Методическая разработка урока по теме
«Что такое деньги?»
Работу выполнил слушатель
программы повышения квалификации педагогических работников
Галинова Галина Петровна
Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 19» г.Перми
Пермь 2016
Конспект урока
Номинация: «Урок финансовой грамотности»
Тема: «Что такое деньги»
Целевая аудитория: учащиеся 4 класса
Цель:
Познакомить учащихся с понятием «деньги» и их значение в жизни в жизни человека.
Задачи:
Оборудование:
Дидактический материал:
Компьютерная презентация «Деньги» (авторский продукт, Microsoft Office Power Point 2007),
толковые словари (дети приносят из дома)
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные УУД:
учиться работать в команде, приходить к общему решению в совместной деятельности;
слушать и понимать речь других.
Информационные источники:
1. Детская энциклопедия «Гознак»
2. Детская энциклопедия «Деньги»
3. Введение в историю. Е.В.Саплина
4. Энциклопедия «Деньги России» из серии «Что есть что»
5. Энциклопедия для детей и родителей «Сколько стоит золотой или история денег»
Ход урока
Проверяет готовность к уроку, настраивает на урок. Сегодня у нас урок по курсу «Финансовая грамотность». Девиз нашего урока «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
Общий настрой класса на учебную работу.
Коммуникативные:
- уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать им.
Актуализация знаний
Начнем мы сегодняшний урок с просмотра отрывка мультфильма «Трое из Простоквашино». Внимательно посмотрите его и послушайте , о чем говорят герои .
Что нашли герои?
Куда хотел потратил клад Матроскин? Шарик? Дядя Федор?
А как выдумаете, что может лежать в сундуке?
Отгадайте ребус и узнайте ключевое слово нашего урока
[pic]
Просмотр фрагмента мультфильма
Ответы детей
Деньги
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать тему
урока с помощью
учителя.
Формулирование
темы урока,
постановка цели, планирование
Зная ключевое слово нашего урока, сформулируйте тему. Какую цель мы поставим перед собой?
На какие вопросы вы хотели бы найти ответ по данной теме
Определяют тему, формулируют цель (варианты ответов учеников)
Составляют план:
Что такое деньги?
Какие бывают деньги?
Для чего они нужны?
Как появились? И т.д.
Регулятивные:
- уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя
«Открытие»
детьми нового
знания
- работа с
литературой
Что же такое деньги?
Где можно получить точное определение?
Найдите определение «Деньги» в толковом словаре.
Соотнесите ваше определение с тем, что нашли в словаре.
Сформулируйте общее понятие «Деньги»
А какие бывают деньги? (учитель фиксирует на доске все варианты ответов детей и составляет схему)
[pic]
Для чего нам нужны деньги?
(учитель фиксирует на доске все высказывания детей)
Свободные высказывания детей, основанные на личном опыте.
В толком словаре.
Дети работают с толковыми словарями
Дети работают с определением
Свободные высказывания детей
Дети высказывают свои мнения
Познавательные:
общеучебные - умение
структурировать знания,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Первичное
закрепление
материала
Групповая работа
1 ряд – назовите несколько аргументов в пользу денег (да, нужны)
2 ряд - назовите несколько аргументов против денег (нет, не нужны)
3 ряд – что произойдет, если не будет денег
Работа в группах, выступление, вопросы групп друг другу
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать
и понимать речь других
Закрепление
материала
- Давайте проиграем некоторые ситуации.
- У меня есть игрушка, у тебя тоже – игрушка. Давай
поменяемся. (поменялись).
- Можем мы так поменяться? (да). Почему? (равноценный
обмен).
- У меня карандаш, у тебя – книга. Давай поменяемся. (нельзя).
- Почему? (неравноценный обмен)
- Что делать в таком случае? (купить).
- Что нам для этого потребуется? (деньги).
Дают ответы на вопросы учителя
Познавательные:
- находить ответы на
вопросы, используя
свой жизненный опыт
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Составление синквейна
1 строка – имя существительное, обозначающее тему урока
2 строка – имя прилагательное, раскрывающее признаки предмета темы
3 строка – три глагола, раскрывающие действия предмета темы
4 строка – фраза, раскрывающая суть предмета темы и усиливающая две строки(пословица, поговорка, фразеологический оборот)
5 строка – имя существительное, как итог, вывод
Дети в группах составляют синквейн и представляют его
Пример :
Деньги
Бумажные, металлические, электронные
Купить, продать, обменять
Не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Товар
Личностные:
-уметь выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Познавательные:
рефлексия своей
деятельности на уроке,
самокритичность.
Домашнее задание
Найти информацию о денежных единицах на Руси