Конспект урока по окружающему миру Свойства воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Название курса, класс: “Окружающий мир”.

Тема урока: «Свойства воды».

Тип урока: Предметный урок с опытом.

Цель урока: получение учащимися знаний самостоятельно в ходе проведения непосредственных наблюдений природы.

Задачи урока:

Образовательная: Формировать и дополнять знания о свойствах воды.

Формировать представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека.

Развивающая: развивать познавательную активность детей, навыки практической деятельности, наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности, умение работать в коллективе.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: стаканы маленькие (4), большой стакан мерный, 2 воронки, 2 стекла, 2 палочки, крахмал, соль, фильтры.

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Методы обучения

1. Организация класса на работу



-Улыбнитесь друг другу. Улыбка дарит человеку радостное настроение, и только такое настроение понадобится нам сегодня на уроке.



Проверка рабочего места


2. Вводное слово учителя













































































3. Изучение нового материала.



























































































4. Закрепление нового материала.


6. Итог урока













-Есть на нашей планете вещество, без которого ни обойтись, ни одному живому организму. Название этого вещества спрятано в загадке.

Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?

Что это? Как вы разгадали загадку?

- Трудно найти на Земле место, где бы ни было воды.  В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плитке у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

-Вода всюду вокруг нас. Она есть и на поверхности Земли, и под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке.

Вот облако. Скоро и оно прольется дождиком. И снежинка - тоже вода.  А что такое град? Да это та же дождевая капля, застывшая в воздухе. Лед, по которому мы катаемся на коньках – тоже вода. А что клокочет в чайнике, стоящем на плите? Этот тоже вода, только превращенная в пар.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда

Струя водопада и брызги фонтана

И все это только вода.

-Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет людей, города, машины. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы и пассажиров. Без воды ни приготовить пищу, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она, какая вода – самое нужное вещество. А все это стало известно человеку, когда он узнал свойства воды.

-Тема нашего урока «Свойства воды». Урок будет очень интересным, потому что мы с вами будем проводить опыты. Чтобы понять каким образом мы будем это делать, вам необходимо внимательно меня послушать.

-Приступая к изучению этой темы, нам понадобится оборудование (учитель раздает) и инструкция:

1. Понюхайте воду, сделайте вывод.

-Что можете сказать? 2.Палочкой налейте воду на стекло. Наклоните.

-Что вы видите?

-Объясните, почему так происходит

3.Опустите в стакан с водой палочку.

-Что вы заметили, увидели?





















-Это действительно так. А как вы думаете, почему мы видим, будто палочка сломалась?

-Ребята, во всем виноват наш глаз. Так видит наш глаз.















4.Налейте в маленький стакан немного воды, насыпьте палочкой немного соли, медленно размешайте, попробуйте.

-Что видите?

-Правильно. Ребята, соль осталась в воде, но частицы соли перешли в невидимое состояние.



















5. В другой стакан налейте воды. Палочкой насыпь крахмал. Размешай. Оставь в покое.

-Ребята, что вы увидели?









-Как вы можете это объяснить?

6.Приготовьте два фильтра, смочите водой, вложите в воронки, опустите воронки в пустые стаканы. Профильтруйте через одну воронку соль, через другую - крахмал.

-Что вы видите?



-Как можете это объяснить?

-Воду необходимо фильтровать, то есть очищать. Поэтому, даже прозрачность воды не гарантирует нам ее безопасность. При необходимости нужно устанавливать системы очистки. Это всевозможные фильтры.

-Как вы думаете из под крана можно пить воду?

- Для полной безопасности воду из под крана можно использовать так: налейте в открытый сосуд, затем дайте ей настояться 2 ч. Но это не для питья, это для приготовление пищи.

-Молодцы, вы сегодня были настоящими учеными. Теперь мы с вами знаем свойства воды. Давайте, перечислим их.

-Что нового узнали о воде?

Посмотрите, что у вас на столах?

-Из чего они сделаны?

-Выберите  красный карандаш - если, вам понравилось на уроке, вы всё поняли и сможете поделиться сегодняшней информацией с родителями, или синий карандашик - если вам было скучно  урок вам не понравился и ничего нового вы не узнали, потому что ничего не поняли на уроке. Эти карандашики вам дарит лес и просит, чтобы вы бережно к нему относились! Урок окончен.













































































































































































































































































































































































































































































Вода

Ответы детей











































































Вода не имеет запаха.


Вода стекает.

Значит, вода жидкая и не имеет форму, поэтому она стекает.

Вода прозрачная, т. к. мы видим палочку в воде, также вода увеличила ту часть палочки, которая в воде, и если присмотреться внимательно, палочка будто сломалась.

Не знаем.
















Соль опустилась на дно, когда размешали комочки соли стали видимыми кристаллами, а вода мутная; после размешивания вода стала опять чистой, частицы соли превратились в невидимые; на вкус вода стала соленой.

Крахмал не опустился на дно, он был на поверхности, после размешивания вода стала мутной, частицы крахмала были видны.

Вода не все вещества растворяет.




Вода профильтровалась, стала чистой.

Растворимые вещества не фильтруются, а плохо растворимые фильтруются.




Нет, там есть хлорка в малых количествах, она вредна для здоровья.






Ребята перечисляют свойства воды.


Ответы детей.

Словесный метод: рассказ учителя с элементами беседы































Словесный метод: рассказ учителя









































Практический метод: лабораторный опыт.

Прием: использование инструкции.




































































Словесный метод: рассказ учителя с элементами беседы.














Словесный метод: беседа.