МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЗЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»
г. Козловка Чувашской Республики
ОТКРЫТЫЙ УРОК
В РАМКАХ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования
Тема: «…Про воду»
2 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Колпакова Лариса Рафаиловна
Козловка 2015г
Тема урока: «…Про воду»
Задачи урока:
создать условия для определения учащимися свойств воды;
научить пользоваться школьным лабораторным оборудованием;
3) развивать познавательную активность учащихся;
4) формировать исследовательские умения в практической деятельности развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
5) воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни;
6) формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в парах и группе.
Оборудование: лабораторное оборудование: спиртовка, колбы, прозрачные стаканы, пластмассовые тарелочки, ложки, сахарный песок, соль, чайная заварка, строительный песок, воронки, фильтры (промокашки), стакан молока.
Ход урока.
I.Организация класса.
Характеристика погоды. ( по таблице дневника наблюдений)
Отметить сезонные изменения.
-Какие осенние изменения вы заметили в неживой природе, в живой природе?
II.Эмоциональный настрой учащихся.
- Есть в нашей жизни вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю?
- Это воздух.
- Земля или вода.
- Еда.
- Верно всё, о чём вы сказали, а название этого ценного, незаменимого вещества «спряталось» в ребусе.
( На доске высвечивается )
[pic] - Это – вода.
Да - Как ты разгадал ребус?
- В О нарисовано ДА – получается вода.
У кого из вас другой ответ? (+, -) Посмотрите, ребята, в классе все согласны с ответом. Значит, вы рассуждали правильно. Молодцы!
-Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях. Как поётся в песне, «без воды и ни туды, и ни сюды»
Посмотрите на глобус. Какие предположения можно высказать о воде, глядя на глобус? Чего больше на земном шаре – суши или воды.
Стихотворение о воде
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
-Что нового вы узнали о воде из стихотворения?
( Я не думал, что туман-это вода.)
-А что такое туман, кто сможет объяснить?
- Туман – это облако на земле.
- Туман- это пелена на болоте.
-Туман-это непрозрачный воздух , насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.
- А айсберг – это огромный осколок льда.
- Верно.
Работа по учебнику: стр.52 С помощью фотографий и рисунка расскажи, где в природе встречается вода и какое значение имеет для растений, животных и человека.
III. Постановка учебной задачи.
- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде?
( Вода –это жидкость.)
(Воду мы наливаем в графин, чайник)
(Вода бывает горячая и холодная)
(В воде можно купаться, нырять)Как вы думаете, это всё, что можно сказать о воде?
-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?
Какие вопросы вы ещё можете задать о воде?
Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будут три исследовательские лаборатории. Вы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?
( Исследователи –это люди, которые хотят быть умными)
( Исследователи следят за чем-то непонятным и новым)
- Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.
- Что будет предметом исследования?
- Вода.
- Решите,кто будет лаборантом (т.е. выполнять опыты,а кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша лаборатория сделает правильный точный вывод.
- Какие у вас вопросы возникают, глядя на воду в колбе?
Чем пахнет вода?
Какого вода цвета?
Какая вода на вкус? Вопросы на слайде
А если воду нагреть и заморозить?
А если воду пролить?
- Я, как ваш научный руководитель, добавлю несколько вопросов.
Что произойдёт, если в воду добавить сахар или соль?
Что произойдёт, если в воду добавить сухую заварку или речной песок?
- Очень много задач надо решить, за дело.
IV. Исследовательская деятельность учащихся.
ОПЫТ 1.
Предположи, чем пахнет вода?
( У воды запаха, по-моему, нет)
- Итак, давайте проверим эти предположения. Как настоящие исследователи, вы высказали предположение (гипотезу), а сейчас его проверим опытным путём.
Алгоритм работы.
Налейте в стаканчик воду. Работа по алгоритму (на слайде)
Поднесите к носу.
На доске таблица.
- Приклейте розовые листочки под правильным, на ваш взгляд, ответом. Результат:
- Какой сделаем вывод? - Вода ничем не пахнет.
- Верно, вода без запаха. Высвечивается без запаха (на слайде)
Предположи, какого вода цвета?
ОПЫТ 2
Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
- Рассмотреть воду в колбе.
-И что же вы увидели? Из каждой лаборатории ответьте, исследователи.
- Вода белая (результат исследования 1 лаборатории)
- У воды цвета нет (результат исследования 2 лаборатории)
- У воды цвета нет.
- Что налито в стаканах? (Показываю стаканы)
-( В правой руке стакан с молоком, в левой-с водой)
Чем отличаются эти жидкости?
-Жидкости разного цвета. Молоко белое, а вода…
- У воды цвета нет.
- Согласны, 1 лаборатория, что белая и бесцветная отличаются друг от друга?
Высвечивается без цвета. на слайде
Когда вы пьёте воду, какой у неё вкус ?
ОПЫТ 3.
- Как ответить на этот вопрос, вы знаете сами. Действуйте.
На доске таблица.
