Урок математики. Нумерация многозначных чисел. Сложение и вычитание многозначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 4 классе

Прогулка «Новополоцк в цифрах»


Тема: Закрепление темы «Нумерация многозначных чисел. Сложение и

вычитание многозначных чисел»


Цель: закрепить знания, умения и навыки по данной теме.


Задачи: 1) повторить алгоритм чтения многозначных чисел;

2) повторить разрядный состав многозначных чисел;

3) повторить правила выделения полного количества единиц,

десятков, сотен, тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч, миллионов в

записи многозначных чисел;

4) содействовать усвоению алгоритма письменного сложения и

вычитания многозначных чисел;

5) совершенствовать навык решения уравнений;

6) способствовать развитию навыка решать задачи;

7) создать ситуацию для возможности воспитания патриотических

чувств;

8) организовать ситуацию для формирования рефлексивных

способностей;

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Карточки с буквами НОВОПОЛОЦК с одной стороны и многозначными числами с другой стороны.

  3. Маршрутно-оценочные листы для детей.

  4. Таблицы для рефлексии.

  5. Таблица с величинами.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Внимание на экран: замените местоимения него, им, он на необходимое существительное.

- Голова без него, что фонарь без свечи.

- Красна птица пером, а человек им.

- Он хорошо, а два лучше.

Ум.

А ум, как известно, приводит в порядок математика.




1

  1. Введение в тему.


На доске карточки с числами. С обратной стороны спряталось какое-то слово. Прочитать его вы сможете, если прочитаете числа по возрастанию, называя при этом предыдущее и последующее число. Четыре одинаковых числа обозначают, что в слове четыре одинаковые буквы.


Н О В О П О Л О Ц К

35471 303002 67080 303002 1001 303002 5959 303002 7700 2488


Сегодня у нас необычный урок математики. Мы будем повторять нумерацию многозначных чисел, складывать и вычитать многозначные числа, решать уравнения, задачи и при этом совершим прогулку «Новополоцк в цифрах».


Когда заря над городом встаёт

И всё еще дремотою объято,

Мне кажется, что город наш поёт,

Поёт о стройке, начатой когда-то.

Наш город молод, но уже велик.

В своих делах не многим уступает.

Наш город – нефть, нитроновая нить.

Наш город – жизнь и песня молодая.



Назовите дату основания нашего города.

1958.

Запишите на маршрутном листе это число суммой разрядных слагаемых.

Ответ на экране.

Взаимопроверка.


  1. Устный счёт.

Что напоминает вам эта запись?

5 5 -

5 5 0 -

5 5 0 0 -

5 5 0 0 0 -

5 5 0 0 0 0 -

5 5 0 0 0 0 0 -

5 5 0 0 0 0 0 0 –

Горка, пирамидка, палатка.

2




Мы начинаем прогулку с памятного знака «Первая палатка».

Кому посвящён этот знак? (Первостроителям города).


Определите, что в каждом числе обозначает 55?

- всего 55 единиц

- десятков

-сотен

- тысяч

-десятков тысяч

- сотен тысяч

-миллионов

Взаимопроверка.


Какое название носит главная площадь Новополоцка?

Площадь Строителей.

Строитель должен не только умело строить, но и грамотно производить расчёты. Устно посчитать и записать ответы к данным примерам:


1 вариант 2 вариант

80х60:2 = 2400 300х4:20 = 60

(480+80):7 = 80 5х(920-917) = 15


Взаимопроверка.


  1. Отработка вычислительных навыков.


С площади Строителей мы отправляемся в ещё одно удивительное место. А вот куда, вы узнаете, если письменно решите примеры и сопоставите ответ с буквой.

Работа в группах по 6 человек.


4324+856=5 180 – А

91473+20677=112 150 – Т

205007+6704=211 711 – Л

536283-531103=5 180 – А

274362+423838=698 200 – Н

800306-688156=112 150 – Т


Стадион «Атлант» - это место, где растят спортивных звёзд. Кого из новополочан олимпийцев мы знаем?

Вадим Девятовский, Людмила Дидилева, Денис Воробьёв, Елена Санникова, Евгений Абраменко, Сергей Пунько, Екатерина Рудакова, Наталья Морщакина, Сергей Лагун и др.


3


Спортсмен, попавший на олимпиаду – величина.


Мы тоже поработаем над величинами, только математическими.

Пользуйтесь таблицей величин.


Заполни пропуски:

8см ² = мм ² (800) 7м² = дм² (700)

6300дм² = м² (63) 2га = м² (20 000)


Взаимопроверка.


Физкультминутка.


  1. Решение уравнений.

Наш город расположен на левом берегу реки … Западная Двина. Её протяжённость 1020 километров. Исток реки на Валдайской возвышенности. Устье … Балтийское море. Она протекает по территории России, Беларуси, Латвии. Как реку называют в Латвии? (Даугава)

Какой торговый путь проходил в древности по реке Западная Двина?

( Из варяг в греки)


Следующее задание : провести корабли так, чтобы не сесть на мель.

Вариант 1 Вариант 2

703307 – Х =307 Х – 407 = 470000

Взаимопроверка


  1. Решение задачи:

Новополоцк – крупный промышленный центр. Огромные предприятия «Нафтан» - завод по переработке нефти и нефтепродуктов и завод «Полимир» - по переработке и выпуску полимерных изделий. На предприятиях ежедневно решается множество производственных задач.

А мы решим свою задачу.


Из цистерны выкачали сначала 2548 кг нефти, затем 1230 кг, после чего в цистерне осталось 4220 кг нефти. Сколько килограммов нефти было в цистерне вначале?


Решение:

  1. Сколько нефти выкачали ?

2548+1230=3778 (кг)

  1. Сколько нефти было?

3778+4220=7998 (кг)

4

Самопроверка.


  1. Работа с геометрическим материалом.


Если мы воспользуемся общественным транспортом, то от завода «Полимир» доедем на трамвае до остановки «7 школа». А в школе сегодня актуальна тема замены полов.


Решить задачу:

Площадь коридора в главном корпусе 168 м², а его ширина 3 метра. Вычислить периметр коридора.


  1. Какова длина?

168:3=56 (м)

2) Р=(56+3)х2=118(м)


Взаимопроверка.


  1. Рефлексия.

- Как вы считаете, необходимо ли нам продолжить изучение истории родного города?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

- Какое задание было самым сложным?


  1. Домашнее задание:

с.108 №2, №3


  1. Сбор маршрутных листов.

Спасибо за урок.



Дополнительное задание: учебник с.109 №5













5