Урок окружающего мира 4 класс на тему Наши подземные богатства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Окружающий мир 4 класс

Т [pic] ема урока: Наши подземные богатства

Цели урока:

[pic] Сформировать представление учащихся о подземных богатствах;

[pic] Познакомить детей с полезными ископаемыми их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств;

[pic] Развивать познавательную активность, умение работать с картой, коллекционным материалом;

[pic] Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически;

[pic] Воспитывать чувство гордости за свой край, совою Родину.

[pic] Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям.


М [pic] ежпредметная связь: география, информатика, рисование, русский язык, краеведение, экономика, современность, экология.


Оборудование:

  • Физическая карта России;

  • Карта Воронежской области;

  • Полезные ископаемые;

  • Мультимедиа презентация;

  • Музыкальный центр

  • Ученические проекты «Мой край Воронежский»


Ход урока:


  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

а) Приветствие;

б) Слова девиза: «Природа наш друг – это знают все вокруг»

в) Улыбнулись друг другу и пожелали успеха на уроке.


  1. Метеослужба:

а) Сообщение ученика о погоде;

б) Биологический паспорт (ученик у карты);


  1. Постановка проблемнрй задачи (учитель)

Хозяйка подземных богатств

В своё богатство не пустит нас,

Пока о водоёмах

Не услышит подробный рассказ.

? [pic] – Кто эта хозяйка? Из какого произведения и кто автор? (Хозяйка медной горы, П. Бажов)


  1. Проверка домашнего задания.

? - Что мы называем водоёмами?

- Какие водоёмы вы знаете?

- Как делятся водоёмы по происхождению?

- Какие опасности угрожают водоёмам?

- Как бороться с загрязнениями водоёмов?

- Правила поведения у водоёма?


  1. Работа в группе и по парам (рефлексия, оценивают себя и товарища)

а) тестирование по вариантам (стр. 157 Метод. пособия)

б) Заполнить схему реки (стр. 158 Метод. пособия)

«Пиши правильно» рка, Дон

в) Что такое река? Характеристика реки Дон по плану и по карте.


  1. Физкульт минутка «Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок …»

[pic]

  1. Практическая работа

(используются: известняк, гранит, песок, глина, торф, уголь, нефть, газ, железная руда)

Учебник стр. 160-167, стр. 164-165

Тетрадь стр. 52

Карта полезных ископаемых стр. 64


  1. Проверка практической работы

а) Сообщение учителем о полезных ископаемые Воронежской области.

б) Таблица-схема (стр. 160 Метод. пособия)

в) Эту таблицу дополняют драгоценные камни: алмаз, рубин, малахит, антарь, яшма и др.

г) Использование полезных ископаемых на Россошанском заводе «Минудобрения» (глина, )


  1. Закрепление изученного

? – Что мы называем полезными ископаемыми

- В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе

- Какие способы добычи полезных ископаемых есть?

- Загадки (стр. 161 Метод. пособие)

[pic]

  1. Итоги урока

- Рефлексия (самооценка, оценка товарища)

- Выставление оценок учителем

? – Какую цель ставили в начале урока

- Удалось её решить?

- Каким способом её решали? (практическая работа, наблюдение, сравнивание, делали выводы, смотрели слайды, работали с учебником и тетрадями)

- Что хорошо получилось?

- Над чем ещё надо работать? (над картой)


- А как же надо относиться к полезным ископаемым?

- В чём мы можем выразить бережное отношение к полезным ископаемым? (выключать газовую плиту, экономить газ (уголь), беречь тепло).


  1. Домашнее задание

Стр. 159-170, заполнить таблицу в тетради


Исполнение песни «Будьте добры»

[pic]