КГУ «Гимназия «БЭСТ»
Познание мира.
Тема: Весна. Птицы весной.
Учитель
Семёнова Любовь Константиновна
г. Петропавловск
Познание мира.
Тема: Весна. Птицы весной.
Цели: познакомить учащихся с основными изменениями, происходящими в
природе с наступлением весны.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи «Весенний шум», подборка картин
на весеннюю тематику, карточки с приметами о птицах;
картинки - подснежник, грач, жаворонок, грачи, куница,
ласточки, журавли, скворцы;
текст «Весной»;
репродукция Саврасова «Грачи прилетели»,
песня жаворонка, учебник «Познание мира».
Ход урока:
I. Организационный момент. Введение в тему урока.
- Сегодня мы познакомимся с темой урока, которую вы определите, отгадав загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
- А теперь будьте внимательны. Прислушайтесь к звучанию природы.
(звучит аудиозапись «Весна»)
- Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке?
- Журчание ручейка, пение птиц, звонкая капель.
- Итак, сегодня узнаем об основных изменениях, происходящих в природе с наступлением весны.
Часть темы вы назвали, другую часть назовёте, вставив пропущенные буквы. Каких букв не хватает?
- Гласных Пm . ц в .сн. й?
II.Знакомство с признаками весны в природе.
- Какое время года наступило?
- Какое настроение бывает у людей весной и почему?
- Настроение людей зависит от состояния природы. С наступлением тёплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдая за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.
- Ребята, послушайте, какая проблема возникла у Винни- Пуха. Однажды, летая на воздушном шарике и пытаясь обмануть пчёл Винни-Пух задумался?
В.П. - а что же происходит в природе с приходом весны?
- Он не смог ответить сам на этот вопрос и обратился к своим друзьям -Пятачку, Сове, Кролику и Ослику Иа-Иа.
П. - а что же происходит в природе с приходом весны?
Кр. - Распускается первый весенний цветок - подснежник.
О. - Стало теплее
Сова - Просыпаются звери от зимней спячки.
П. - (утверждающе) - Самое главное - прилетают перелётные птицы.
- Все ответили по-разному. Получилось много мнений. Кто же из них прав, какое основное, главное изменение в природе весной?
- Какие есть предложения? (Ответы детей)
- Давайте рассуждать. Ответьте мне на вопрос: почему?
- Почему прилетают птицы?
- Стало теплее, появился корм.
- Почему просыпаются звери?
- Стало теплее, можно найти еду.
- Почему распускается первый весенний цветок - подснежник?
- Стало теплее.
Значит, какое изменение в природе весной самое главное?
- Потепление
- Кто из друзей Винн-Пуха прав? (Ослик)
- А теперь отгадайте загадку
Черный, проворный
Кричит: «Крак!»
Червякам враг
Всех прилётных птиц черней
Чистит землю от червей
Вдоль по пашням мчится вскачь
А зовётся птица... (грач)
(показ картинки)
- Как вы думаете, почему мы заговорили об этой птице?
- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст, который лежит у вас на столе. Пока мы будем работать с текстом, три человека будут работать по карточкам, выполняя задание, это поисковая группа.
- Чтение рассказа «Весна».
- Как называется рассказ?
- О каких приметах весны вы прочитали?
- Какое солнце? (ослепительное, очень яркое, слепит глаза)
- Какой свет идёт от солнца? (густой, золотистый)
- Какое небо? (синее-синее)
- Какие облака? (словно белые комья ваты, пушистые)
- Как называются такие облака? (кучевые)
- Какое еще весеннее слово вы услышали? (проталины)
- Что это такое? (Чёрные пятна на солнечных пригорках)
(репродукцияСаврасова «Грачи прилетели»)
- На ней хорошо видны первые проталины.
- Так какая же птица прилетает первой?
- Почему?
- Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.
- Грач - одна из самых полезных птиц. При массовом размножении вредных насекомых он часто уничтожает их ещё до вмешательства людей. Берегите и охраняйте эту птицу.
- А теперь давайте, послушаем, какие народные приметы, связанные с прилётом грачей нашла наша поисковая группа.
