Конспект занятия по математике №7 Задача. Форма и цвет. Величина: больше, меньше, поровну

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие №7

Тема: Задача. Форма и цвет. Величина: больше, меньше, поровну. Ориентация в пространстве: вверху, внизу.

Цели:

  1. Формировать умение сравнивать предметы по величине, форме, цвету.

  2. Развивать умение отличать задачу от простого текста.

  3. Развивать навыки ориентирования в пространстве и на листе бумаги.

  4. Формировать учебные навыки.


Оборудование: Ёлочка, новогодние игрушки, геометрические фигуры,

карточки с заданиями.


Ход урока:

Орг. Момент







Устный счёт

























Основная часть

Здравствуйте, ребятишки.

- Какой скоро праздник? Правильно. А что наряжают в каждом доме?

Мы с вами тоже будем наряжать ёлку. Но наши украшения не простые их можно использовать, только если справишься с заданиями.

Начинаем наше занятие.

- Посчитаем фигуры на доске.

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

-Сегодня я научу вас считать парами.

-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20

20-18-16-14-12-10-8-6-4-2

- сейчас я буду читать задачи и простые тексты вы должны определить, что это задача или простой текст.

У Маши 5 карандашей, 2 она отдала Мише. Сколько карандашей у неё осталось?

-Это задача или простой текст?

( это задача, потому что есть условие и вопрос)

-Повтори условие. Повтори вопрос.

К Маше в гости пришёл Миша. Они читали, играли до прихода мамы.

- Это задача или просто текст? Почему?

( Это текст о том , что к Маше пришёл Миша. Здесь нет условия с числами, и нет вопроса).

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

Раз, два, три, четыре, пять!

Хлопаем руками.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим, отдохнём,

А потом решать начнём.


- Рассмотрите две фигуры и скажите, чем они отличаются и чем похожи.





( квадрат и круг одинокого цвета)

- Значит, мы скажем, они отличаются формой.

- Чем похожи и чем отличаются эти две фигуры?





( два треугольника разного цвета.)

- Мы скажем, что они отличаются цветом.

- Чем похожи и чем отличаются эти две фигуры?




( Два треугольника один большой, другой маленький)

- У этих треугольников разный размер.

Сегодня мы будем учиться сравнивать фигуры по форме, цвету и размеру.

- Что общего у фигур каждой группы?

1








( форма и размер)

- Чем они отличаются?

( Они отличаются цветом)

- Мы можем все фигуры разложить на две группы, синие и красные.









( отличаются размером)

_-На сколько групп мы можем их разложить? Почему?

( на две группы большие и маленькие)








( отличаются формой)

Можно разложить на две группы треугольники и круги.

Работа в тетради:

- Чему учились сегодня на занятии?

Какая у нас получилась ёлка, а знаете почему? Потому, что мы наряжали её вместе. Желаю и дома нарядить ёлку вместе с родными и близкими. Тогда новый год принесёт всем много счастья и добра.


На доске открывается гостья – ёлка






Счёт прямой и обратный.

Медленно, быстро и вешаем первую игрушку

У доски спросить того у кого получается быстрее

Игрушка.




Игрушка.



Игрушка.




Игрушка.

Игрушка.











Игрушка.










ФОРМА










ЦВЕТ








РАЗМЕР
















Игрушка.












Игрушка.









Игрушка.




Карточка с заданиями к занятию №7



  1. Измени размер:











  1. Измени форму:











3. Измени цвет:










  1. Вверху слева солнышко, справа цветок, слева котёнка, под ногами асфальт


[pic]