, как много разных и редких или необычных имен у ваших одноклассников? Это потому, что у нас на Кубани столетиями в мире и дружбе проживает множество народов и национальностей (120): это русские (83%, армяне (5%, адыгейцы (1, 5%, украинцы (2, 6%, белорусы (1, 5%). Все эти народы сотрудничают и взаимодействуют во всех сферах жизнедеятельности. Российский народ никогда не нападал ни на кого и всегда принимал всех желающих. С древних времён русский народ славился добротой и гостеприимством, силой и храбростью. Славился наш народ и своим мастерством. Это русский умелец Левша подковал блоху. Это русские художники написали картины известные во всём мире, которые хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее.

  29. -Ребята, а какие моря находятся в Краснодарском крае? (Азовское и Чёрное) (слайд № 4)

  30. Крым сегодня — это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями. (слайд№ 5)

  31. Крым — это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого — Керченский полуостров — отделяет Азовское море от Черноморского бассейна. Крымский полуостров связан с материком на севере через узкий Перекопский перешеек (7 км), а ещё более узкий Керченский пролив (4.5 км) отделяет Крым от Таманского полуострова на востоке. На севере его простирается равнина, на юге — Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов — Керчь, Севастополь. (слайд№ 6)

  32. Богатое историческое и культурное наследие, чудесная природа делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.

  33. Так, в 2014 года большая часть Крыма была включена в состав Российской Федерации. (слад№ 7)

  34. Мы - граждане России. В какой стране мы живем? Как называется столица России? Как называется наш город? Как зовут президента РФ?( Слайд 8)

  35. В каждой стране есть свои символы, и мы должны их знать. Герб. Гимн- это торжественная песня, которую мы исполняли на линейке. Флаг. (белый - мир, красный- сила, синий - верность)

  36. «Современная Россия: безопасность в глобальном мире».

  37. Для всего человечества очень важно сохранить мир на Земле. В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете, например: проблема международного терроризма, экологические проблемы (современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания. В нашей стране работают тысячи людей над расчисткой рек, озер, лесов, полей. Необходимо организовать конкретные коллективные дела, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в своей станице, городе, крае), информационное противостояние (в современном мире информационное пространство, не смотря на кажущуюся свободу оказывает на каждого человека серьезное давление, наряду с позитивными ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей и вклад каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить всему человечеству). У вас на столах лежат брошюры как себя нужно вести в опасных ситуациях. Давайте рассмотрим их.

  38. «Великая Россия, Великая Победа».

  39. Россия- страна в которой мы с вами живем. Это государство, политикой которого было мирное существование. У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели. Несмотря на противодействие наша Родина в прошлом неоднократно решала мировые проблемы. (слайд № 9). Самой яркой победой прошлого столетия является победа над фашистской Германией, это было решение глобальной проблемы в прошлом.

  40. В этом году вся страна и все прогрессивное человечество праздновало 70-летие Великой победы. Великий подвиг, нашего великого народа и каждого гражданина нашей страны в те суровые годы.

  41. 9 мая – особенный праздник года. Особенный потому, что он – единственный из всех дат красного календаря, самый светлый, самый радостный и в то же время очень скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской в то тревожное время.

  42. Учитель: А теперь давайте выполним коллективную работу коллаж «Дети. Родина. Мир». Возьмите лист бумаги, который лежит у вас на партах и обведите свою ладошку. Кто обведет ладошку, аккуратно ее вырежет и напишет свое имя. Как только напишете свое имя - тут же несете мне и мы вместе приклеим ее на нашу работу. Кто быстрее?

  43. Во время работы звучит музыка «Чему учат в школе»

  44. Вот какой красивый флаг Российской Федерации у нас получился!

  45. Итог классного часа.

  46. С историей не спорят,

  47. С историей живут,

  48. Она объединяет

  49. На подвиг и на труд.

  50. - Подошло к концу наше путешествие. Я очень рада нашему первому знакомству. Что вы запомнили интересного? Что такое единство? Что такое мир? В какой стране мы живем? Скажите, что вам понравилось сегодня в школе?

  51. - А мне понравились мои ученики, то есть вы.

  52. - Вот и подошёл к концу наш 1-й урок. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

  53. Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова в этом классе на уроках. До свидания!