ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тема. И. Суриков «Детство», «Зима»
Цели: познакомить учащихся со стихотворениями И. Сурикова «Детство», «Зима»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Дети читают наизусть понравившийся отрывок, показывают свои иллюстрации.
III. Работа по теме урока
1. Кроссворд
— Ребята, разгадайте кроссворд.
1. Выгляну в оконце — Лежит белое суконце. Всю зиму лежит,
А весной убежит. (Снег.)
2. Белый дед — белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму —
Никто не поднимает.
Весна придет —
Он сам уйдет. (Сугроб.)
3. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сновидение.)
4. Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу. (Вьюга.)
— Прочитайте слово, получившееся по горизонтали. (Суриков.)
— Откройте учебник на с. 72. Прочитайте имя и отчество поэта.
2. Рассказ учителя об авторе*
Стихи Сурикова отличаются простотой и мелодичностью. Их основная тема - тяжелое положение народа. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям, а некоторые из них стали популярными народными песнями («Рябина», «В степи», «Степь да степь кругом»).
IV. Физкультминутка
Все захлопали в ладоши —
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа
— Ребята, а вы любите зимние забавы? Какие? (Ответы детей.)
Сегодня я рассказала вам о трудной жизни Ивана Сурикова. Но до 8 лет, пока была жива его мама, ему жилось очень хорошо. И детство свое он считает счастливым.
Детства прошлого картины!
Только вы светлы:
Выступаете вы ярко
Из сердечной мглы.
Время детства золотое,
Юность без тревог!
Хоть бы день из этой жизни
Возвратить я мог!
Детство, нет тебе возврата!
Пронеслось, прошло;
Только в памяти живешь ты
Ярко и светло.
2. Первичное чтение стихотворения «Детство»
— Прочитаем стихотворение, помещенное в наших учебниках на с. 72. Следите за моим чтением.
(Учитель читает выразительно.)
3. Работа над текстом стихотворения
— Похожи ли забавы крестьянских детей на ваши? (Да, они очень похожи.)
— Какая из картин, которые нарисовал поэт, вам особенно запомнилась?
— Прочитайте строчки, в которых представлена картина: семья зимним вечером.
(Дети зачитывают 3 четверостишия.)
— Что такое лапти?
Лапти — в старину: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу.
— Кто из вас знает, что такое прялка?
Прялка — приспособление для ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью.
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 72.
— Найдите значение слов «огонек светца».
Светец — подставка для лучины, освещавшей жилье, избу.
— Найдите строки, которые говорят о большой любви мальчика к сказкам.
— А вы любите сказки? Назовите самые любимые. (Опрос желательно провести быстро.)
— Перечитайте строки, где мальчик рассказывает о своих любимых сказках. Подумайте, как будете их читать: спокойно, медленно или с волнением, ожиданием волшебства?
(Выразительное чтение отрывка детьми.)
— Какая сказка снилась мальчику? (Похоже на сказку «Иван-царевич и Серый Волк».)
4. Выразительное чтение всего стихотворения
VI. Рефлексия
— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
5. Чтение стихотворения «Зима»
— Вот мы и вернулись обратно в зиму. Откройте с. 76 учебника. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)
— Кто его написал? (Иван Захарович Суриков.)
— О чем может рассказать нам автор в этом стихотворении? (Предположения детей.)
— Ознакомимся с ним. (Учитель читает, а учащиеся следят по учебникам.)
— Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (Чувство покоя, радости, что наступила зима...)
— Какие слова помогают понять, что наступила зима? (Белый снег, пушистый / В воздухе кружится... И под утро снегом/ Поле забелело... Вот пришли морозцы — / И зима настала.)
— Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?
Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально - кусок ткани, то, во что пеленают).
— Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да, наступления зимы ждали природа, люди.)
(Дети зачитывают отрывки, подтверждая свой ответ.)
— Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму. (Уж давно крестьянин / Ждал зимы и стужи, / И избу соломой/Он укрыл снаружи.)
— Почему поэт называет сани - санишки? (Наверное, потому, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.)
— Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.
6. Выразительное чтение стихотворения
7. Сравнение в стихотворении
— С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение? (Ответы детей.)
Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.
Олицетворение (олицетворить) — выразить, представить в образе живого существа.
Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.
Эпитет — образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).
— Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.
VII. Подведение итогов урока
— Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока?
• Зима не без морозов.
• Зимой морозы, а летом грозы.
• Готовь сани летом, а телегу зимой.
• Лето собирает, зима поедает.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений №Детство», «Зима».