Внеклассное занятие по математике На именины к Мальвине

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



[pic]








[pic]





[pic]







[pic]























Разработала: ВАНДЫШЕВА Н.С.,

учитель начальных классов

МОУ «Ромодановская СОШ №1»





Ромоданово 2015

Цель: 1. Закреплять знания учащихся, полученные на уроках математики.

2. Развивать творческие способности учащихся, внимание, мышление,

познавательную активность, кругозор.

Оборудование: 1. Слайдовая презентация.

2. Оформление к сценке «Магазин».

3. Фонограмма леса, голоса птиц.

4. Костюмы героев.

Действующие лица: Магистр наук, Буратино, Рыбак, Мальвина, продавец, девочка.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


СЦЕНА 1


Дети входят под музыку и исполняют песню В. Шаинского «Дважды два – четыре».

В конце песни Магистр цепляется за нос Буратино и вытаскивает его.

Магистр наук. Это ты, Буратино, почему под кустом сидишь?

Буратино. Но я же не ворона, чтобы на кусте сидеть!

Магистр наук. Буратино, ты наконец – то надумал в школу с ребятами ходить?

Буратино. Да что Вы все заладили «в школу да в школу»? Я и без школы все знаю!

Магистр наук. А ты знаешь, как мы в школе считаем?

Буратино. Знаю, знаю. Анцы – дванцы – дранцы – поранцы, тринцы – панцы – пенцы – девятенцы. Чет и нечет – вот и весь счет.

Магистр наук. А нормально ты считать умеешь? Один, два, три…

Буратино. Один, два, три, четыре, пять –

Надоело мне считать

И записывать в тетрадку

Эти числа по порядку.

- Да и вообще, у меня к вам дело посерьезней. Пока я сидел под кустом, а вы тут песенки распевали, мне на голову вот что свалилось.

Достает письмо.

Только я вам его не отдам.

Магистр наук. Буратино, но ведь это н6ечестно. Посмотри на конверте написано «2 Б», а ведь это именно наш класс. И ты же знаешь, что чужие письма, да и любые чужие вещи без разрешения трогать нельзя.

Буратино. Ладно, только, пожалуйста, возьмите меня с собой. Я виноват, я больше никогда не буду читать чужие письма. Но от конверта так вкусно пахло тортом, что я не выдержал и прочитал приглашение на день рождения к Мальвине.

Магистр наук. Ну что ж, ребята, простим Буратино? Возьмем его с собой? Отправляемся в путь!


СЦЕНА 2

Буратино. Ребята, посмотрите на пути река. Я вижу лодку. Сейчас мы сядем в нее.

Тянет за цепочку.


Ой, что это? Цепочка порвана. Её нужно соединить, тогда мы лодку притянем к берегу. Ребята, подумайте, что пропущено в каждом кружке.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]

[pic] [pic]


Магистр наук.

Молодцы! В лодку мы забрались!

Буратино. Беда! Беда! В лодке прибыла вода!

Нам нужно срочно залатать все дыры

Магистр наук. Посмотрите внимательно и скажите, какая заплатка подойдет?


[pic]

[pic] [link]

7







Магистр наук. Вам нужно не просто подобрать подходящие фигуры для заплат. Нужно их классифицировать, а чтобы пробоины прочно были заделаны, решить задачи, которые написаны на нужных фигурах. Смотрите, не ошибайтесь.


Васька – ловкий рыбачок –

Ловит рыбок на крючок.

Двух поймал он на рассвете,

Шесть поймал в вечерний час.

Сколько рыбок, кто ответит?

Посчитайте-ка сейчас!


Повезло опять Егорке.

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Сосчитай, честно народ,

Сколько рыб он принесет?


Тишка – кот такой плутишка,

Очень рыбу любит Тишка.

На рыбалке побывал –

Пять пескариков поймал,

Щуки две и два ерша.

Жизнь у Тишки хороша!

Кто быстрее сосчитал,

Сколько рыбок кот поймал?


Магистр наук. Молодцы, сколько трудностей нам встретилось, но мы сумели их преодолеть, переплыли реку.


Рыбак. Переплыть вам удалось, но как вы высадитесь на берег? Я вам помогу. Вы узнали сколько рыб поймали рыбаки. Скажите, а сколько я поймал. Слушайте внимательно: половину восьми, шесть без головы, а девять без хвоста.


6 [pic]

9 [pic]


Рыбак.Правильно, я сижу целый день, но ни одна рыбка так и не клюнула.

Магистр наук. Не унывай, будет и у тебя уха. С хорошим настроением любое дело ладится. Послушай наши частушки, веселее станет на душе.


ЧАСТУШКИ

  1. Мы частушек много знаем,

Очень, очень разные.

Споем про математику,

А не про грамматику.

  1. Что такое математика?

Скажите мне друзья.

Говорят, без математики

Прожить нельзя ни дня.

  1. В математике примеры

И задачи трудные.

Кто их научится решать,

Тот ученым может стать.

  1. На уроке как – то раз

Я решал задачу.

До сих пор ее решаю,

То смеюсь, то плачу.

  1. Не могу решать задачи,

Я ответа не найду.

Коль директором не стану,

Я в уборщицы пойду.

  1. Я печенье поделила,

А потом конфеты.

И задачу не решила,

И гостинцев нету.

  1. Дал списать я на контрольной

Все задачи Колечке.

