Конспект урока по обучению грамоте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дидактико-технологический план-конспект урока обучения грамоте


Цель:
  • познакомить с буквой согласного й, с характеристикой звуков, которые она обозначает,

  • закреплять умение выделять нужный звук в словах, давать характеристику звукам,

  • развивать устную связную речь, умение формулировать цель урока, внимание, фонематический слух, умение сравнивать, сопоставлять, выделять главную мысль, умение вести учебный диалог, работать в группе.

Время

Элементы дидактической структуры

Дидактико-коммуникативные техники учителя

ОУУ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 мин.

Начало

Создание мотивации успеха.

 

Приветствие.

- Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте настроимся на работу, улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом.

 

3 мин.

Актуализация знаний.

Речевая разминка

Моделирование.

Отвечать на вопрос, понимать услышанное, выделять главную мысль.

ЛУУД

А-О-У-И И-Ы-Э-О

О-У-И-А У-А-О-Ы

  • Что вы знаете о звуках речи?

  • ( звуки бывают гласные и согласные.

  • Гласные бывают ударные и безударные

  • Согласные бывают твердые и мягкие. Звонкие и глухие

  • Назовите согласные непарные твердые, непарные мягкие


отвечают на вопросы

4 мин.

Тема

Имя

Цель

инструктаж

Выделение главной мысли, формулирование задачи.

РУУД

ПУУД

  - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой

- Какое имя дадим нашему уроку?

- Какую цель поставит каждый себе на урок?

- Чтобы точнее сформулировать цель, прочитайте план урока, он вам поможет.

  1. Выделение  звука.

  2. Характеристика звука.

  3. Буква

  4. Чтение слогов.

  5. Чтение слов.

  6. Чтение текста

 - Что из этого плана относится к цели знать?

- Что относится к цели уметь?

Замечательно. А моя цель: помочь вам достигнуть эту цель и получить удовольствие и хорошее настроение от работы с вами.

Формулируют имя урока, выбирают лучшее.

Один ученик читает план вслух. Формулируют цель урока.

 

 

 

Формулируют знать… (звуки, буквы)

Уметь…(давать характеристику звука, читать)

5 мин.

Предъявление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогическая оценка.

Работа над развитием фонематического слуха.

Опрос.

 

 

 

 

 

 

 

Показ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПУУД

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

Сравнивать, сопоставлять, находить общее.

Запоминать и воспроизводить по памяти письменный текст.

 слайд

 

 

 

Доказывать, обосновывать свою точку зрения















РУУД


Выделение нового звука
1).
Расскажите, какой сегодня день?

Зимний, морозный, холодный, пасмурный.

Какой звук вы произносите в конце всех слов? [й`].
2). Представьте, что вы порезали пальчик.
Как вы вскрикните? - Ай! Ой!
Какой звук вы произносите в конце этих слов? [й`].

Дайте его характеристику.

Как определили, что согласный?

- кто нам скажет, с каким звуком будем сегодня работать?

слайд _Доскажи словечко.

 Игра Узнай звук.
Если есть в слове звук [й`], хлопайте в ладоши, если нет руки кладёте перед собой.
Слова: лиса, чайник, игрок, лицо, ножницы, соловей, автобус, хитрый, ножки, машина, змей, имя, чай, получай..

- где чаще всего встречался звук [й`]?
Вывод: чаще всего звук [й`], встречается в середине и в конце слова. В начале слова й встречается редко. Вам надо запомнить три таких слова: йогурт, йод, йог.
слайд – йогурт, йод, йог

Микроитог.

- А какой буквой обозначаем на письме звук [й`]. [Показ печатной буквы «й».

- На что похожа буква «й»?

Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши.

слайд буква й

Микроитог.

- Вспомним имя урока?

- Что вы узнали?

- Что учились делать?

- Можем поставить плюс себе за работу?


 







Согласный, мягкий, звонкий.

Согласный, мягкий, звонкий.

Согласный встречает преграду.

 



























Буквой «и краткое».

Находят сходство буквы с другими буквами или с предметами.

 

 

 Доказывают свою точку зрения







дают ответы на вопросы.

5 мин.

 

 

 

 

15 мин.

Первичное закрепление нового материала.

 

 Физкультминутка

 

Системное закрепление нового материала.

Моделирование, показ.

 

 

 

 

Диалог, инструктаж

  Опрос.

Постановка проблемы.

 

 

Показ.

 Диалог

Работа в паре

Педагогическая оценка.


 ПУУД

 

 

 

 

Умение вести учебный диалог.

Ответ на вопрос.

Сравнивать, сопоставлять.

Решение проблемной ситуации.

КУУД

Чтение слогов и слов ( по слоговой таблице, подставляя

1)Май, лай, дай, мой, вой, рой, пей, лей.)

2) гай шай

зай_______ ка _______ чай

лай май

3)Найди лишнее слово.


воробей    попугай    синица     соловей   сойка  

Микроитог.

- Какую цель отработали сейчас?

 - В букваре прочитать друг другу столбики слов, с выделенным синим шрифтом.

- Что интересного вы заметили в этих словах?

- Что общего? Чем отличаются? Что произошло со словом?

 Слайд с пословицами.

В первом столбике дано начало пословицы, а во втором окончание. Прочитайте пословицу целиком.

1)Не имей сто рублей, а / имей сто друзей.

2)За двумя зайцами погонишься./ ни одного не поймаешь.

3)Куй железо, /пока горячо.

4)Не суйся в воду, / не зная броду.

.

 

Читают хором, затем по цепочке

.

 

 











Жужжащее чтение.

 

 

 

 

 

 Работают в паре, обсуждают, отчёт пар.

5 мин.

Итог

Традиционный опрос.

Анализировать свою деятельность, оценивание своей работы.

Рефлексия.

ЛУУД

- Какое имя у нашего урока?

- С какой буквой сегодня работали?

- Какие звуки она обозначает?

- Дайте характеристику этих звуков.

- Какую цель ставили сегодня на уроке?

- Что узнали на уроке?

- Что научились делать?

- Что получилось?

- Доволен ли ты своей работой на уроке?

Отвечают на вопросы, подводят итоги своей р







Йй

[pic]


май   май-ка    сой-ка

си-ний   ум-ный   

лиш-ний   боль-шой   виш-нё-вый   

го-лу-бой

жёл-тый

гай-ка   лу-жай-ка    

зай-ка   хо-зяй-ка


[pic]       йогурт 


[pic]      йод



Йогурт - это очень вкусный продукт,

В нем бактерии полезные живут.

Йод - не только лечит раны.-

Скажет вам любая мама -

Чтобы было много сил,

Нужно пить йодомарин. 

 

Яркий попугай

В клетке ждет хозяйку.

Говорит - "Хороший Кеша" -

Попугай-зазнайка.


Какой чудесный край!

Богатый урожай,

Огромный каравай

И меда полный улей!


 

1. Найди букву Й.

Ребенок находит букву Й в словах. 

Где буква Й в начале слова, в середине, в конце?


зной   йогурт    улей    яйцо    айва    каравай    лейка   тайна    мойка   йод



2. Найди лишнее слово.


воробей    попугай    синица     соловей   сойка  


Материал предназначен для родителей и воспитателей, для использования дома и в детском саду.

Копирование и распространение в интернете запрещено.