-Голубые листочки приклейте под правильным, на ваш взгляд, ответом. Результат:
- Ваши правильно сделанные выводы говорят о вашей наблюдательности. - Верно.
Высвечивается без вкуса на слайде
Физкультминутка
Лягушата
ОПЫТ 4
- Пришло время вернуться к нашей спиртовке. Мы нагреваем воду в колбе.
Что наблюдаете?
- Вода, как в чайнике, кипит.
- Воды стало меньше.
- Из колбы поднимается пар.
- Всё это верно. А теперь обобщим всё сказанное.
Вывод: при закипании вода начинает испаряться, т.е. переходит в другое агрегатное состояние – газообразное.
- Ваня, расскажи, какой эксперимент тебе удалось провести дома?
-Я дома с братом налил воду в специальную формочку и поставил в морозильник. И вот, что получилось. (Показывает результат)
(Исследователи каждой лаборатории рассматривают, держат в руках кусочки льда.)
- Какой сделаем вывод?
- Вода, если её заморозить, превращается в лёд.
- Перечислите, в каких агрегатных состояниях может находиться вода?
Высвечивается вода→пар, вода→лёд на слайде
- Представьте, мы по неосторожности пролили воду… ОПЫТ 5.
- Налейте немного воды в пластмассовую тарелочку. Что заметили? Вам слово, исследователи.
- Вода разливается.
- Течёт вода.
- Течёт, как ручеёк.
- О каком свойстве мы говорим?
- Это свойство называется текучесть.
Высвечивается текучесть на слайде
В воду иногда попадают твёрдые вещества. Понаблюдаем…
ОПЫТ 6.
Алгоритм.
В колбу с водой насыпьте:
1 лаборатория – ложку сахарного песка;
2 лаборатория - ложку сухой заварки;
3 лаборатория - ложку речного песка.
Ждём результатов ваших исследований.
- Слово 1 лаборатории. Покажите свою колбу и расскажите, что вы сделали после того, как всыпали ложку сахарного песка.
- После того, как насыпали сахар, мы помешали и увидели, что сахар пропал.
- То есть сахара в колбе нет?
- Нет, он там, только его не видно.
- Что произошло с сахаром?
- Сахар растворился.
- А какое ещё вещество ведёт себя как сахар? Оно есть у каждого на кухне.
- Соль тоже растворяется в воде.
- Послушаем исследователей 2 лаборатории. Покажите вашу колбу.
- Мы насыпали сухую заварку. Она плавает.
- Может плохо размешали?
- Когда заваривает мама чай тоже плавают чаинки. Они видны в воде.
- Значит сухая заварка… Как сахар?
- Нет, заварка в воде не растворилась.
- Что скажет 3 лаборатория?
- Речной песок не растворился в воде.
Вывод: вода является растворителем для некоторых твёрдых веществ.
Высвечивается вода-растворитель. на слайде
- А что ещё заметили, увидев 3 колбы?
В одной колбе вода чистая, а в этих двух – грязная.
- Скорее прозрачная и мутная.
Высвечивается прозрачная на слайде
Возник ещё вопрос Каким способом избавиться от мути?
- У нас дома есть фильтр.
- А как поможет фильтр?
- Фильтр задержит грязь ,и вода станет снова чистой и прозрачной
- Давайте проверим.
ОПЫТ 7.
Алгоритм. на слайде
Возьми воронку.
Вложи в неё фильтр (промокашка, туалетная бумага в 2 слоя).
Через воронку пропусти мутную воду.
- Кто готов поделиться радостным открытием?
1 лаборатория. На воронке осталась грязь.
2 лаборатория. В колбе вода снова чистая.
3 лаборатория. Очистить воду можно фильтром.
V. Итоговое обобщение.
- Ребята! Вы –настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение . И как результат- открытые нами свойства воды.
Мы на практике убедились, что вода…
без запаха
без цвета.
без вкуса
вода→пар, вода→лёд
текучая
прозрачная
вода-растворитель
воду надо фильтровать
А для чего люди фильтруют (очищают воду)
Работа по учебнику на стр.53
Работа в рабочей тетради стр.37, №3
VI. Водоёмы Чувашии.
-Запасы воды на Земле огромны, вы в этом убедились. А давайте посмотрим, каковы запасы воды в Чувашии.
Групповая работа по карте Чувашии.
Найти и записать названия рек Чувашии за определённое время. Выступления с заданным началом: На территории Чувашии протекают реки…(Волги, Большой и Малый Цивиль –чувашская река, Сура,Аниш, )
Учитель: наша Республика, наша страна Россия богаты водными ресурсами. А как люди должны относится к воде?
VII.Работа по учебнику на стр. 53
Резерв VIII. Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды.
Самооценка работы лабораторий. Оценка учителя.
Дом. Задание: тетр.стр.37, №2,3,4 (ж) по желанию. По желанию подготовить сообщение: «Знаете ли вы…» о воде.
Урок закончен. Спасибо за вашу работу
7