Конспект урока во 2 классе Культурные и дикорастущие растения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Белоглиновская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района»















Открытый урок

по познанию мира во 2 классе

Тема «Культурные и дикорастущие растения»




Учитель начальных классов:

Мукомолова Любовь Андреевна




2016г

Тема «Культурные и дикорастущие растения»

Учитель: Мукомолова Л.А.

Цели: - познакомить с видами культурных растений и со значением культурных растений для человека;

- развивать умение различать культурные растения от дикорастущих; умение работать в группе, анализировать, делать выводы, речь, кругозор учеников;

- воспитывать дружелюбие, толерантность.


Ход урока.

Вызов.

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Я думаю, что кто-то пришел веселый, а кто-то не очень.

У вас на столах лежат «солнышки» и «тучки», покажите, какое настроение у вас в данный момент. А теперь повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Все хорошее в жизни начинается с улыбки.

Очень хорошо, начнем наш урок с улыбок.

Звучит музыка, картинки, лес…

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг …(природа)

- Так, что такое природа?

(Животные, птицы, водоемы, человек, явления природы, растения…)


- Какое значение для человека имеют растения?


- На какие группы делятся все растения?(слайд)


- Чем отличается ель от яблони? (слайд)

- Чем отличается крыжовник от орешника? (слайд)

- Чем отличается помидор от одуванчика? (слайд)

- На какие две группы можно разделить все растения? (слайд)

- Определите тему нашего урока.

- Чем отличаются дикорастущие растения от культурных растений?

- На этом уроке мы должны ответить на вопросы: зачем люди выращивают культурные растения, и какие культурные растения бывают?


Осмысление.

  1. Правила работы в группе.

  2. Загадки (слайды) о васильке, дубе, березе.

  3. На какие группы можно разделить культурные растения (заполнение таблицы)

Культурные растения

Деревья кустарники травы


  1. Групповая работа.

Составить кластер ( 1 группа – дикорастущие растения

2 группа – культурные растения)

5. Физминутка «Отдохнем на природе»

6. Чтение с пометками (+ - ? )

7. Работа с одаренными (София рассказывает о сбитне, Алеша – о чае)

8. Индивидуальная работа. (Критерии оценок)

А) Соотнеси название растения, и место где оно растет


Сад огород поле

(яблоня, рожь, огурцы, баклажаны, кукуруза, виноград)


В) какие части растений люди употребляют в пищу

Арбуз листья

Картофель плод

Петрушка корнеплод

Свекла клубень

Укроп ягода

Капуста

Груша

Взаимопроверка


Г) соотнеси стрелкой

Дикорастущие растения растут там, где есть для них подходящие условия



Культурные растения

человек выращивает в огороде, в саду, ухаживая за ними


Рефлексия

- Что узнали нового?

- Что знаем?

- Что умеем?

Лист самооценки



- Давайте вернемся к нашим «тучкам» и «солнышкам». Возьмите их в руки и покажите то, что соответствует нашему настроению в данный момент. Я вижу, что оно у вас хорошее. Поделитесь хорошим настроением со мной.

- У вас остались на столах тучки. Они в начале урока были печальными, но к концу урока, глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки.

- А теперь всех ребят и гостей мы хотим угостить киселем. А как его приготовить, вы можете узнать в книжке «Полезные напитки»