Открытый урок по обучению грамоте на тему Звуки [г] [г], буквы Г, г (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]



Цели: формировать умения слышать и выделять звуки [г], [г’], обозначать их на письме соответствующими буквами. Способствовать развитию умения сравнивать слова, делать выводы, обобщать, составлять звуковые схемы слов, развитию умения писать заглавную и строчную буквы. Содействовать воспитанию умения слушать ответы товарищей.

Ход урока: I.Орг. ситуации успеха. Психологический настрой учащихся.

Приветствие. Прозвенел звонок, начинается урок грамоты.

1.Повторение изученного ранее.

- Из чего состоит наша речь?

- А предложения?

- Слова делятся на что?

- Слоги состоят из чего?

- Звуки чем обозначаются на письме? (в процессе ответов учащихся на доске составляется схема)



Прослушайте загадку.

Буквы – значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй …(алфавит).

-Для чего надо знать буквы алфавита? (после ответов учащихся поём алфавит.)

- Назовите гласные из алфавита, которые мы изучили.

-Какой согласный звук мы изучили на прошлом уроке? (читаем слоги со звуками [б], [б‘], работа над артикуляцией).

II. Орг. поиска нового знания. Целеполагание.

- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, а с какими, нам поможет наша Алёнка (включаю Букварь)

- Итак, произнесите слова гитара, гусь, горы. (Вывешиваю картинки)

- Какие звуки вы услышали в начале слов?

- Тема урока: звуки[ г], [ г’] буквы Гг.

- Чему мы должны научиться? Что узнать?

- Произнесите еще раз слова, какие это звуки?

- Произнесите слоги - ги – го

Какими они бывают в словах? Почему?

Закройте ушки. Что слышим? (голос и шум), значит звонкие. Обозначаются буквой Б б.

III.Конкретизация

1.Работа по таблице

- Назвать слова со звуками [г], [г ‘], где они спрятались? Выделите слоги с данными звуками.

Под синей фишкой, какие слоги? А под зеленой?



га ги

го

гу

гы

-Прочитайте слоги-слияния.

2.Звуковой анализ слов (в парах) гуси гири (два ученика у доски составляют звуковую схему данных слов). Проверка.

3.Гость урока - Гномик

- -К нам кто-то спешит. А кто, отгадайте загадку.

В лесу живёт малюсенький

Затейник и чудак

Сказок он хранитель

Добрый друг ребят (гном).

Он пришел к нам с подарками, маленькими гномиками. Чтобы их получить, нужно выполнить задание (групповая работа):

На партах у вас карточки со словами. Прочитайте слова. Подумайте, в каком слове звук [г] твердый, а в каком мягкий. Когда будете готовы, просигнальте. (Дети выходят и прикрепляют слова в два столбика).

гусли гитара

гуси пироги

луга круги

голуби гимн

Прочитайте слова. Проверьте, все ли согласны. Почему вы так думаете? Подведем небольшой итог. Что вы узнали о звуках [г] [г ‘] и букве Гг. (в процессе ответов учащихся, на доске появляется модель - схема:

Звонкий

3.Работа в прописи.

Показ с объяснением написания строчной и заглавной букв Гг.

Дети сначала « прописывают» в воздухе, затем в прописях.

IV.Контроль и оценка.Тест.

Читаю высказывание, если согласны, ставите « +», если не согласны, ставите «- ».

1.Звуки [г] [г’] - гласные?

2. Звуки [г] [г’]- согласные, звонкие?

3. Звуки [ г] [ г’]- обозначаются букв. Гэ?

4.В слоге ги звук [г’]- твердый?

5.В слове гусь звук [г]- мягкий?

Ключ к ответам:

  1. +

  2. +

Самопроверка

V.Рефлексия.

-Что узнали? Что особенно понравилось? В чем была трудность?

VI. Подведение итогов. Гном раздает маленьких гномиков активным ученикам