- Так, прилетает первая весенняя птица - грач. Его называют вестником весны.
- Послушайте стихотворение Никитина (ученик)
- Подумайте, о каких гостях говорит поэт:
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавъют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
- О каких же гостях говорит поэт?
- О птицах.
- Прочитайте о жизни птиц весной стр. 98 учебника.
- Какие птицы возвращаются весной в родные места?
(ласточки, журавли, скворцы) показ
- Как их называют? (перелётные)
- Откуда птицы возвращаются весной? (из тёплых стран)
- Когда и почему они улетали? (осенью, из-за холодов и отсутствия пищи)
- Посмотрите на рисунок снизу - как птицы летели домой, в какой форме стая. Клином — летели журавли; стаей — скворцы, грачи; вереницей — лебеди, гуси.
- Чем занимаются птицы весной, прилетев в родные края?
- Строят гнёзда, выводят птенцов.
- Как птицы заботятся о своих птенцах?
- Уберегают от холода, укрывая их крыльями.
- Какие трудности испытывают птицы весной? Стр. 100 запомни!
- От кого нужно оберегать гнёзда? (Переверните страницу)
- Чем занимаются мальчики? (Строят скворечник)
Это помощники птиц. Доброе и нужное дело делают ребята. И вы с папой или дедушкой можете построить такой домик для птиц.
Физминутка.
- А сейчас мы отдохнем и поиграем.
- Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что-то или кто-то другой, дайте мне знать. Можно топать и хлопать.
- Встали все:
Прилетели птицы: голуби, синицы
Мухи и стрижи
Что неправильно?
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты,
Вороны, галки, макароны
Что неправильно?
Прилетели птицы: голуби, куницы
Что неправильно?
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Галки, и стрижи, чибисы, чижи
Аисты, кукушки, даже совы-сплюшки
Лебеди и утки — и спасибо шутке!
- Развеселились? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем на лесной весенней полянке. Только не шумите, не распугайте обитателей весеннего леса. Вслушайтесь, какие там происходят чудеса? О чудесах нам расскажут мои помощники. Из рубрики «Знаете ли вы?»
1. Белый клюв - примета взрослого грача, у молодого он черный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинок насекомых и червей. При этом черные перышки вокруг клюва и на клюве стираются и он белеет. Грачи уничтожают множество вредных насекомых. Но грачи приносят и вред. Они выкапывают и поедают посеянные в землю семена.
2. Скворцы умело подражают голосам многих птиц. То вдруг пустит скворец соловьиную звонкую трель, то закрякает дикой уткой. Скворцы оберегают наши поля, огороды, сады от вредных насекомых. Скворцы прилетают к гнезду 198 раз в сутки. Рабочий день скворца длится 17 часов.
3. Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие композиторы в своих произведениях старались изобразить эту радостную песню. Гнездо жаворонок строит на земле. Поедая на полях мелких насекомых и семена сорняков, жаворонок приносит пользу.
- А теперь послушайте песенку жаворонка. Слышите тихий звон весенней капели, журчание хлопотливого ручейка и что-то светлое и радостное чего словами передать нельзя?
Учитель: На нашей планете живут
Чудесные создания
Они летают и поют
И землю свято берегут
Скажите дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы
На земле вдруг пропадут?
Ученик: Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки
Обглодают ветки, почки
Вит что будет, если птицы, если птицы
Все исчезнут, пропадут!
И не будет щебетанья
Дивных трелей соловья
И сороки - стрекотанья
Чик — чирика воробья...
Учитель: Скучно будет, знают дети
Жить без птиц на белом свете.
- Закончим наш урок игрой. Я начну, а вы продолжайте:
- На-на-на — наконец пришла ... (весна)
Чи-чи-чи — прилетели к нам ... (грачи)
Ло-ло-ло — всем от солнышка... (тепло)
- Итак, с какими признаками весны вы познакомились?
- Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.
- Оживает вся природа, возвращаются птицы
- Какое основное изменение происходит в природе весной?
- Потепление.
Домашнее задание: стр. 98-99 пересказ
Продолжите рубрику «Знаете ли вы?» о других птицах.