Конспект урока по окружающему миру Питание животных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ Школа № 1996

3 «Б» класс

Открытый урок по окружающему миру

Педагог: Баранова Марина Алексеевна


ТЕМА: Питание животных


Цель: познакомить с классификацией животных по типу питания.


Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по типу питания, моделировать цепи питания, обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи и защите от врагов.


Оборудование: распечатка картинок с животными, карточки с заданиями, бумажные листы, клей, рабочая тетрадь.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос (на доске висят картинки с животными и название групп)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

или ЗВЕРИ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

или РЕПТИЛИИ



- Перечислите группы животных по их групповым признакам.

- Назовите представителей каждой из групп.

- Назовите название групп .

- Соотнесите название групп с животными (Дети выходят к доске по одному).

- Животные относятся, к каким организмам? (живым)

III.Самоопределение к деятельности

-Назовите признаки живых организмов. (Дышать, питаться, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.)

- А что необходимо для роста и развития животного? (Питание.)

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Сегодня на уроке будем говорить о питании животных) Слайд 1.

IV. Работа по теме

Беседа.

- Посмотрите на доску и скажите какие животные изображены?

На доске.

[pic] [pic] [pic] [pic]

- Сколько групп животных? (4 группы)

- Почему их разделили на группы, по каким признакам они разделены.

- Вспомните тему нашего урока. (Питание животных)

- Следовательно, эти животные разделены на группы по питанию.

- Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищные животные или хищники.) Слайд 2.

- Чем еще питаются животные? (Растениями.)

- Приведите примеры животных, которые питаются растительной пищей.

- Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Растительноядные) Слайд 3.

- А как называются животные, которые питаются насекомыми? (Насекомоядные.) Слайд 4.

- А еще есть животные, которых называют всеядными. Почему их так назвали? (Они едят и растения и животных.) Слайд 5.

- Какие группы животных по питанию мы знаем (Хищники, растительноядные, насекомоядные, всеядные.)

- Соотнесите название групп по питанию с животными (Дети выходят к доске по одному).

Индивидуальная работа (работа в рабочих тетрадях с.55 № 1)

-Прочитайте задание. На какие группы делятся животные по способу питанию? (Раститльноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.)

- Прочитайте в первом столбике название животных в первой строке.

- Во втором столбике прочитайте, чем они питаются.

- К какой группе относятся эти животные? (К группе насекомоядных)

-Каким цветом нужно закрасить кружок? (Синим)

- Прочитайте названия животных во второй строке.

- К какой группе относятся эти животные? (К группе хищных)

- Каким цветом нужно закрасить кружок? (Красным)

- Выполните остальные задания свмостоятельно. (3-всеядные (желтым), 4- растительноядные(зеленым).)

V. Физкультминутка. Слайд 6.

VI. Закрепление изученного материала.

-Животные Слайд 7 питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

-Цепь питания изображается в виде модели, которая состоит из звеньев.

- Сегодня мы будем учится составлять цепи питания.

Слайд 8.

1.звено - растения

2 звено – растительноядные животные

- Как вы думаете почему?

3 звено – насекомоядные или хищники

- А почему эти животные в третьем звене?

- Давайте вместе составим цепь питания для белки. (Составляем на доске с помощью карточек)

ШИШКА --------БЕЛКА------------КУНИЦА

Групповая работа. Слайд 9.

- Теперь попробуйте сами составить цепи питания.

- У вас на столе лежат разбитые цепи питания, у каждой группы разные.

- Ваша задача составить цепь питания. Еще раз вспомните звенья (растения, растительноядные, насекомоядные или хищники)

- Наклейте звенья в табличку, а потом вы повесите свои результаты на доску, и все вместе проверим. (Проверка проходит по слайду 9)

ТРАВА--------КУЗНЕЧИК-----------ЛЯГУШКА

КАПУСТА------------ЗАЯЦ--------ЛИСА

КУКУРУЗА----------МЫШЬ--------СОВА

ЖЕЛУДЬ-----------КАБАН-------------ВОЛК

ВОДОРОСЛИ -----------РЫБА------------БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Итак, животные бывают: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.

Животные связаны между собой и растениями как? (В цепи питания.)

VII. Рефлексия.

Сейчас мы проверим, что вы узнали из урока, чему научились.

- Я вам раздаю тест, а вы на него отвечаете. (Приступили)

После выполнения теста проводится взаимопроверка в парах. Показывая слайды 10, 11, 12 с правильными ответами, дети друг друга оценивают.

VIII. Подведение итого. Слайд 13.

- На какие группы делятся животные по способу питания?

- Из каких звеньев состоит цепь питания?

Домашнее задание

1.Учебник: с.94-97 читать, ответить на вопросы.

2.Рабочая тетрадь: с.56-57 выполнить

Спасибо за урок! Слайд 14.