Урок познания мира
Тема: Охрана воздуха
Цель: Формирование знаний о воздухе; обратить внимание детей на особое значение этой силы в условиях земной жизни.
Задачи:
расширить знания о воздухе;
развивать логическое мышление, приближать детей к пониманию научной картины мира;
прививать чувства уникальности природы.
Оборудование: индивидуальные карточки, тест-ранжирование, текст-ранжирование, кроссворд.
I Организационный момент. Психологический настрой.
II Определение темы урока
- Смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.
- Без него не будет жизни на Земле.
Проблема: «Как воздушный слой влияет на жизнь планеты Земля».
Предмет исследования: Воздух
III Наблюдение за погодой по плану.
- Зачем нужно знать человеку о состоянии погоды?
IV Повторение.
- Изучая свойства воздуха, человек научился использовать их в своих интересах. Прочитайте название предмета и определите свойства воздуха.
(мяч, парусная лодка, окно, огонь, воздушный шар, ветряная мельница)
- Какие ещё свойства воздуха вы знаете?
Поддерживает горение Плохой проводник тепла
[pic] [pic]
[pic] Упругость Прозрачный Без вкуса
ВОЗДУХ
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Движется Без цвета
Без запаха Не имеет формы
V Проверка домашнего задания
1) Кроссворд.
Самый распространенный в воздухе газ.
Ежегодное повторение погоды, в какой либо местности (климат).
Звездопад – это падение … (метеорит).
Воздух, смешанный с дымом и копотью? (смог)
Составляет 1/3 часть общего объёма воздуха (кислород).
Чтобы защитить воздух от загрязнения на трубах заводов и фабрик устанавливают … (фильтр).
Перемещение воздуха над поверхностью Земли называется … (ветер).
Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород … (растения).
Состояние нижнего слоя воздушной оболочки в определенной местности и в определенное время (погода).
- Прочитайте слово по горизонтали (атмосфера).
- Что такое атмосфера? Из чего она состоит?
2) Работа над текстом. Работа в паре.
- Восстановите текст в нужном порядке.
Проверка по группам.
- Какой слой атмосферы оказывает влияние на состояние погоды на Земле?
- Составьте свой вопрос по тексту и задайте друг другу.
3) Самостоятельная работа. Тест-ранжирование.
Укажи составные части воздуха в порядке уменьшения их содержания.
А) углекислый газ
Б) азот
С) кислород
Д) неон
Атмосфера - воздушная оболочка состоит из нескольких слоев. Укажи их порядок.
А) ионосфера
Б) тропосфера
С) стратосфера
Д) термосфера
Как образуется ветер? Расположи предложения в нужном порядке.
А) Вместе с Землей нагревается воздух.
Б) Его место занимает холодный воздух.
С) Воздух становится легче и поднимается вверх.
Д) Солнечные лучи нагревают поверхность Земли.
Голубизна неба или его облачность зависит от воздушного слоя. Восстанови цепочку.
А) Растения останутся без влаги.
Б) Вода поднимется выше, не превратившись в осадки.
С) Вода с поверхности Земли полностью испарится.
Д) Если небо будет голубым и безоблачным.
4) Самопроверка. Диагностика.
- Закрасьте прямоугольник цветным карандашом, если верно ответили на вопрос.
- Оценивание.
- Вывод: Чем является воздух для нашей планеты?
5) Физминутка на дыхание.
6) Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1
1. В каком веке удалось выделить из воздуха кислород и азот в виде отдельных газов (18 в.)?
2. Докажи что воздушный слой – защитник Земли. От чего предохраняет её?
3. «Необходим как воздух». Говоря воздух имеют в виду – кислород.
Карточка 2
Дай определение. Атмосферное давление – это _______________________.
Звездопад, что это за явление?
Докажи, что всё живое не может жить без воздуха.
Карточка 3
Назови газы, которые входят в состав воздуха.
Докажи, что воздушный слой – это «броня» планеты. От чего защищает?
Почему состав воздуха постоянен? Приведи примеры.
7) Подведение итогов. Выставление оценок.
8) Физминутка. Игра: «Что загрязняет воздух?»
Лес, костёр, пластиковые бутылки, аэрозоли, птицы, выхлопные газы автомобилей, сигареты, животные, дым заводов, травы, вспаханные земли, насекомые.
VI Работа над новым текстом.
1.Чтение с пометами.
2. Выборочное чтение.
- Как в воздух попадают ядовитые газы, пыль, грязь?
- Какой вред оказывает загрязнённый воздух?
- Какие меры применяют для очистки воздуха?
3. Работа в тетрадях. Составление плана, пересказа текста.
4. Решение экологической задачи.
- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный – 30 тонн. Сколько тонн пыли отфильтруют эти оба леса за год? За 3 года? За 10 лет? (100 тонн, 300 тонн, 1000 тонн)
VII Рефлексия.
Ролевая игра.
- Одной из важнейших условий жизни человека на Земле – это чистый воздух. Какие меры по охране воздуха вы приняли бы?
1 группа: Мэр города
2 группа: Директор ТЭЦ
3 группа: Президент страны
VIII Домашнее задание: стр. 66-68 пересказ. Пословицы о воздухе.
IX Выставление оценок.
X Итог урока.