[pic]
Технологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе: «Слова, обозначающие признаки действия»
Составитель: учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 города Чадана
Куулар Айрана Маадыр-ооловна
Тема урока: Слова, обозначающие признак действия
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: - сформировать знания учащихся по данной теме, умения находить в тексте слова, обозначающие признак действия и ставить к ним вопросы.
- Развивать умение конструировать предложения, устную и письменную речь.
- Способствовать расширению знаний детей о дружбе, воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,
осознанно строить устное речевое высказывание, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, развитие навыков аргументации своего мнения, учёт разных мнений
предметные: научиться различать слова, обозначающие признак действия
Используемые методы: проблемного изложения материала, деятельностный, индивидуальный, парный, групповой, наглядный.
Методические приемы: частично-поисковый, анализ, группировка, установление причинно-следственных связей представление информации
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Оборудование: мультимедиа (презентация), учебники, карточки, картинки
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
2
Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Все ли любят сказки? Сейчас я вам зачитаю одну загадку, а вы будете отгадывать. Отгадав загадку вы узнаете, по какой сказке мы будем путешествовать.
Зайка в нём жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш…
Приветствие учителя
Теремок
Регулятивные УУД:Эмоционально-положительный настрой на урок.
Личностные УУД:самоопределение –имеют желание учиться, принимают социальную роль ученика
2.
Актуализация знаний.
2
- Все знают сказку теремок?
-Где стоит Теремок?
-Назовите мне всех героев сказки?
-Да
Ответы детей
-Лягушка-кавакушка
Мышка-норушка
Зайчик-побегайчик
Лисчика-сестричка
Волчок-серый
Медведь-косолапый
Коммуникативные УУД: слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, используют речь для регуляции своих действий.
3.
Постановка учебной задачи
3
- А теперь посмотрите на доску. Давайте прочитаем все вместе эти слова.
- Я буду вам задавать вопросы, а вы будете используя данные слова отвечать на мои вопросы.
-Когда мышка нашла теремок?
-Где стоял Теремок?
-Как она шла в лесу?
-А где стоит Медведь от Теремка?
-Вы знаете какие эти слова?
-Вы знаете, что показывают эти слова?
-Что мы должны сегодня изучить?
-Давайте прочитаем тему урока
Тут, там, рядом, справа, слева, впереди, утром, вечером, сегодня, завтра, летом, быстро, хорошо, дружно, весело, радостно, прямо, вправо, влево, вверх, вниз.
-Хорошо
- Утром, вечером, летом
-Тут, здесь, рядом, справа
-быстро
-Справа
Ответы детей
Слова, обозначающие признак действия
Коммуникативные УУД:
Умение работать в коллективе, высказывать свою мысль, выслушивать товарища.
Регулятивные УУД: выполняют инструкцию, учитывают выдержанные учителем ориентиры действия.
4.
Объяснение новой темы урока
15
В русском языке есть слова, которые обозначают признак действия. Они показывают:
Место действия: (где?) тут, там, здесь, рядом, справа, слева, впереди;
Время действия: (когда?) утром, вечером, сегодня, завтра, летом;
Образ действия: (как?) быстро, хорошо, дружно, весело, радостно.
Направление (куда?) прямо, вправо, влево, вверх, вниз.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Парная работа
- Вам дает Мышка-Норушка задание. Вы должны придумать предложения.
Работают по парам:
где?
когда?
как?
куда?
Самостоятельная работа (фронтальная проверка)
-Вот задание Лягушки-Квакушки. Упражнение 10.
-Кто нам прочтет условие?
-Вы должны сделать упражнение самостоятельно и самих себя проверить
Делают упражнение самостоятельно
5.
Физминутка
2
Задание Зайчика-побегайчика.
Делают физминутку вместе с Зайчиком.
6.
Закрепление изученного материала
10
Задание Лисички-Сестрички.
-Посмотрите на картинку. Как стоит медведь? Еще как можно сказать?
-Как он будет стоять завтра?
-А как светит солнце?
Эти слова не изменяются, поэтому у них нет окончания
-Прямо
-Прямо
-Ярко
Познавательные УУД: умение использовать знаково-символические средства
Задание Волчонка.
Дается дифференцированные задания
-Посмотрите на картинку еще раз? Давайте сочиним хорошую концовку.
-Как живут животные? А как нужно жить?
А теперь напишем предложение. Звери живут в теремке дружно, не ссорятся.
1 уровень: Прочитай и выпиши слова, обозначающие действие предмета:
Пчелы дружно собирают мед. Тихо веет ветер. Весело бежит по шоссе автобус. Шофер пристально смотрит вперед.
2 уровень: Поставь над выделенными словами вопрос от слова, обозначающего действие предмета, это слово подчеркни.
Утром бывает роса. Ночью светит луна. Вечером садится солнце. Днем солнышко поднимается высоко.
3 уровень: Напиши слова противоположные по смыслу.
Близко – далеко.
Высоко – низко.
Громко – тихо.
Быстро – медленно.
Направо – налево.
Весело- грустно.
-Дружно, весело
Личностные УУД: развитие памяти и внимания, логического мышления.
7.
Рефлексия
2
-Вам понравился урок?
-Вам нужно заселить жильцов на нужный дом. Если понравился урок, то нужно заселить на трехэтажный дом, а если не понравился, то на одноэтажный дом.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Оценивают самих себя.
Личностные УУД:Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
8.
Домашнее задание
Девочки: Сочинить сказку Теремок с помощью слов, обозначающих признак действия.
Мальчики: упражнение 13, стр. 76