Представление урока математики в 4 классе на тему Вычисляем площадь прямоугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Представление урока

Молгачева Ирина Александровна

Квалификационная категория

высшая

Педагогический стаж

27 лет

Предметная область

математика

Класс

4 А

Тема

Вычисляем площадь прямоугольника

Дата проведения

13.11.2015 г.

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления знаний

Методы обучения

словесные, наглядные

ФОПД

Индивидуальная, парная,групповая, фронтальная

Оборудование

компьютер, мультимедиапроектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, модели геометрических фигур, карточки с единицами измерений, тест в двух вариантах

Цель

познакомить учащихся с формулой нахождения площади прямоугольника

Задачи


1.образовательные (формирование предметных УУД):

Учащиеся научатся находить площадь прямоугольника по формуле

S = a * b

получат возможность научиться: правильно и уместно использовать название единиц площади и длины

2.развивающие (формирование регулятивных УУД):умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности, развивать внимание

3.воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД : положительное отношение и интерес к изучению математики, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре и в группе, воспитывать ответственность и аккуратность


Планируемые результаты:

Будут сформированы

Личностные:

Умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Метапредметные:

Регулятивные:


умения ставить учебную задачу, работать в соответствии с поставленной задачей, умения самоконтроля

Коммуникативные:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках

Познавательные:

умения работы с текстом учебника, систематизации и обобщения информации, делать выводы на основании сравнений


Структура урока:


1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3.Усвоение новых знаний и способов действий

Физкультминутка

4. Первичная проверка понимания изученного

5.Закрепление новых знаний и способов действий

6.Контроль и самоконтроль

7. Информация о домашнем задании

8.Подведение итогов

9. Рефлексия

Технологическая карта урока математики в 4»А» классе по теме: Площадь прямоугольника

Учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Сенгилея: Молгачёва И. А.

Структура урока

Время

Задачи этапа

Деятельность

Планируемые результаты

учителя

ученика

Предметные

УУД

I.Организационный момент

2 мин

Приветствие. Проверка готовности учащихся к УЗ. Организация внимания.

Приветствует учащихся, контролирует готовность учащихся к работе на уроке.

Готовят принадлежности, необходимые для учебной деятельности.

Психолого-эмоциональный настрой учащихся на урок.

Готовность к учебной деятельности.

Л.: умение сосредоточиваться на выполнение учебных задач

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II.Актуализация знаний

5мин

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей УЗ. Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий).


Озвучивает тему урока, цели, помогает поставить и задачи урока, наметить пути их достижения. Обосновывает значимость изучаемого материала.



Включаются в процесс целеполагания.

Отвечают на вопросы.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Различать геометрические фигуры.

Знать формулу нахождения периметра прямоугольника.

Формулировать правило нахождения площади прямоугольника

П: формулировать познавательную цель,

Анализировать информацию

Л: удерживать цель учебной деятельности

К: проявлять активность для решения познавательных задач

III. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Деление единиц измерений на группы

12 мин

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

1.Организует парную работу по распределению единиц измерения на группы.


(См. Приложение № 1 группа единиц измерения и их название)


1.Выполняют задание в парах в соответствии с инструкцией.

Осуществляют проверку на доске с карточками



Различать единицы длины и площади

К: уважительное отношение к мнению товарища

Р: выбор действия в соответствии с поставленной задачей

Л: навыки сотрудничества

2. Работа по учебнику №2 стр.80

(решение задач)


2. Организует работу с задачами в учебнике,

Выясняет правило нахождения площади прямоугольника и нахождение неизвестной стороны.



2.Самостоятельно решают задачи, делают выводы

2. Решать геометрические задачи на нахождение площади прямоугольника.

Письменно выполнять умножение многозначных чисел

Уместно использовать единицы длины и площади

Р: использовать изученные правила, приёмы вычислений при выполнении УЗ, сопоставлять результаты собственной деятельности с результатами товарищей

3. Вывод формулы площади прямоугольника


3. Работа с моделями прямоугольника, квадрата и буквенными выражениями


3.Находят буквенное выражение, соответствующее формулеплощади прямоугольника.

Делают вывод.


3. Находить площадь прямоугольника по формуле

П: делать вывод, строить логическое рассуждение

Р: учитывать ориентиры, данные учителем при освоении нового учебного материала

Физкультминутка

1мин

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Организует физкультминутку:


Учащиеся выполняют движения.

Развитие внимания

Л:здоровьесбережение


Y. Первичная проверка понимания изученного

1. Площадь

прямоугольника

8 мин

Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию.

