Я и мои друзья. Ю. Ермолаев «Лучший друг» Е. Благинина «Подарок»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа»



УМК «Школа России»





Урок литературного чтения



По теме: Я и мои друзья.

Ю. Ермолаев «Лучший друг»

Е. Благинина «Подарок»















Учитель: Ефремова Н.И

Класс: 1

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг»; Е. Благининой «Подарок»; обучать детей читать прозаические тексты с опорой на знаки препинания, учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи.

Оборудование: портреты и книги Ю. Ермолаева и Е. Благининой, текст, для речевой разминки, магнитная азбука.

Планируемые результаты:

1) Коммуникативные:

  • Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;

  • Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

2) Познавательные:

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • Определять тему и главную мысль текста.

3) Регулятивные:

  • Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

4) Личностные:

  • Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;

  • Умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;

  • Воспитывать в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашних заданий.

( Чтение наизусть отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон»).

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Речевая разминка.

- Прочитайте стихотворение:

Читателю

Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Всю жизнь свою учись читать

Внимательно, серьёзно.

Я так прошу тебя – учись читать,

Пока не поздно.

(Р. Сеф)

- С какой просьбой обращается автор к своим читателям?

- Прочитайте стихотворение шёпотом.

- Прочитайте, начиная шёпотом, постепенно увеличивая громкость.

- Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- За одну минуту выучите стихотворение. Расскажите.

4. Актуализация знаний.

- Соберите пословицу

  • Крепка, не лестью, дружба, и честью, а правдой. (Дружба крепка не лестью, а правдой и честью).

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- А у вас есть друзья? Почему вы их считаете друзьями?

5. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

- На доске написано название раздела, который мы сегодня будем изучать. Прочитайте его.

- Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе?

- Проверим ваши предположения.

6. Построение проекта выхода из затруднения.

- Откройте учебник на стр. 29

- Прочитайте, с чем мы познакомимся.

- Прочитайте, чему мы научимся.

- Прочитайте, чему мы будем учиться.

- Всё ли вам было понятно?

- Прочитайте авторский текст на стр.30

- О чём будем читать в этом разделе?

- Кто может быть другом?

- Вспомните стихотворение Р. Сефа, которое мы читали сегодня во время речевой разминки. Сможете ли вы сейчас объяснить, какой смысл заключён в этих строках?

- Рассмотрите обложки книг на стр.30.Знакомы ли они вам?

- Кто их авторы?

7. Физкультминутка

Раз, два, три – веселей шагайте.

Раз, два, три – ноги поднимайте.

Раз, два, три – подтянитесь дружно.

Раз, два, три - сели и привстали.

Раз, два, три - ручками похлопали.

Раз, два, три – ножками потопали.

8. Реализация построенного проекта.

- Прочитайте название произведения на стр.31 учебника.

- Назовите имя автора? (Ю. Ермолаев)

Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Ермолаева.

-Как вы думаете, о чём повествует рассказ «Лучший друг»?

- Обратите внимание на иллюстрацию к рассказу.

Чтение рассказа учителем.

- Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?

- Подтвердились ли ваши предположения о содержании рассказа?

- Прочитайте текст ещё раз.

- Какое настроение было у Коли в начале рассказа? Почему?

- Что произошло во время обеда?

- Прочитайте предложения, в которых автор передаёт настроение Коли, побежавшего во двор. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника).

- Прочитайте на стр.33, кто автор следующего стихотворения, которое мы сейчас будем читать. (Е. Благинина)

- Знакомо ли вам это имя? О чём писала Е. Благинина?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Благининой).

- Обсудите с другом, о чём будет стихотворение «Подарок»?

- Прочитайте стихотворение.

- Кто из вас оказался прав?

- Прочитайте стихотворение выразительно.

(Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника)

9. Рефлексия.

- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

 





- Что вас огорчило?

-Что порадовало?

10. Итог урока

- Как называется новый раздел?

- С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

- Какое из них вам больше всего понравилось?

- Как вы поняли, кто такой настоящий друг?

- Как надо относиться к друзьям?

11. Домашнее задание

Подготовить пересказ рассказа Ю. Ермолаевой «Лучший друг» и выразительно читать стихотворение Е. Благининой «Подарок».