Урок литературного чтения
В. А. Осеева «Три товарища»
Цель: создать условия для формирования эмоциональной сферы и нравственных основ характера каждого ребенка через включение его в учебную деятельность, для учебных и читательских умений.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: применять правила делового сотрудничества, проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;
Метапредметные:
Регулятивные – планируют решение учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную работу;
Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Коммуникативные – воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют небольшие устные монологические высказывания;
Предметные: научатся называть фамилию автора и заголовок, выделять главную мысль произведения, получат возможность научиться соотносить пословицы с содержанием произведения.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Ваша звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, ласку, радость. Звёздочка стала совсем большой, как солнце, которое несёт всем свет, тепло, радость и добро.
- Откройте глазки. Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком, а не очень хорошее тучкой. ( Рисунок солнышка и тучки на доске)
- А ваше солнышко, которое вы представили, похоже на моё? Чем?
Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
Выбор девиза урока.
- А девизом нашего урока будет пословица, прочитайте.
(Дети на слайде прочитывают пословицу: «Жизнь дана на добрые дела»)
- Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке? (Ребята предполагают, что о добре)
- Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках. Но в начале урока, проведём речевую разминку.
Речевая разминка.
- Для чего каждый урок проводим речевую разминку?
( Развиваем голосовой аппарат, правильное произношение, дикцию, темп речи)
- Для речевой разминки я приготовила скороговорку. Прочитайте её медленно по слогам.
Читают со слайда скороговорку.
Испекла Иришка куклам по коврижке.
- О ком скороговорка? (Об Иришке)
- Что испекла Иришка? (Коврижку)
- Что такое коврижка? Обратите внимание, на слайде есть подсказка. (Это пряник)
- Произнесите пословицу целым словом.
- Произносим увеличивая темп.
- А теперь попробуйте ответить на мои вопросы:
(учитель задаёт вопросы, чередуя логическое ударение в словах)
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
(Дети отвечают, меняя интонацию и логическое ударение.)
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
- Произнесём скороговорку с разной интонацией. Ребята, слушаю ваши предложения. С какой интонацией вам бы хотелось её произнести?
(Дети предлагают интонацию. Могут быть варианты: весело, ласково, с удивлением. Произносят скороговорку с разной интонацией)
Работа по усвоению новых знаний.
Организация художественного восприятия
- Подумайте с какими словами ассоциируется слово «дружба»
( Работают в группах, используют словарь настроений Приложение 1)
(Могут быть ответы: Радость, добро, отзывчивость, чуткость, теплота и т.д.)
- Сегодня продолжим изучать творчество уже знакомого для вас писателя, который пишет о дружбе и добрых поступках.
- Прочитайте по этим буквам фамилию автора.
Дети. Читают со слайда по буквам: Осеева
О е
с в
а е
Беседа об авторе.
- А что вы уже знаете о В. А. Осеевой?
Родилась в Киеве в семье инженера.
В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет.
16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей.
Учитель: В. Осеева работала педагогом и воспитателем в трудовой коммуне для беспризорных детей. Долгими вечерами она рассказывала детям истории с продолжением. Её рассказы были короткими, но очень выразительными. Дети настояли, чтобы Осеева записала и отправила свои рассказы в редакцию. Так начался творческий путь писательницы.
- Какие рассказы Осеевой вы читали? ( Отвечают, используя слайд)
- Кто был героями её произведений?
- В. Осеева написала очень много рассказов. В своих рассказах писательница сопоставляет плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт хорошую установку на добрые дела.
- Можете ли вы по иллюстрациям узнать рассказы В. Осеевой?(Отвечают, используя слайд).
- Как вы думаете, что может обозначать ? на слайде? (есть ещё другие произведения В. Осеевой, которые мы не читали)
- Так о чём пойдёт речь на нашем уроке? Определите тему урока.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение В. Осеевой. В его названии есть магическое число, которое встречается почти во всех сказках. О каком числе идёт речь? (3).
- Кто догадался, о каком произведении идёт речь? («Три товарища»)
- Я хочу, чтобы вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать, рассуждать, анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.
3. Первичное чтение.
- Как вы думаете, о ком будет это произведение? ( О друзьях.)
- Сколько было друзей? (Трое)
- Что вам помогло предположить содержание? ( Иллюстрация, заголовок.)
а) Чтение цепочкой.
б) Первичное восприятие текста.
- К какому жанру относится это произведение? (Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.)
- Назовите героев рассказа. ( Витя, Коля, Миша, Володя.)
- Соответствует ли содержание рассказа вашим предположениям. (Дети высказывают своё мнение.)
- Какоё настроение вы испытали, слушая этот рассказ. Выберите из словаря настроений (Приложение) те слова, которые передают ваши чувства.
4. Физминутка.
Учитель. А сейчас отдохнём.
Солнышко спит… ( Закрывают глаза, опускают головы на парту)
Солнышко встало и засияло… ( Открывают глаза, потягиваются )
Вдруг сверкнула молния … ( Выполняют упражнение «Ножницы» )
Ударил гром… ( Хлопают над головой в ладоши)
И пошёл дождь… ( Стучат пальчиками по парте)
Дождик как поёт свою песенку? ( Хлопают в ладоши сначала тихо медленно, потом громче и быстрее)
Дождик кончился. Снова выглянуло солнышко. Нам радостно и весело Мы готовы продолжить работу.
Анализ содержания текста.
- Продолжаем работать с текстом.
- Давайте оценим работу в группах.
- Чья группа получила большее количество баллов? Почему?
Итог урока.
- Какой рассказ мы прочитали на уроке? (Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)
- Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность, Равнодушие)
- Как вы думаете, почему Осеева написала этот рассказ? (Друзьям нужно помогать. Она хотела показать какими могут быть друзья. Как плохо не помочь другу.)
- Вспомните девиз урока. (Жизнь дана на добрые дела.)
- Как эта пословица была связана с уроком? (Володя поделился завтраком, значит совершил добрый поступок.)
- Какое слово в пословице будет главное? ( Добрые.)
- Попробуйте прочитать пословицу выразительно. ( Жизнь дана на ДОБРЫЕ дела.)
Рефлексия.
- Невозможно научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь произведения В. Осеевой помогут вам задуматься о дружбе.
- С каким настроением заканчиваем урок?
- Солнышко благодарит вас за урок и дарит вам свои лучики со словами.
(Дети прочитывают слова на лучиках солнышка: заботливый, ласковый, отзывчивый, приветливый, щедрый, чуткий, внимательный.)
- Черты характера какого человека передают эти слова? ( Доброго.)
- Мы можем сравнить доброту с солнцем. И в центре солнышко спрятало слово ДОБРОТА.
- Будьте добрыми, отзывчивыми. Берегите своих близких и друзей.
Домашнее задание: