Урок Окончания – и, - е в именах существительных 1,2,3 склонения, 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 4 класс


Тема: Окончания – и, - е в именах существительных 1,2,3 склонения


 Цели: систематизация изученного материала «Правописание падежных безударных окончаний имен существительных»;

 Задачи:

Образовательные задачи урока: 

  • закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного;

  • отрабатывать умение правильно определять безударные

падежные  окончания;

  • совершенствовать умение обосновывать написание безударных

падежных окончаний имён существительных.

Развивающие задачи урока:

  • развивать устную и письменную речь учащихся, навыки самоконтроля и

взаимоконтроля.

  • развивать орфографическую зоркость

Воспитательные задачи урока:

  • воспитание умения общаться в паре, группе.


Методы и приёмы:

диалогические, исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.

 

Формы работы: фронтальная, парная ,групповая,  индивидуальная.

 

Оборудование:

  • алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных;

  • показ слайдов на мультимедийном устройстве;

  • карточки с заданием;


Тип урока - повторение пройденного материала


Ход урока:

Ι. Орг. момент.

ΙΙ. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.  

- Ко мне в руки попал текст, но я не смогла его прочесть, т.к часть букв стёрлись со временем. Текст письма вы сможете увидеть на слайде.

  • В глубокой древност… у людей не было часов. Они не умели

делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улиц…, в школ…, в метро, на вокзал… . Часы у нас на рук…, в карман… на длинной цепочк… . По своей форм… часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с бо…м называются куранты. Куранты на Кремлёвской башн… бьют двенадцать раз в полдень, в полночь.


- Поможете ли вы мне прочитать это письмо?

- Как вы предлагаете узнать, какие буквы «исчезли»? Что нужно для этого сделать?

( определить – в слабой или в сильной позиции находится звук, определить в какой части речи и в какой части слова пропущены буквы)

- У вас на столе лежит копия данного письма. Под текстом находится таблица. Рассмотрите её внимательно.

- Что ещё нужно знать, чтобы правильно написать пропущенную букву? (склонение, падеж )

- Работая в паре, восстановите текст письма. В помощь вам дана таблица.


Слово

Часть речи

Род

Склонение

Падежи

Буква в окончании

слова














- Проверьте заполненную вами таблицу с записью на слайде.

- Поднимите руку, у кого совпали результаты вашей совместной работы

- У кого были допущены ошибки? Как вы думаете, почему?


ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.

- Какой частью речи были все слова с пропущенной буквой?

- Назовите тему урока. Определите для себя цель на урок (обобщая ответы учащихся, учитель называет цель урока)


IV. Повторение


1) алгоритм определения безударного падежного окончания у существительных

- Вспомните и расскажите, как правильно писать безударные падежные окончания существительного?    ( в паре)

1 шаг - определяем падеж

2 шаг - определяем склонение

3 шаг – определяем падеж

4 шаг – вспоминаем таблицу «Правописание безударных падежных окончаний существительного»

5 шаг - или подставляем слово – ключ, вспоминаем окончание.


2) умение определять падеж существительного

- Давайте проверим. Как вы умеем определять падежи.

- Перед вами на слайде словосочетания. Определите и покажите карточкой падеж существительного

1. Едет по дороге;

2. перепрыгнул через ручей;

3. вышел из дома;

4. идет по полянке;

5. говорит о сыне;

6. гостил у дяди;

7. подошли к сирени.


- Оцените свои знания по данному заданию. Выскажитесь.

  • У меня не было ошибок, потому что…

  • Я допустил (а) 1,2 ошибки, поэтому мне …

  • Я допустил (а) много ошибок, значит мне….


- Почему важно уметь правильно определять падеж существительного? (чтобы правильно писать падежные безударные  окончания)


3) умение верно определять безударное падежное окончание существительного


- На группу вам дана 1 карточка, вы её передаёте друг другу по кругу, заполняя все столбцы. Консультант и группа проверяет правильность ответа и записи каждого члена группы.


Слово

Часть речи

Род

Склонение

Падежи

Буква в окончании

слова

На дерев….






к бабушк…






около опушк…






к молодёж…






на озер….






к земл…






по математике…







- Консультанты, обменяйтесь карточками, проверьте правильность её заполнения. Сделайте вывод о работе группы.

- А вам, ребята, пока проверяется результат вашей совместной работы, я предлагаю поиграть. ( по рядам)

  • На доске записаны слова. Определите верное безударное падежное окончание данных слов.

  • Вам в помощь карточки с буквами «И», «Е»

  • Та команда, где будет больше верных ответов, станет победителем.

1ряд 2 ряд 3 ряд

  • О медвед… в шиповник… на осин….

  • к деревн… для дочер… по привычк…

  • в город… в прохлад… к печк….

  • по речк… около Серёж… на верёвк….

  • на озер… на опушк…. к дич….


- Взаимопроверка.( по рядам)

- Отчёт консультантов о выполненной работе в группе


Физкультминутка.


V Контроль и самопроверка знаний.


 - Заключительное задание поможет вам понять, насколько качественно вы изучили данную тему и выполнили задачи, поставленные на урок.

- Запишите в тетради под диктовку предложения.

  • В утренней прохладе разлит свежий запах полыни (А.Куприн)

  • Ночной туман застал меня в дороге (А. Блок)

  • Высоко в воздухе звенят жаворонки

  • В школе мы узнаём много нового.

  • В шиповник по берегам реки Старицы уже притаилась ночь (К. Паустовский)

- Выделите безударное окончание существительного.

- Проверьте по образцу вашу работу.

- Сделайте вывод.

VΙ. Итог урока. Рефлексия.

- над какой темой работали в течение урока?

- Все ли задания удалось выполнить правильно? Почему?

- Как чувствовали себя на уроке?

- Какое задание ( задания) предлагаете ещё раз выполнить на последующих уроках?


VΙΙ. Домашнее задание. (задание по уровневым карточкам)