Тип урока: урок закрепления и обобщения материала.
Единица содержания: умение систематизировать знания о части речи.
Граница знания – незнания:
Учащиеся знают: грамматические признаки имени существительного, синтаксическое значение, морфологические признаки .
Учащиеся не знают: не умеют систематизировать знания по теме “Имя существительное”.
Цели:
обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;
способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма;
развивать зрительное восприятие;
развивать мышление, учить делать выводы, анализировать;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование:
картинки для словарной работы,
таблица со словами,
рисунок с изображением города,
рисунки трех китов
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
2. Сообщение темы урока.
Всему название дано: и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нет,
И все, что может видеть глаз, –
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом,
Дает название предметам.
– О какой части речи это стихотворение?
– Почему сегодняшний наш урок мы начали с этого стихотворения?
– Сегодня очень важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени существительном.
– Что же нам предстоит сделать на уроке?
– Нам предстоит обобщить полученные знания.
– Нельзя забывать, что урок русского языка – это урок обучения грамотной правильной речи: будем развивать свою устную и письменную речь.
– Ребята, предлагаю отправиться в “ Город знаний” и найти ключи от этого города, а еще мы сможем выявить знатоков темы “ Имя существительное”
3. Словарная работа.
– Перед вами записаны деформированные предложения. Дополните предложения недостающим словом, а поможет вам картинка..
1) Бабушка в магазине купила кочан … огурец
2) На грядке краснеет спелый … капуста
3) В теплице созрел длинный … морковь
4) … богата витамином А. помидор
– Что объединяет все эти слова?
(Все слова являются менами существительными и относятся к группе овощи.)
– Докажите, что написаны предложения.
(Выражают законченную мысль. Все слова связаны между собой по смыслу.)
– Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? (Паузой.)
– А как на письме? (Точкой.)
– Запишите второе предложение в тетрадь.
На грядке краснеет спелый помидор. (Простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное.)
– Какие орфограммы встретились в этом предложении?
(Начало предложения, предлоги со словами, парная согласная, безударная гласная в слове краснеет, непроверяемая гласная в слове помидор, конец предложения.)
– Выполним синтаксический разбор предложения.
4. Работа над пройденным материалом. Систематизация знаний.
– Ребята, мы выполнили ряд заданий и все время вели разговор о имени существительном. Имя существительное стоит на “трех китах” – трех грамматических признаках.
– Откуда пришло выражение “три кита”? (В древности, когда люди не знали, что наша Земля имеет форму шара и двигается в пространстве, считали, что Земля стоит на трех китах.)
– О каких трех китах вы слышали? (В музыке, в экономике.)
– Три кита – это фундамент чего-либо. Давайте, выясним, что же это за “три кита” в русском языке?
Учитель открывает 1 кит: грамматическое значение.
– Что такое имя существительное? Приведи примеры. (Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что?
– Что может обозначать имя сущ. кроме предмета? (Сущ. называют явления природы, признаки, действия.)
– Образуйте сущ. от:
глаголов: бежать, кричать, прыгать;
прилагательных: интересный, сильный, добрый.
Действие: бег, крик, прыжок.
Признаки: интерес, сила, доброта.
Явление природы: снег, метель, вьюга, дождь.
Предмет: береза, стол, стул.
5. Физкультминутка.
Упражнения для глаз в сопровождении релаксирующей музыки.
6. Систематизация знаний.
– Ребята, а сейчас я предлагаю поговорить о втором ките.
Учитель открывает 2 кит: морфологическое значение.
– Ребята, как могут изменяться имена существительные?
(По числам.)
– Как вы это понимаете?
(Могут быть в ед.ч. и во мн. ч.)
– Приведите примеры.
– Предлагаю поиграть в игру “ Магическая фигура”
– Найдите имена существительные во множественном числе и закрасьте их синим карандашом.
– Какая фигура у вас получилась? Сравним с эталоном. У кого такие же рисунки?
– Мы подобрали заветный ключ к воротам города знаний.
– Достаточно ли этих знаний?
– Какого рода бывают имена существительные? – Распределите данные слова в группы по родам.
Москва, нож, мышь, яблоко, ученик, кино.
– Ребята, если посмотреть внимательно на данные существительные, что еще мы можем о них сказать? (Могут быть собственными и нарицательными, могут быть одушевленными и неодушевленными, существительные с шипящей на конце.)
– Как на письме пишутся имена собственные?
– Какие вопросы задают к одушевленным предметам и к неодушевленным?
– Как пишутся существительные с шипящей на конце? У норы добычи ждет
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота,
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретится с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте!
– Формы какого одного и того же слова вы услышали? (Кот.)
– Что происходило со словом кот? (У него изменялось окончание.)
– От чего это происходит?
– Что такое склонение? (Изменение сущ. по падежам.)
– А сейчас просклоняйте слово кот, задавая вопросы, выделяя окончание.
По цепочке ученики работают с комментированием.
И.п. (кто?) кот.
Р.п. (кого?) кота.
Д.п. (кому?) коту.
В.п. (кого?) кота.
Т.п. (кем?) котом.
П.п. (о ком?) о коте.
– Слово кот какое сущ. одуш. или неодуш.? (Одушевленное.)
– Ребята, предлагаю систематизировать наши знания на данном этапе и поработать над словосочетаниями, действуя по алгоритму.
Рисовать на бумаге (ед.ч., ж.р., П.п.), бежал по дороге (ед.ч., ж.р., Д.п.), сижу на стуле (ед.ч., м.р., П.п.),увидел за окном(ед.ч., ср.р., Т.п.).
7. Контроль и самопроверка знаний.
– Составьте предложение
Талантливые, городе, живут, люди, в, нашем.
– Выполним задание творческого характера. Составьте еще 2 предложения, которые продолжили бы тему, затронутую в первом предложении. Работу выполняем в парах.
– Ребята, какое открытие вы сделали? Что представляют собой эти три предложения?
– Что такое текст?
– Назовите признаки теста. Озаглавьте текст.
– Назовите имена существительные в первом предложении.
– Какими членами предложения они являются?
(Имя существительное может быть в роли подлежащего и в роли обстоятельства.)
– Это и есть 3 кит: синтаксическое значение.
– Выполним морфологический разбор имени существительного в городе по карточке, которая есть у каждого на парте. Будем пользоваться алгоритмом, он находится в памятках.
– Результат нашей работы мы сверим с эталоном.
– Ребята, как вы думаете, смогли ли мы подобрать ключи к нашему городу? Можем ли мы считать себя знатоками “ Имени существительного”?
8. Подведение итогов. Рефлексия.
– Подведем итоги.
– Что такое имя существительное?
– Что же за “три кита” в русском языке?
– Что на уроке было интересным? Что запомнилось больше всего?
– Где испытывали трудности?
9. Домашнее задание.