Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: положительные и отрицательные качества человека в ПРОИЗВЕДЕНИИ с. прокофьевой «когда можно плакать?»
Цели: развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; учить давать характеристику персонажу; воспитывать желание быть лучше, добрее, честнее.
Оборудование: кроссворд к рассказу «Косточка» Л. Толстого; памятка «Учусь рассказывать».
Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Планируемые результаты:
-личностные: смыслообразование - осознают ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов и границ собственного знания и незнания, оценивают свои действия, поступки;
нравственно- этическая ориентация - способны к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях;
- метапредметные: регулятивные - контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов; коммуникативные - слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, используют речь для регуляции своих действий;
познавательные - общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме в значении чтения, знаний, обучения; формулирование ответов на вопросы учителя, учащихся; логические - осуществляют поиск существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизни человека, о важности чтения в целом и предмета «Литературное чтение» в частности;
предметные: полно и правильно отвечают на вопросы по содержанию стихотворения, выполняют «Книжкины задания», представляют в своем воображении образ героя, читают текст с интонационным выделением знаков препинания, «про себя», понимая содержание текста.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении
Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока
II. Проверка домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания.
– Запишите слова из рассказа «Косточка».
1. Заголовок рассказа. 2. Плод.
3. Имя мальчика
– Расскажите, как вы готовили пересказ.
Давайте выучим памятку «Учусь рассказывать»:
Вы обдумайте рассказ,
Не заучивая фраз.
И задумайтесь о том,
Что рассказано? О чем?
Что за чем произошло?
И к чему все привело?
Прочитайте еще раз –
И запомните рассказ.
Г. Граник
Учитель помещаем на стенд памятку «Учись учиться».
– Пользуйтесь этой памяткой, когда нужно подготовить пересказ текста.
Разгадывают кроссворд.
Дети рассказывают, кто как готовился. По желанию пересказывают текст. Все оценивают, говорят, что удалось рассказчику.
Пересказывают текст.
Проблемное объяснение нового знания
Цель: организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения
III. Постановка целей урока.
– Прочитайте название следующего произведения, и прежде чем читать текст, попробуйте ответить на вопрос заголовка: «Когда можно плакать?»
IV. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение учащимися текста (про себя).
2. Сравнение предположений детей с ответом автора текста.
3. Чтение учащимися текста по фрагментам (вслух).
4. Беседа по содержанию.
– Почему Петушок попросил Машу не плакать?
– Чем плач Маши помешал Кузнечику?
– О чем Машу попросили лягушки? Почему?
– Чем занимался ночью Соловей?
– Почему никто не пожалел Машу?
– Почему плакала Маша?
– Что посоветовала Маше мама?
– Какое «лекарство» от скуки вы прописали бы Маше?
(Ответы детей.)
Чтение текста сильными учащимися.
Ответы учащихся по содержания.
Ответы на вопросы учителя.
(Ей было скучно, нечем заняться.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель поет песенку и показывает движения. Дети подпевают и повторяют движения.
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка над головой),
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками),
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа),
Если нравится тебе, то ты скажи:
– Хорошо!
IV. Первичное закрепление
5. Сравнение героинь из стихотворений разных авторов.
– Послушайте стихотворение А. Барто. Подумайте, как оно называется.
Что за вой? Что за рев?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка –
Это Ганя-ревушка.
Плачет, заливается,
Платьем утирается…
Уу-уу-у!..
Вышла рева на крыльцо,
Рева сморщила лицо:
– Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у!..
Вот вернулась Ганя в дом,
Слезы катятся ручьем:
– Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о!..
Дали Гане молока.
– Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!
Уу-уу-у!..
Дали ревушке в другой,
Рева топнула ногой:
– В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а!..
Уложили Ганю спать,
Плачет ревушка опять:
– Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
Уу-уу-у!..
Тут сбежался народ,
Чтоб узнать: кто ревет?
Кто все время плачет?
Что все это значит?
Видят – девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свекла,
Платье все промокло.
А. Барто
– Догадались, какое название?
А. Барто назвала его «Девочка-ревушка».
– Скажите, подойдет Гане «лекарство», которое вы прописали Маше? Почему вы так думаете?
– Как вы думаете, какие Маша и Ганя по характеру?
– Все ли из названных черт характера хорошие?
Презентация.
(«Рева» или «Ревушка».)
(Маленькая, капризная, скучная, бездельница и др.)
V. Рефлексия.
Цель: способствовать формированию рефлексии
V. Подведение итогов урока.
– Прочитайте строчки, в которых выражена главная мысль текста.
– Как же мы ответим на вопрос: когда можно плакать?
– Неужели взрослые никогда не плачут?
Домашнее задание: выразительно читать текст (с. 35); подготовиться к чтению по ролям.
(А ты никогда не плачь.)