1. Дает задание

(См. Приложение №2)

для парной работы по подбору длин сторон прямоугольника.

Организует проверку парной работы на доске



1. Выполняют задание в парах в соответствии с инструкцией.

Записывают результаты на доске

1. Находить площадь прямоугольника по формуле

П: построение логической цепи рассуждений

Р: осуществлять итоговый контроль по результату

К:умение слушать, выражать свои мысли.


2. Решение геометрической задачи


2. Организует самостоятельную работу над решением задачи

2. Индивидуально

решают задачу

2. Находить площадь прямоугольника по формуле

Правильно использовать единицы площади


Р: принимают и сохраняют учебную задачу.


YI.Закрепле

ние новых знаний и способов действий.



7 мин

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу

Организует работу в группах.

Проводит инструктаж по выполнению задания, управляет деятельностью групп.


Выполняют задание

Работа в группах.

Запись полученных данных на экране.

Находить площадь прямоугольника по формуле.

Выполнять арифметические действия с величинами


Р:умеют планировать свои действия для достижения результата.

П: моделируют, логические – решают проблемы

К:умеют организовывать проверку выполненной работы; формулировать своё мнение; воспринимать различные точки зрения.

YII. Контроль и самоконтроль.

5мин

Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действий.


Организует самостоятельную работу с тестом по теме « Площадь и её измерения»

(См. Приложение №3

Тест в двух вариантах)

Предлагает выполнить самооценку

Выполняют самостоятельную работу с тестом по теме « Площадь и её измерения»



Выполняют самооценку

Умение использовать полученные знания для выполнения заданий по теме

Р: применять правила в планировании способа действия

П: осуществлять смысловое чтение

Л: положительное отношение и интерес к изучению математики


YIII. Информация о домашнем задании

1 мин

Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает домашнее задание, записывает его на доске


Домашнее задание записывают в дневниках

Определяют задания для выполнения

К:умение слушать учителя, воспринимать информацию

IХ. Подведение итогов


2мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся

Воспринимают информацию


Л:Воспринимают оценку учителя

Х.Рефлексия

3 мин

Мобилизация учащихся на осмысление своей деятельности

Предлагает оценить работу на уроке, продолжить высказывание на слайде

(См. Приложение №4 )


Соотносят результат деятельности на уроке с поставленными целями

Соотнесены цели деятельности с ее результатами

Р:умет ь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: формируется положительное отношение к урокам математики;адекватное восприятие содержательной оценки своей работы.


Приложение 1

Карточки с единицами измерения

17 см 10 мм* 42 м* 60 дм 3 м 4 м*

Карточки с общими названиями групп

Единицы длины Единицы площади


Приложение 2

Задача

Площадь прямоугольника 600 см* .Какой длины могут быть стороны этого прямоугольника? Найдите разные варианты.

100 см и 6 см, 20 см и 30 см, 60 см и 10 см, 15 см и 40 см и т.д


Приложение 3


Тест « Площадь и её измерение» 1 вариант

1. Какая величина соответствует площади тетрадного листа?

А. 3 см* Б. 3 м * В. 3 дм*


2. 1 дм* = …

А. 10 см * Б. 100 см* В. 1000 см*


3. Какова площадь прямоугольника, стороны которого 3 дм и 8 см?

А. 24 см* Б. 76 см В. 240 см*


4. Площадь прямоугольника 12 см*, длина одной стороны 4 см. Какова длина другой стороны?

А. 3 см Б. 30 см В. 48 см


5. Какое неравенство верно?

А. 80 дм* + 40 дм* 1 м* Б. 80 дм*+ 40 дм* 1 м*

Тест « Площадь и её измерение» 2 вариант

1. Какая величина соответствует площади комнаты?

А. 30 см* Б. 30 м * В. 30 дм*


2. 1 м* = …

А. 100 см* Б. 10 дм * В. 100 дм*


3. Какова площадь прямоугольника, стороны которого 4 дм и 9 см?

А. 36 см* Б. 49 см В. 360 см*


4. Площадь прямоугольника 14 дм*, длина одной стороны 7 дм. Какова длина другой стороны?

А. 2 дм Б. 20 дм В. 7 см


5. Какое неравенство верно?

А. 130 дм* - 40 дм* 1 м* Б. 130 дм* - 40 дм * 1 м*


Приложение 5

Продолжите предложения (На слайде)

На уроке:

Я узнал …

Я научился …

Мне понравилось …

Я затруднялся …