И теперь у нас в тетрадях

У обоих двоечки.

  1. Шея длинная такая,

Хвост крючком и не секрет.

Двойка любит всех лентяев,

А ее лентяи нет.

  1. Мы вам советуем, друзья,

Учите математику.

Чтоб человеком умным стать

Умей сложить, умей отнять.


Рыбак. Спасибо вам, ребята, за веселые частушки. Я знаю, что вас пригласили на день рождения к Мальвине, вам идти в ту сторону, через лес. Будьте осторожны, лес таит в себе много неожиданностей, будьте внимательны!

Буратино. Разве таких дружных ребят может что-то испугать? Нет, нас ни что не остановит. Вперед!


СЦЕНА 3

Звучит фонограмма леса. Учащиеся читают слова о лесе.


Лес… Одно из самых коротких слов в русском языке. А как много вобрало оно в себя! Идешь по лесным тропинкам и не перестаешь удивляться лесному богатству. Тут ароматная земляника, спелая малина, горьковатая рябина…

У грибников свои радости. Бредешь по сосновому бору и не замечаешь, как в корзину прибывают разноцветные сыроежки, маслята, красники – подосиновики, буро-коричневые боровики.

А цветы!!! Огромное множество оттенков радует глаз. Берегите лес! Относитесь к нему с благодарностью!

Магистр наук. Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу , какие правила нужно строго выполнять?


Дети называют правила поведения в лесу.


Магистр наук. Как много тропинок в этом лесу! Какую же нам выбрать?

Если мы узнаем какое число лишнее, то и нужную тропинку выберем.

9, 18, 27, *, *, 45, *, *

- Дополните ряд чисел, найдите лишнее число.

- Чем интересен ряд этих чисел?


Буратино. Мы долго идем по лесным тропинкам, но вот в ту ли сторону? Быть может, мы сбились с пути? Смотрите, кто это?

Звучит голос филина.

Буратино. Давайте спросим у него. Молчит почему-то. Ребята, а что вы можете рассказать о филине?

М [pic] [pic] агистр наук. Посмотрите, у филина волшебные часы. Они помогут нам. Наша задача решить примеры, но вместо ответов нужно называть буквы по волшебным часам.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Магистр наук. Ну вот мы и добрались до опушки леса. Уже виднеется маленький домик в 4 окошка. На ставнях лазоревые цветы. И в этом домике живет, конечно… Да, Мальвина. Только посмотрите, в этой деревне все дома как на подбор, один к одному. И чтобы узнать, в каком доме живет Мальвина, послушайте внимательно стихотворение и вопрос в стихотворении.

Ученики инсценируют стихотворение.

Треугольник и квадрат.

Жили – были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный приятный. № 16

М [pic] ладший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри, №0

Т [pic] ы полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя их все четыре».

Но квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я – квадрат»,

И сказал еще нежней: №8

« [pic] Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато –

Срезать младшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснешься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад:

Посмотрел он – нет квадрата…

Онемел… Стоял без слов…

Вот так месть! ??? – Что увидел младший брат наутро?


Теперь у брата ВОСЕМЬ новеньких углов!


Магистр наук. Скажите, сколько стало углов у квадрата? Правильно, 8.

А значит и Мальвина живет в доме №8. Ребята, мы что-то забыли взять. Как вы думаете, что? (Подарок). Конечно, подарок! Буратино, может, ты выручишь нас и сходишь в магазин за подарком.

СЦЕНКА «МАГАЗИН»


Буратино. Мне ту славную матрешку,

Что весит у вас пока.

А еще того Петрушку

И лохматого кота.

Продавец: Что ж берите и платите:

За матрешку – столько,

За Петрушку – столько,

И вот столько за кота.

Буратино. Не могу я все запомнить,

Вам бы надо посчитать.

И в итоге надо просто

Сумму общую назвать.

Продавец: Ой, постойте, погодите

Счеты я возьму сейчас.

Посчитаю тут же, сразу,

В тот же миг, и в тот же час. Берет счеты и считает.

Мальчик: Я помогу тебе сейчас. Берет листок и ручку и считает.

Девочка: Что здесь происходит?

Мальчик: Мы не можем сосчитать,

Сумму общую назвать.

Девочка: Без математики, друзья,

Как видно нам прожить нельзя.

Нам не сложить, не сосчитать,

И не умножить, не отнять.

Буратино. Видно нужная эта наука,

И нельзя нам ее избегать.

Мы все поняли, правда, ребята,

Все: Будем вместе ее изучать!

Магистр наук. А сколько стоила вся покупка?

Звучат звуки волшебной мелодии, открываются красочные ворота, входит Мальвина.

Ребята поздравляют Мальвину и вручают подарки.

Мальвина: Спасибо вам, ребята, за подарки. Я знаю какие трудности вам пришлось преодолеть, чтобы добраться до моего домика. Буратино, а та для себя какой вывод сделал из этого приключения?

Буратино. Я понял, что без математики действительно нельзя в жизни обойтись. Ребята, есть ли среди вас такие, кто бы помог мне в изучении математики, я обещаю, что буду теперь самым прилежным учеником.

Мальвина. Да, ребята, математика очень важная наука, нужна для каждого человека. ЕЕ должны изучать ВСЕ. [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Дети исполняют песню о математике по выбору учителя.