Разработка урока по познанию мира на тему «Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан». 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Познание мира

Тема урока: «Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан».

Цель: познакомить учащихся с растениями, занесёнными в Красную книгу

Планируемые результаты:

предметные: иметь знания об основных экологических правилах, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе, знать растения, занесённые в Красную книгу РК.

- знать особенности растений и среду их обитания;

личностные: воспитание бережного отношения к растениям;

системно-деятельные: уметь критически мыслить, выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей, проявлять интерес к знаниям.

Тип урока: урок-путешествие.

Виды работы: метод «6 шляп», мозговой штурм, работа в группах сменного состава, «Синквейн».

Материальные обеспечения: презентация с видами растений, аудио запись звуков природы, шляпы, листы для групповой работы, фломастеры.

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Проблемный вопрос: Почему некоторые растения занесены в Красную книгу РК?

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: (на фоне птичьих песен, “Голоса птиц”).

Я приглашаю вас на экскурсию в загадочный и прекрасный мир. Тихо и таинственно. Но остановись и прислушайся, присмотрись: кругом кипит жизнь. Много интересного вокруг! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и мир откроет свои тайны.

А здесь нежно звенят колокольчики, низко склонив свои головы.

Чем они хотят с нами поделиться? Что важного хотят нам рассказать?

- Так о чём мы с вами будем сегодня говорить?

2. Проверка домашнего задания

1)Учитель: Вы уже много узнали о растениях и эти знания сейчас покажите.

Мозговой штурм

Какие группы растений вы знаете? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные)

Что необходимо для жизни растений? (тепло, вода, свет, минеральные вещества)

Сколько лет могут жить растения? (1 год или несколько)

Как называют такие растения? (однолетними, многолетними)

А по условиям произрастания какие виды растений вы знаете? (1. Влаголюбивые и водные; 2. Засухоустойчивые; 3. Теплолюбивые; 4. Холодостойкие; 5.Светолюбивые; 6.Теневыносливые.)

А по внешнему виду как можно разделить растения? (На цветковые и травы, деревья, кустарники)

Что вы знаете про цветковые растения?

Часто вы встречаете эти растения? (Нет.)

Многие растения занесены в особую книгу, куда записывают очень редкие, исчезающие, виды растений. Кто знает, как называют эту книгу? (Красной).

- А почему она именно красная книга? (призыв внимания человека, осторожности, бережливости)

Определение цели урока:

Как вы думаете, о чем на уроке мы будем говорить? (О редких растениях, зачем их нужно охранять)

3. Работа по теме

Метод «Шесть шляп» I этап Проблема: Значение растений для животных и человека.

Критерии оценивания:

Полное раскрытие проблемы – 3 балла

Ответ имеет дополнения – 2 балла

Проблема требует доработки – 1 балл

Выбор трёх шляп (белая, красная, чёрная). Работа с текстом (приложение).

Белая шляпа (точная информация по теме)

Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля. Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани, а именно лен, хлопок, древесину.

Лес – это многоэтажное здание. На каждом этаже свои растения, птицы, звери и насекомые. В лесу растут деревья, кусты, травы. Лес – это скатерть самобранка. А на ней голубика, малина, ежевика, орехи и грибы. А знаете ли вы, что грибы заменяют мясо?!

Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, но с каждым годом цветов становится меньше.

Красная шляпа (интуитивные ощущения, чувства, эмоции)

Если не беречь природу…

Луга и степи будут чёрными, пустынными. Исчезнут цветочные поляны, радующие глаз своей необычайной пестротой. Не будет лесов и рощ. А значит, не будет грибов, ягод, животных, потому, что им нечего будет есть.

Воздух будет грязным и тяжёлым. Не будет растительной пищи, дров, предметов мебели, лекарств.

Неужели наступит весна без пения птиц, лето – без цветов, а осень без грибов? Эти растения могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А для этого нужно учиться культурно вести себя в природе.

Чёрная шляпа (негативные суждения)

Любоваться полевыми цветами, лесами, красотой берега реки не получиться! Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму.

Много дикорастущих растений гибнет. С наступлением весны, много цветов погибает от рук человека. Мы все хотим нарвать огромные букеты подснежников, тюльпанов. А летом, купаясь в водоёмах, нам хочется сорвать кувшинок. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Растения гибнут, их становиться меньше. А со временем они вообще исчезнут.

Заслушивание спикеров групп. Оценка ответов учащихся согласно критериям.

Вывод: Растения нуждаются в защите, охране, бережном отношении.

- А какие растения нуждаются в срочной охране и защите, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

Давайте посмотрим слайд-фильм о растениях Казахстана, которые нужно охранять, они занесены в Красную книгу.

Постарайтесь записать названия этих растений.

(Презентация, подготовленная учащимися. Лидерство в обучении)

Ученик: На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали…

Кумулятивная беседа

Какие растения вы выписали?

Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес?

Все ли бережно относятся к растениям?

Метод «Шесть шляп» II этап Проблема: Как защитить растения, занесены в Красную книгу РК?

Критерии оценивания:

Полное раскрытие проблемы – 3 балла

Ответ имеет дополнения – 2 балла

Проблема требует доработки – 1 балл

Смена состава групп (жёлтая, зелёная, синяя). Ребята каждый себе выбирает шляпку и садится за стол, на котором лежит шляпа соответствующего цвета.

Жёлтая шляпа (позитивные, конструктивные предложения)

Работа по выработке “Правил друзей природы”.

Как вести себя должен каждый, находясь на природе, чтобы не навредить растениям.

А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.

Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя
шуметь,
Даже очень громко петь.


Зелёная шляпа (творческие мысли, новые идеи)

А) Посадка деревьев.

Б) Провести беседу в школе, призывающую не рвать весенние первоцветы.

В) Напоминать взрослым о необходимости бережного отношения к природе.

Г) Выпустить коллаж, газету, рекламу призывающую беречь природу.

Я должен над цветами поклониться
Не для того, чтоб рвать, или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать

Синяя шляпа (выражение общих взглядов, итог)

Выразить своё мнение творчески, с помощью рисунка.

Заслушивание спикеров групп. Оценка работы групп по критериям.

Ребята, я верю, что если каждый класс нашей школы будет помнить о проблеме, которую мы с вами сегодня решали, то наш край будет цвести и радовать нас своей красотой.

Литературная минутка отдыха. (Читают подготовленные дети)


Люблю мой край –
Как это странно слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!

Дождем и солнцем пахнет лето,
Зовет прохладою река –
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.
Лыжнею манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит –
И выйдет с берегов река – в апреле.
Лес весной шумит –


Люблю мой край!
Я много мест видала,
И хоть полмира обойди,
Но ближе и милей родного края

Я думаю, мне больше не найти!

5. Рефлексия.

А теперь вспомните всё, о чём мы сегодня говорили и составьте синквейн с самой главной мыслью нашего урока.

6. Домашнее задание

Написать небольшое сочинение на тему охраны природы.