Открытый урок по русскому языку
Тема: Урок-закрепление «Глаголы настоящего времени в форме 2 лица единственного числа»
Цели: -закреплять навыки и умения определять глаголы настоящего времени в форме второго лица единственного и множественного чисел;
- формировать навык правильного написания глаголов второго лица единственного числа;
-развивать речевую деятельность путем составления предложений, ответов, рассказов;
-воспитывать чуткое и бережное отношение к живой природе, призывать детей охранять её;
Ход урока
Организационный этап
-Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости. Будьте внимательны и вежливы, постарайтесь хорошо работать
Отгадайте загадку: В году у дедушки четыре имени (времена года)
-Беседа о пользе птиц:
Сейчас какое время года? Расскажите, что вы знаете о весне? Какие птицы прилетают весной? Какую пользу приносят птицы?
-составление учащимися рассказиков о птицах
II Актуализация опорных знаний
1.Игра «Прочитай и поясни»
-Прочитайте запись на доске и подумайте, на какие группы можно разделить эти слова: гнездо, певчая, поешь, моя, наша, сидят, серенькая, маленький, ходишь (можно разделить по частям речи)
2. Обратите внимание на глаголы сидят, поешь. ходишь. Определите время этих глаголов (настоящее время)
III. Самоопределение к деятельности
Постановка познавательной задачи и определение целей урока
- Кто догадался какую тему мы будем изучать на этом уроке? (продолжим изучать глаголы настоящего времени)
IV Работа в тетради
1.Проспрягайте глаголы по лицам и числам, выделить окончания : пить, петь, учить
- Посмотрите на выделенные окончания 2 лица единственного числа, какое правило можно придумать?
Глаголы настоящего времени в форме 2 лица единственного числа всегда пишутся с мягким знаком на конце, например: читаешь, играешь. пишешь
2. Физкультминутка «Стрижи»
V. Работа по учебнику
1. –Прочитайте правило на странице 92.
Упражнение 2 стр 93, диалог 1 стр. 93
2. Замените глаголы прошедшего времени глаголами настоящего времени: Солнце светило и грело. Федя решал задачу у доски. На деревьях сверкал иней.
VI. Рефлексия
1.-Что вы узнали на этом уроке? Оцените свою работу на уроке. Какой высоты вы достигли сегодня на уроке? Нарисуйте себя на вершине горы, если у вас все получилось, ниже, если еще есть затруднения.
2. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Упражнение 3 на стр.93 – для тех, кто хочет получить «5»,
Упражнение 4 на стр. 94 – для тех, кто хочет получить «4»
Упражнение 1 на стр. 92 – для тех, кто хочет получить «3»
- Спасибо, за урок!!
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА
МБОУ СОШ с.БУЛУН-ТЕРЕК
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС ФГОС
Учебник: Селиверстова Г.М., Манзанова Ф.Т.
Разработала: Чаш-оол Н.Т.,
учитель начальных классов,
Почетный работник общего образования РФ
2016г