Внеклассное мероприятие
«Экологическое ассорти»
3 класс
Цель: систематизировать знания учащихся и умения оперировать ими в игре; развивать бережное отношение
к природе, животному миру; воспитывать чуткость, гуманность, отзывчивость
Оборудование: «конфеты» из яркой бумаги; 2 комплекта карточек названиями растений и групп растений: плодовые, декоративные, овощные, сорные; 2 большие «конфеты»: там конфетки на всех членов команды, житоны.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
- Сегодня у нас необычное мероприятие. Оно называется «Экологическое ассорти». А что такое «ассорти»?
Правильно. Это конфеты с разными начинками. Я принесла вам коробку конфет, но они необычные: они содержат в себе вопросы, которые зависят от цвета фантика. Почему же наше ассорти «экологическое»? Это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему нас миру. Значит, о чём будут вопросы? (о природе)
- У нас будут 2 команды «ГАВ» и «МЯУ! Желаю успеха командам и мы начинаем!
(Команды по очереди берут конфеты и выполняют задания)
Конфета зелёного цвета – вопросы по теме «Растения»,
Жёлтого цвета – «Насекомые»
Синего – «Рыбы»
Фиолетовая – «Птицы»
Красная – «Звери», остальные конфеты с сюрпризом.
Вопрос 1 команде:
- У этой рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только рыб, но и мышей, мелких птиц, часы, монеты. Что это за рыба? (ЩУКА).
Вопрос 2 команде:
- Это самая большая их пресноводных рыб, обитающих в России. У неё нет чешуи. Живёт на дне водоёма. У рыбы есть усы. (СОМ).
Конфета с сюрпризом:
- Нарисовать рыбку, но сделать это надо с завязанными глазами. Нарисуй глазки- сделай поворот кругом, затем плавники- присядь, тело рыбки, чешуйки – сделай шаг влево и нарисуй хвост.
Разгадайте кроссворд!
1. Кто без бревен через реку мосты строит? (Мороз).
2.
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй не робей
Кто это?
(Воробей).
3. Наука, которая учит нас, бережно относится к окружающему миру? (Экология).
4.
Верещунья белобока
А зовут её…
(Сорока).
5.
Я по дереву стучу
Червячка добыть хочу
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой.
(Дятел).
6.
На шесте дворец,
Во дворце певец.
Кто это?...
(Скворец).
7. Наши пернатые друзья. (Птицы).
Игра «Угадай, кто я?»
- На картинке животное, которого вы пока не видите. Вы задаёте мне вопросы, на которые я отвечаю только «ДА» или «НЕТ». После того, как вопросы будут заданы, вы говорите, кто же здесь изображён (заяц , ёж).
- Вам даны карточки и нужно разделить все названия растений по группам: ПЛОДОВЫЕ, ДЕКОРАТИВНЫЕ,ОВОЩНЫЕ,СОРНЫЕ.
Растения: яблоня, томаты, хризантемы, огурец, пырей, алыча, абрикос, патиссоны, лебеда, айва, перец, гладиолус, одуванчик.
Конфета с сюрпризом:
Любую песню 1 команде – прогавкать, 2 – промяукать.
Отгадать загадки:
На миру живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
Нос долог, голос тонок,
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт (комар)
Пёстренькие платьица,
Присели на листок,
Тронь и вновь закружится
Порхающий цветок (бабочка)
Сок из цветов он берёт
И в сотах копит сладкий мёд (пчела).
- у кого уши на ногах (у кузнечика)
- что случается с пчелой после того, как она ужалит (умирает)
- Надеюсь, вы узнали много нового и интересного из жизни наших «братьев меньших». Так давайте же будем беречь и любить всё, что нас окружает. Давайте сделаем так, чтобы правила поведения в природе вошли у нас в хорошую привычку.
“Придумай название экологическим знакам”
Правила поведения в природе:
- не ломай ветки деревьев, кустарников, не повреждай кору деревьев;
- не рви цветы;
- не лови бабочек, шмелей, стрекоз;
- не оставляй на природе мусора, не выбрасывай его в водоёмы.
- не бери детенышей зверей домой;
- не уничтожайте растения;
- не выдергивайте грибы с корнем.
ИТОГИ, награждение победителей.